Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать дерево
18:57
Как обрезать дерево

Как обрезать дерево

2 методика:Какие ветки следует срезатьОбрезка с наименьшими потерями

Обрезка ветвей помогает дереву расти сильным и выглядеть аккуратно и эстетично. Эта процедура тажке помогает избавиться от поврежденных ветвей и сформировать крону. Обрезка ветвей должна производится корректно, во избежание нанесения дереву каких-либо повреждений. Ниже приведены основы по обрезке деревьев.

Шаги

Метод 1 из 2: Какие ветки следует срезать

  1. 1 Внимательно осмотрите дерево на предмет его высоты и формы; представьте, как оно должно выглядеть, когда вы закончите работу.
  2. 2 Определите основные ветви дерева, составляющие его «скелет». Эти ветви желательно не подвергать обрезке.



# Начните с обрезания поврежденных веток. Поврежденные ли природными явлениями, или любым другим физическим воздействием, они должны быть удалены для перераспределения питательных веществ в пользу здоровых веток.

  1. 1 Проредите места с наибольшим скоплением веток, это позволит воздуху более свободно циркулировать среди ветвей, что является важным условием здоровья дерева. Ветви, растущие тесно, часто становятся носителями грибка и привлекают больше насекомых.
    • Удалите ветки, растущие в сторону ствола. Они создают ненужные скопления и не являются здоровыми.
  2. 2 Обреж ьте ветви, которые, так или иначе, могут помешать. Например, ветви, мешающие свободому передвежению по дороге, или верхние ветви, грозящие запутаться в телефонных проводах.
  3. 3 Теперь можно заняться формированием кроны желаемой формы. Если Вы остановились на правильной округлой форме, начните с обрезания веток, торчащих под неправильными углами. Большая разница будет видна после всего нескольких срезанных веток.
  4. 4 Старайтесь ограничиться как можно меньшим количеством срезанных ветвей. Каждый срез увеличивает риск заражения дерева грибком и насекомыми, так как в месте среза отстутсвует защита в виде коры. Срежьте минимально необходимое для Вашей задумки количество веток, не превышающее 25% от общего количества веток.

    • Убедитесь, что живые здоровые ветви составляют не менее 2/3 высоты дерева. Обычно здорового ствола бывает достаточно для выживания дерева.[1]
    • Не производите обрезку ветвей чаще, чем один раз за сезон, за исключением обрезки поломанных ветвей, т.к. дереву нужно время, чтобы восстановиться.

Метод 2 из 2: Обрезка с наименьшими потерями

  1. 1 Готовьте свои инструменты в межьсезонье. Обрезка поздней осенью и ранней весной подвергает дерево наименьшему стрессу, т.к. минимизирует потерю живицы. Риск заражения грибком и насекомыми также минимален.
    • Наилучшее время для обрезки сразу после того, как дерево полностью сбросило листву. Это является верным признаком того, что дерево впало в зимний анабиоз.
    • Если ветви дерева повреждены, их стоит немедленно обрезать без оглядки на сезон.
  2. 2 Срез ветки следует начинать снизу, это позволит предотвратить сползание среза на ствол, когда ветка начнет падать под собственным весом.
    • Срез не должен затрагивать так называемое кольцо наплыва ветки, или «карман». Это кольцеобразный нарост у основания ветки, где она берет свое начало из ствола.
  3. 3 Сделайте надрез ветки в нескольких сантиметров от ствола. Затем делается полный срез еще дальше от ствола. Ветку можно убирать, на ее месте появился сучок.[2]
  4. 4 Сделайте точный срез сучка. Теперь можно делать финальный срез почти у самого ствола. Это позволит дереву быстро восстановиться.
    • Убедитесь, что финальный срез у ствола оставил «кар ман» ветки нетронутым. Он всегда должен оставаться неповрежденным.
  5. 5 Мойте и дезинфицируйте инструменты после каждой обрезки. Многие болезни деревьев передаются через зараженный инструмент.




Советы

  • Для срезания мелких веток, пользуйтесь секатором. Для средних по диаметру ветвей, 2см и более, лучше подойдет секатор для срезания крупных веток, или сучкорез (с опорным рычагом или обводом). Для больших ветвей 4-7см используйте ручную пилу. Для обрезки деревьев не используйте ножницы для подрезки живой изгороди.
  • Засохшие и высыхающие ветки могут быть срезаны в любое время.
  • На обрезку возьмите с собой небольше количество хлорного отбеливателя в непроливаемой таре для того, чтобы окунать инструмент в обеззараживающий раствор каждый раз, когда Вы переходите от дерева к дереву. Во время обрезки, болезни деревьев могут передаваться через зараженный инструмент, а периодическое окунание инструмента в хлорку поможет снизить риск. Это особенно актуально для маленьких густых пролесков .
  • Cверьтесь с источником садоводческой информации, например Вашим садовым товариществом, для определения правильного времени обрезки различных пород деревьев для Вашего географического положения

Предупреждения

  • Ваша рабочая одежда должна иметь длинные рукова, включать пару перчаток для защиты рук, и пару защитных очков для предотвращения попадания в глаза инородных тел.
  • Не срезайте вершины деревьев. Это повлечет за собой сложности в реструктуризации ветвей и скажется на общем здоровье дерева. Не пытайтесь контролировать длину большого дерева посредством срезания верхушки. Вместо этого целесообразно посадить другую породу дерева.
  • Обрезку хвойных пород стоит проводить с особой осторожностью, особенно в составе живой изгороди. Им свойственно выпускать новые побеги из зеленых частей дерева; срезав зеленые части ,Вы лешите дерево возможность обрасти заново.

Что вам понадобится

  • Ручной секатор (для маленьких тонких веточек)
  • Сучкорез (секатор для толстых веток)
  • Ручная пила
  • Штанговая пила для верхних веток
  • Лестница
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 496 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]