Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как обрезать фиговое дерево
19:35
Как обрезать фиговое дерево

Как обрезать фиговое дерево

2 методика:начальный периодпоследующие годы

Уход за фиговыми деревьями, в частности, их обрезка, обычно не составляет особого труда. В течение первого года жизни или первых двух лет фиговое дерево нуждается в значительной обрезке, чтобы придать его последующему росту правильное направление. Затем для поддержания жизнедеятельности дерево нуждается в небольших и очень тщательно продуманных обрезках, которые должны повторяться год за годом, обеспечивая основные потребности дерева в уходе.

Шаги

Часть 1 из 2: начальный период

  1. 1 Решите, когда необходимо сделать первую обрезку. Некоторые источники рекомендуют провести обрезку дерева сразу же после пересадки. Другие утверждают, что нужно дождаться окончания первого периода покоя.
    • Обрезка дерева сразу же после его пересадки способствует более интенсивному росту. По существу, вы стимулируете дерево с самого начала роста концентрировать свою энергию, вместо того, чтобы распылять ее. В результате к концу вегетативного сезона дерево будет более сильным и лучше приживется.
    • С другой стороны, есть некоторый риск подвергнуть дерево шоку, если вы немедленно после пересадки сделайте слишком сильную обрезку. Большинство фиговых деревьев очень жизнеспособны и выживут в результате такой обрезки, но если посаженное вами молодое дерево ослаблено ,такая обрезка будет иметь неприятные последствия - оно замедлит свой рост и даже может погибнуть.
    • В качестве общего правила - если вы доверяете поставщику и уверены в хорошем состоянии дерева, вы можете обрезать его сразу после посадки. Если вы не уверены в хорошем состоянии купленного дерева, дождитесь первого периода покоя, и тогда делайте обрезку.
  2. 2 Укоротите дерево наполовину. Во время первой обрезки вы должны убрать значительную часть древесины. Это - важный аспект формировочной обрезки.[1] Обрезая большую часть надземной части фигового дерева, вы вынуждаете его сконцентрировать энергию на развитии сильной корневой системы.
    • В результате дерево приживется лучше и, в конечном счете, станет более сильным.
    • Такая обрезка может стимулировать рост горизонтальных ветвей дерева, оно будет расти более в ширину, чем в высоту.
  3. 3 Обрезку с целью формирования плодоносящих веток делайте следующей зимой. В начале второго после посадки периода покоя выберите четыре - шесть молодых сильных ветвей и срежьте все остальные. [2] Этот процесс способствует получению более крупных и вкусных фруктов и ограничивает рост дерева в высоту.
    • В начале жизни дерева, как только вы пересадили его на участок, большинство фруктов растет на старых ветвях, или же на ветвях, которые уже давали фрукты ранее. Эти ветви уже не такие сильные, поэтому вы должны стимулировать рост новых плодящих веток путем обрезания старых.
    • Выберите четыре - шесть самых сильных ветвей, расположенных вокруг основного ствола на относительно равном расстоянии. Эти ветки должны быть расположены достаточно свободно, далеко друг от друга, так, чтобы в конечном счете они смогли вырасти до 3 - 4 дюймов (7.6 - 10 см) в толщину, не натыкаясь друг на друга.
    • Учтите, что плодоносящие ветви, расположенные слишком близко друг от друга, не достигнут соответствующей толщины, в результате не смогут поддерживать ветви второго порядка или полноценный урожай. Такие ветви также могут поломаться под тяжестью плодов или в плохую погоду.
    • Полностью удаляют все другие новые побеги, поросль или новые ветви.

Часть 2 из 2: последующие годы

  1. 1 Большинство обрезок делаются зимой.[3] Как только ваше фиговое дерево достигло своего третьего периода покоя, подавляющее большинство обрезок должны проводиться зимой, так как в этот период дерево активно не растет. Все же дождитесь, пока пройдет самый холодный период зимы.
    • Зимняя обрезка снижает риск шока или повреждения дерева на ранних стадиях его роста. Также обрезку легче выполнять зимой, поскольку из-за отсутствия листьев лучше видно ветви.
    • Вы можете сделать обрезку ранней весной, но до того, как появятся первые признаки весеннего роста фигового дерева.
  2. 2 Удаляйте поросль, растущую от корней дерева или от основания ствола. Поросль может выглядеть как само дерево, но отличить ее можно по тому, что она не растет от главной ветви или ствола дерева.
    • Поросль является результатом того, что дерево пытается вырастить больше ветвей, но если оно находится в неблагоприятных условиях или имеет ветви внахлест, то может вместо здоровых веток, растущих от главного ствола, дать корневую поросль.
    • Поросль должна быть удалена. Если вы не удалите эти ветви, они истощат энергию основного, здорового дерева, в результате ваше фиговое дерево будет постепенно слабеть и давать меньший урожай.
    • Точно также вторичные боковые ветви должны быть удалены, если они растут низко над землей. Эти ветви неспособны должным образом плодоносить, и они будут только тянуть энергию дерева и ослаблять его.
  3. 3 Удалите мертвые и больные ветви. Если на какой-либо части вашего фигового дерева имеются симптомы болезни, удалите такие ветви, чтобы болезнь не распространилась на все дерево. Точно так же вы должны удалить мертвые или отмирающие ветви. Сухие ветви не радуют глаз, но еще более важно то, что разлагающаяся древесина может спровоцировать болезнь.
    • Обратите внимание на то, что, если одна из главных плодоносящих ветвей повреждена, вы должны удалить ее и в конце последующей зимы выбрать из недавно сформированного бокового побега или ветви новую плодоносящую ветвь.
  4. 4 Удаляйте ветви, которые растут не из плодоносящих ветвей. Все побеги, которые появляются не из ветвей, определенных вами в предыдущем вегетационном сезоне как плодоносящие, должны быть удалены. Таким образом, вся энергия дерева будет направляться на образование фруктов на плодовых ветках.
  5. 5 Удалите ветви второго порядка.[4] Ветви второго порядка — это ветви, которые растут от главных плодоносящих ветвей. Но все такие ветви не удаляйте. Вы должны удалить только те, которые растут под углом меньше 45 градусов от главных ветвей.
    • Вторичные ветви, растущие под меньшим углом к основной ветви, могут в конечном счете слишком к ней приблизиться. Такое расположение может привести к проблемам, и эти ветви обычно производят неполноценные фрукты, несмотря на то, что пользуются ресурсами и энергией дерева в целом.
    • Обратите внимание на то, что ветви второго порядка, которые пересекаются или переплетаются, также должны быть удалены, и по тем же причинам.
  6. 6 Уделите внимание значительному укорачиванию главных ветвей. Обычно главные плодоносящие ветви обрезают примерно на одну треть - одну четвертую их длины. Это позволяет сохранить дерево компактным и сконцентрировать его ресурсы.
    • В конечном результате фрукты, которые даст ваше дерево в следующем сельскохозяйственном сезоне, будут больше и слаще.
    • Если вам жалко сильно обрезать ваше дерево, учтите, что большинство фиговых деревьев обладают способностью быстро восстанавливаться после обрезки, становясь еще сильнее и здоровее, чем до нее.
    • Если вы имеете дело с большим фиговым деревом, которое не обрезали несколько лет, вы даже можете обрезать главные ветви на две трети, не рискуя повредить или ослабить дерево.
    • Если вы не уверены в том, насколько надо обрезать эти главные ветви, просто спросите себя, как низко они должны находиться, чтобы сбор урожая фиг не представлял для вас трудности. Конечно, такая оценка не даст вам точную степень обрезки, но, по крайней мере, послужит хорошей отправной точкой для определения нужной высоты дерева.
  7. 7 В течение лета проводите прищипывание новых побегов.[5] Оставляйте летом на новых ветках пять или шесть листьев. Остальные листья отщипывайте пальцами по мере их появления.
    • Если ваше фиговое дерево не дает съедобных фруктов, этот шаг не особенно важен. Главная цель этого действия состоит в том, чтобы минимизировать поток энергии к листьям дерева. Удаляя дополнительные листья, вы не даете дереву направить к ним энергию, следовательно, дерево сможет расходовать больше энергии на производство фруктов.
  8. 8 Осенью удалите потенциально вредные фрукты. В течение осенних месяцев проверьте свой урожай фиг. Если заметите большие фиги, которые еще не начали созревать, необходимо их удалить.
    • Вы все же можете оставить фрукты размером с горошину. Такие фрукты находятся в зачаточном состоянии и не слишком истощат ресурсы.
    • Большинство фиговых деревьев приносят плоды в начале или в конце лета. Поэтому, если плод не созрел к осени, вряд ли он созреет вообще.
    • Как и в большинстве других типов обрезки, цель удаления плодов, которые вовремя не созрели, состоит в том, чтобы направить энергию и ресурсы дерева на что-то более полезное для него. Это важно осенью, когда дерево запасает энергию, готовясь перейти в период покоя. Удаление фруктов, на созревание которых дерево будет тратить силы без всякой пользы, позволит запасти больше энергии и лучше перенести зимний период.

Советы

  • Всегда делайте обрезку возле почки или ветки. Если после обрезки останутся безжизненные отростки, то в этих местах в дерево проникнут разлагающие древесину организмы и болезни. Обрезка возле почки или ветки это предотвратит.
  • Используйте заточенные и чистые ручные секаторы для небольших веток и большие садовые ножницы и пилы для толстых ветвей. Инструменты необходимо хорошо продезинфицировать, поскольку через грязные режущие инструменты при обрезке дерева можно занести болезнь.

Предупреждения

  • При обрезке фигового дерева одевайте толстые перчатки и защищайте кожу. Как известно, сок этих деревьев и их фруктов вызывает раздражение кожи.

Что вам понадобится

  • Заточенные садовые ножницы
  • Пила
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 490 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]