Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как обрести надежду
19:47
Как обрести надежду

Как обрести надежду

В каждом из нас присутствует такая человеческая особенность, как «надежда», которая в самых своих высших проявлениях помогает преодолеть страх и обойти отчаяние. Развивая свою способность к надежде, вы можете приобрести большее чувство счастья, удовлетворенности и успеха. Вот те результаты, основанные на фактических исследованиях, к которым приходят люди, достигнувшие более высоких проявлений надежды:

Шаги

  1. 1 Надеющиеся больше мечтают. Они используют свое богатое воображение, для того чтобы спроектировать себя в будущее, рисуя в своих умах картины того о чем мечтают, независимо от того, что имеют в настоящее время. Чтобы развивать и поддерживать чувство надежды в себе, не бойтесь играть со своими возможностями – что могло бы быть, а не только то, что есть. Представьте самую лучшую жизнь для себя, которую вы могли бы иметь. Это – ваша отправная точка. Начинайте движение оттуда.
  2. 2 Осознайте реальность и то, что никто не контролирует свою жизнь полностью; то, что ваши желания, не всегда подчиняются законам жизни. Относитесь к этому играючи. Будьте вдохновлены природой возможностей. Если вы не склонны рисковать (вы предпочитаете всегда знать, что произойдет, когда и как), вам следует практиковаться в совершении поступков выходящих за ваш личный предел, каждый день или хотя бы один раз в неделю. Чтобы извлечь из своей надежды как можно больше выгоды, вам необходимо быть более восприимчивыми к тому, что преподносит жизнь. (Что, как правило, намного интереснее и лучше, чем наше ограниченное сознание может вообразить.) Если у вас постоянные проблемы с нахождением партнера, к которому у вас есть набор требуемых физических качеств, вы, скорее всего, полностью проигнорировали прекрасно подходящего вам человека, только потому, что он на пару сантиметров ниже ростом или имеет «неправильный» цвет глаз.
  3. 3 Думайте о будущем с точки зрения настоящего и прошлого. Допустим, вы представили себе желаемое и внезапно осознали что результат, к которому вы стремитесь, кардинально отличается от того, что вы сейчас имеете. Это заставляет вас ощущать неприятные эмоции и думать о плохих вещах, не так ли? Мысли вроде: «Я не уверен в том, что могу добиться того, что желаю», или «я становлюсь подавленным только от одной мысли о том, что застрял на одном месте, вместо того, чтобы двигаться к цели». Вот где уловка. Вы должны научиться избегать подобных отрицательных мыслей и эмоций, находя положительные альтернативы. Как вам этого добиться? Находите в вашем прошлом или настоящем вещи, которые близки к тому, о чем вы мечтаете. Например, один из знакомых молодых людей хотел стать достойным членом общества, и происходил из семьи, где практически все сидели в тюрьме за связанные с наркотиками правонарушения. У большинства его родственников было минимальное образование и работа, без стабильного дохода, которая являлась причиной возврата к наркотикам. Тем не менее, у этого молодого человека было два кузена, которые поступили в университет и стали аспирантами, планируя работать врачами и адвокатами. Это достаточное доказательство того, что его желание стать архитектором может осуществиться в будущем, потому что у него не меньше ума или интеллекта чем у кузенов; если они смогли добиться поставленной цели, то и он сможет. Именно эти полные надежды мысли произвели в нем положительные эмоциональные волны энтузиазма и счастья, которые помогли отодвинуть на задний план голоса в голове, а также высказывания окружающих: «Ты не сможешь сделать это»; «Ты никогда не добьешься своей цели».
    • Полагайте больше надежд и ожиданий на молодежь:

      "Если молодость называют порой надежд, то часто только потому, что

      молодое поколение внушает надежды старшему; ни в каком возрасте, кроме

      юности, люди не бывают так склонны считать неповторимым и последним любое чувство, решение, разлуку.

      Каждый поворот судьбы представляется им окончательным лишь потому, что он для них в новинку."
      (George Eliot)
  4. 4 Каждое последующее слово на эмоциях. У большинства из нас есть тенденция думать, что если мы делаем что-то правильно, то будем чувствовать себя так же большую часть времени. Но отрицательные эмоции – это полезные барометры для всего того, что происходит у нас внутри. Они указывают на проблемные моменты и вещи, которые необходимо изменить. «Неудовлетворенность и беспорядок – признаки энергии, а не отчаяния», сказала однажды английский историк Сесилия Ведгвуд. Если у вас будет надежда, вы привыкните к ощущениям счастья, а не постоянной неудовлетворенности. Это природа надежды…, это не оптимизм, когда все кажется отличным в вашем мире, а безграничное желание изменить его. А изменения, как правило, приносят дискомфорт.
  5. 5 Самое время выбрать стратегию. У всех есть свои цели; мечтатели даже более находчивы, потому что у них всегда есть запасной план. Наличие главной цели, к которой вы стремитесь, это очень хорошо, но, поскольку, как мы уже обсудили ранее, у жизни есть тенденция кидать нас, результат не всегда оказывается желаемым. Если же у вас будет множество вариантов одновременно, при меньших затратах по крайней мере ОДНА вещь у вас произойдет, так как вы и хотели. Позвольте объяснить это на другом примере молодой девушки. Она была восемнадцатилетней латиноамериканкой с маленьким ребенком на руках, карьерная цель, которой состояла в том, чтобы стать полицейским. Проблема состояла в том, что данная профессия тяжело сопоставима с семьей. Так как она возлагала большие надежды, она также понимала, что существует большое количество разногласий в ее мечтах. Тем не менее, чтобы чувствовать себя уверенно в будущем, она рассматривала другие карьерные варианты, которые могли бы ей подойти, и она могла бы их преследовать параллельно с главной целью. Она выяснила, что сможет получить такую же стипендию от колледжа и посещать подобные уроки, которые откроют ей возможности стать помощником доктора или работником аварийной службы. Теперь у нее было три цели, а не одна. Мало того, что это повысило ее возможности по контролю над собственным будущим, это также увеличило ее шансы выполнять работу, которая ей нравится…что приводит меня к:
  6. 6 Ценностям. Одно из самых больших различий между теми, у кого нет надежды и теми, кто верит в нее, это то, что последние определяют для себя цели в зависимости от личных ценностей. Молодая девушка, упомянутая выше, мечтала стать полицейским, чтобы помогать людям. Другие люди, с которыми мне довелось общаться, также говорили о своих целях в контексте взаимодействия с обществом. Существовали причины, которые поддерживали их цели, стоящие за получением определенной работы или определенного количества денег…, мать-одиночка желала получить уважение к себе (что было ее самой главной ценностью), и для этого установила академические и карьерные цели, которые гарантировали ей чувство уважения к себе и уважение окружающих людей. Спросите себя: почему я хочу добиться этого? Если это лишь для поверхностного удовлетворения, шансы что вы не потеряете необходимую для дела мотивацию, ничтожно малы. Убедитесь в том, что ваши цели очень личные, глубокие и имеют значение для вас. Спросите себя: «Что я почувствую, когда достигну определенной цели?», а не просто «Что я получу?»
  7. 7 Обратитесь за помощью к другим. Одним из самых значительных результатов в моем исследовании (с научной точки зрения и иначе) была прочная связь между надеждой и социальной привязанностью. Это не значит, что у мечтателей больше друзей и родственников, имеется в виду, что они чувствуют более глубокую связь с окружающими. И они заставляют это работать, прося помощи у других. В отличие от одного молодого парня, у которого я брал интервью однажды, вся жизнь которого, казалось, была наполнена страхом. Он сказал мне, что делая необходимые для себя вещи, не хотел казаться зависимым от кого то или нуждающимся в посторонней помощи. Все это еще больше увеличивало его обособленность от семьи, друзей и общества. Одно из наиболее привлекательных, магнетических слов в английском языке «пожалуйста». Добавьте к нему фразу «Вы могли бы мне помочь?» и вы будете поражены тому, сколько дверей откроется перед вами.
  8. 8 Работайте над помощью себе. Будет очень сложно достигнуть того, что вы хотите в будущем, если вы склонны к нерешительности в настоящем. Иногда необходимо отказаться от удовольствий, для того чтобы быть более сведущим в искушениях, которые могут помешать вам в достижении поставленных целей. Мечтатели уделяют особое внимание миру вокруг себя, чтобы научиться достижению успеха, из опыта других людей. Но они также уделяют внимание и себе. Они очень восприимчивы к негативным мыслям и эмоциям, но также знают, что необходимо сделать, чтобы переместить себя из нисходящей спирали вверх, к положительному мышлению и мотивации. Даже если вы никогда раньше не вели дневник, начните записывать то, что вы наблюдаете в себе. Какие вещи имеют тенденцию вводить вас в заблуждение, сбивать с пути достижения успеха и счастья, которые вы ищите? Какие обстоятельства и люди помогают вам чувствовать себя отлично, и каким образом вы можете получить больше этого прекрасного ощущения? Найдите в себе личные ресурсы, которые, как и наличие резервных планов, увеличивают ваши шансы для достижения желаемого будущего.
  9. 9 Находите положительные стороны, во всем происходящем. Будьте оптимистом. Это не значит растягивать на лице глупую улыбку, когда ваша жизнь катится в пропасть. Есть некая схожесть в том, чтобы искать хорошие стороны в происходящем с вами. Люди с большими надеждами не добиваются успеха моментально. Они действительно знают, как увеличить шансы на успех, но, как и было сказано прежде, жизнь иногда подкидывает нам неприятности. Если вы будете извлекать опыт из каждого события, плохого или хорошего, вы поймете, что ваше желание всего лишь немного отсрочено, это не значит, что вы не достигнете своей цели. Это помогает воспринимать неудачи совершенно в другом свете. Образ мышления людей с большими надеждами напоминает мне историю одного фермера, в жизни которого происходит много разных событий, которые его соседи определяют как «плохие» или «хорошие». Он, однако, занимает непредвзятую позицию и занимается созерцанием, и последующие обстоятельства показывают, что это очень мудрое решение. В то время как его сын падает с лошади и ломает ногу, фермер не считает что это «плохо», так как его соседи. Этот несчастный случай в итоге оказывается ему выгоден, когда из города в деревню приезжают солдаты, чтобы призвать молодых людей в армию…, и сын фермера не оказывается в ее рядах из-за сломанной ноги. Обучите себя воспринимать все неприятные, на первый взгляд, события гибко и открыто. Не судите о вещах на скорую руку. Наоборот ищите что-то, в чем могла быть выгода – например, вы узнали нечто новое о жизни или самом себе; получили бесценный опыт, который сослужит вам хорошую службу в будущем; что, черт побери, это еще не конец…таким образом вы получаете замечательные волнующие эмоции перед ожиданием достижения намеченных целей.
  10. 10 Прежде всего, помните, что «надеяться» означает всегда задаваться вопросом – с повышенным интересом и волнением – о том, что же впереди. Если бы у вас было все, о чем вы желаете, то вы не знали бы такого чувства как надежда. Можно надеяться на то, что вы знаете, как достичь успеха, если под этим подразумевать продвижение к вашим целям – грандиозным или очень простым. Мы можем надеяться, потому что мы предназначены для того, чтобы видеть прекрасное в путешествии, а не только судить нашу ценность по местам назначения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1004 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]