Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как обрести уверенность для выступления с речью перед классом
19:51
Как обрести уверенность для выступления с речью перед классом

Как обрести уверенность для выступления с речью перед классом

Ваши руки дрожат, а лоб покрывается потом. Нервное напряжение зашкаливает и говорить просто невозможно. Время неумолимо стремится вперед, учитель прокашливается. Девочки на задней парте начинают смеяться.


Но подождите. Хоть вам может и захотеться в истерике выбежать из класса, вам следует остаться и произнести свою речь перед классом. Да, вам будет тяжело, но задача выполнима. Подготовка, практика и презентация – 3 буквы "П” – поможет вам добиться вашей цели. Вы достигните своей цели, оставаясь спокойным, расслабленным и одновременно собранным во время произнесения речи.

Шаги

  1. 1 Определите причину своей нервозности. Вы боитесь получить плохую оценку? Волнуетесь, что тот симпатичный мальчик будет насмехаться над вашей речью? После обнаружения подводных камней, постарайтесь уяснить для себя, что они не имеют никакого основания. Вместо того, чтобы думать о том, что вы выставите себя в дураках перед классом, подумайте, что вы подготовитесь настолько хорошо, что весь класс и тот симпатичный мальчик на первой парте будут просто в восторге от вас.
  2. 2 Подготовьтесь к речи психологически. Конечно же вы будете нервничать, если вы только начнете готовить свою речь за ночь до дня презентации. Готовьтесь заранее несмотря ни на что, так как вам удастся сохранить больше нервных клеток и получить лучшую оценку за свою работу. Но это не значит, что вам следует выучить свою речь на зубок за три недели до выступления. Просто следуйте логическому временному отрезку.
  3. 3 Поговорите с кем-то. Поговорите с вашим близким другом или взрослым человеком, которому вы доверяете. Избегайте разговоров с теми, кто только увеличит ваш страх выступления перед аудиторией. Узнайте у своих советчиков несколько советов о том, как им удается совладать со своими нервами во время подобных ситуаций. Может, вам удастся отрепетировать в их присутствии.
  4. 4 Практика, практика и еще раз практика. Практика отличается от репетиции. Во время практики вы определяете свои слабые места, работаете над ними и завершаете процесс подготовки. Репетиция – это представление вашей речи в том виде, в котором она будет озвучена на презентации. Отрабатывайте свою речь перед зеркалом со шпаргалкой в руках. Организуйте свои шпаргалки в порядке их использования, чтобы не потеряться в них во время самой презентации.
  5. 5 Репетируйте. Попросите вашего друга или знакомого, который разбирается в этом ремесле, выслушать вас и дать вам несколько советов. Прислушайтесь к его совету и отрепетируйте как минимум еще раз перед лицом четырех человек. Таким образом, вам придется справиться с четырехкратным давлением, что еще больше закалит вас перед главным выступлением.
  6. 6 Сохраняйте спокойствие до, во время и после выступления. Поищите несколько дыхательных методик, направленных на преодоление стрессовых ситуаций. Будьте спокойным с самого начала, чтобы не напугать себя перед походом к доске в классе.
  7. 7 Хорошо постарайтесь. Не мямлите и не читайте чересчур часто со своих шпаргалок. Вы усердно работали над этой речью, поэтому продемонстрируйте плоды своего труда. Ваши одноклассники будут рады услышать ненавязчивое и веселое представление материала. Никто не любит скучных ораторов, которые и глаз оторвать не могут от своего текста.
  8. 8 Не зацикливайтесь на своих ошибках. Поздравьте себя за то, что вам удалось все же выступить перед своими одноклассниками и не критикуйте себя слишком жестко за допущенные ошибки. Ведь совсем не многих будет волновать тот факт, что вы допустили ошибку. Однако, постарайтесь извлечь из этого урок и в следующий раз выступить гораздо лучше. Сосредотачивайтесь на настоящем и на будущем, а не на прошлом.


Советы

  • Зрительный контакт является самым главным аспектом успешной презентации. Если вам тяжело смотреть вашей аудитории в глаза, то смотрите на стену или картинку на ней.
  • Не следует судорожно повторять материал в последнюю минуту, так как "перед смертью не надышишься”.
  • Во время презентации выпрямите спину и поднимите голову вверх, чтобы излучать уверенность. Смотрите на всех – одноклассников и учителей, а также свободно при этом дышите. Говорите с ними так, как со своими друзьями.

Предупреждения

  • Не смейтесь над выступлениями других людей. Ведь многие другие люди нервничают точно так же, как и вы. Если вы будете относиться с уважение м к выступлениям своих приятелей, то они вероятнее всего ответят вам взаимностью.
  • Если вы заметите, что кто-то разговаривает во время вашего выступления, то не думайте, что это о вас.
  • Не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь. Не старайтесь быть смешным, если вы таковым не являетесь. Будьте собой, что не возложит на вас такую морально-психологическую нагрузку.
  • Постарайтесь представить, что вы выступаете в одиночестве.
  • Некоторым людям становится легче, если они представят, что все остальные сидят в одном лишь нижнем белье.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 418 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]