Главная » 2015 » Май » 14 » Как обрести эмоциональную независимость
23:22
Как обрести эмоциональную независимость

Как обрести эмоциональную независимость

3 части:Принятие себяИзменение мышленияНезависимая жизнь

Чувство счастья невозможно представить без двух главных составляющих – эмоциональной независимости и жизнерадостности. Строя свою самооценку на мнении других, человек не может познать, кем он действительно является. К счастью, путь к независимости и спокойствию души не так и сложен. Достаточно принять настоящего себя, изменить свои ментальные установки и направить свою жизнь в нужную сторону. Пусть ознакомление с информацией ниже станет вашим первым шагом к этой цели.

Шаги

Часть 1 из 3: Принятие себя

  1. 1 Переосмыслите прошлое. Например, большинство людей считает, что их родители не такие уж классные. Но из-за чего сложилась такая оценка? Родители не любят нас или мы не заслуживаем любви? Нет, конечно. Но, будучи детьми, это трудно осознать. Большинство родителей не выглядят классными, поскольку они не знают четко, к чему стремятся. Им, как и всем людям, сложно найти смысл жизни, но они стараются. Зачем обвинять в своей боли родителей (или бывшего мужа/парня/подругу)? Переосмыслите свое отношение к близким людям. Вы увидите, что самое худшее, на что они заслуживают, это жалость, а лучшее, что им можно предложить, это сострадание.
    • Будь вам 7 или 70 лет, вы наверняка сталкивались с негативными взаимоотношениями, оставившими шрамы на вашей психике. Люди склонны принимать близко к сердцу каждую неудачу/ссору/разочарование/отказ. В сознании все такие события суммируются, и конечный результат влияет на нашу самооценку. Начните с того, чтобы остановить этот подсчет. Вчерашний день находится в прошлом, и пусть он там и остается. Для сегодняшнего дня он не важен.
    • 2 Простите и забудьте. Это существенный шаг, без которого невозможно приблизиться к переформатированию жизни и принятию себя. Стоит перестать держаться за обиды и принимать все лично, и тогда вы получите настоящего себя в чистом виде. Натуральная версия вашей личности без примесей способна быть радостной и эмоционально независимой, значит, вы также будете счастливы!
      • В следующий раз, когда появится огорчение от поведения какого-либо человека, вспомните, что к вашей внутренней сути он не имеет никакого отношения. Каждый человек имеет право решать самостоятельно, что он считает лучшим, и это вне вашей власти. Каждая такая ситуация – не более чем очередное тривиальное событие вашей жизни, которое скоро забудется.
      • Принятие предыдущего пункта не означает, что людей нужно вообще отбрасывать, не принимая во внимание их поведение. Простите и забудьте об этом конкретном случае, но модифицируйте свое отношение к данному человеку. Например, ваш друг опоздал на час на ваш ужин. Отметьте такое поведение. В следующий раз (если следующий раз будет), вы будете готовы к такому поведению.
      • 3 Проводите больше времени с собой. Когда вы в последний раз позволяли себе забыть о телефоне и всех других отвлекающих вещах, чтобы просто провести время так, как хочется самому? В наш век каждый человек находится под непрерывной бомбардировкой разных стимулов, отвлекающих его от интроспективного взгляда и анализа своего сознания. Начиная с сегодняшнего дня, зарезервируйте в своем дневном графике 20 минут на «мое время». Кто, как не вы сами, будет вашей лучшей компанией?
        • В это время ваше сознание полностью свободно. Проследите, куда оно стремится? О чем оно думает? Обратите внимание, насколько обворожительные возможности открываются от того, что находится внутри вас. Чему вы можете научиться у себя?
        • 4 Узнайте, кем вы являетесь. Звучит так, будто муравья просят посмотреть в зеркало и сказать: «Я – муравей». Но это важный момент, дополняющий предыдущие и последующие шаги. Есть несколько пунктов, которые можно применить к каждому человеку:
          • Вы настолько же ценны, как и все остальные люди, которых вы знаете. Не существует «лучших» людей, у каждого есть свои достоинства и недостатки.
          • У каждого есть таланты и своя сфера интересов. В чем заключаются ваши?
          • У вас есть мысли и суждения. Есть вещи, которые вам нравятся или не нравятся. Что это за вещи?
          • У вас есть ценности. У вас есть убеждения. Какие идеи и вещи являются истинными для вас?

          Часть 2 из 3: Изменение мышления

          1. 1 Оцените себя. Есть много видов эмоциональной зависимости, и самый распространенный – романтические взаимоотношения. Мы привыкаем зависеть от других в любви, сексуальных отношениях, одобрении и других вещах. Не получая необходимого, мы чувствуем, что сделали что-то не так или в чем-то обесценились. Насколько сильно вы зависите от других эмоционально? В романтических отношениях? С друзьями? С начальством и коллегами на работе? С каждым человеком, с которым вы встречаетесь? Подумайте, и дайте ответы на следующие вопросы, чтобы узнать, над чем именно вам нужно поработать:
            • Насколько легко вы поддаетесь зависти? Бывает ли так, что сравнение себя с другими портит весь день?
            • Часто ли люди не соответствуют вашим ожиданиям? С кем это случается чаще всего?
            • Будучи наедине, чувствуете ли вы потребность в близости кого-нибудь, чтобы чувствовать себя комфортно? Если рядом никого нет, заполняет ли вас чувство неопределенности?
            • Воспринимаете ли вы своего партнера или близость с ним как личное счастье?
            • 2 Примите ответственность. Когда мы осуждаем других, мы переносим ответственность на них. Таким образом, они становятся единственными людьми, способными решить эту проблему. Ужасно, не так ли? Чтобы взять под контроль свои эмоции и мышление, необходимо принять ответственность.
              • Такой подход подталкивает к тому, чтобы найти опору для решения проблем в себе самом. Вместо того, чтобы тонуть в страданиях, вы начинаете искать способы и доступные средства для улучшения и изменения ситуации. Вы также избавляетесь от тех негативных эмоций, которыми проникнута ситуация, и действуете, полагаясь на логику, поэтому ситуация становится контролируемой.
              • 3 Сделайте паузу, когда в следующий раз вас будут оскорблять. Всего на мгновение. Этого хватит, чтобы ответить на вопрос, нужно ли заводиться? Перед вами обычный человек, выражающий суждение и критику. Это не конец света, и, скорее всего, такое действие вообще останется незамеченным в мировом масштабе. Такое случается с каждым. Так стоит ли давать повод этому человеку почувствовать удовлетворение от того, что он сумел задеть вас? Конечно же, нет!
                • Напомните себе, что вы не обязаны отвечать именно так, как вы обычно склонны реагировать. Вам может показаться, что по-человечески естественно расстроиться, но это не единственная возможная реакция. Вы можете возмутиться, можете огорчиться, или даже просто принять событие к сведению, не отвечая на него эмоционально. Какая польза для вас от того, что вы огорчитесь или разгневаетесь? Что вам это принесет?
                • 4 Поймите, что счастье находится внутри, а не снаружи. Поймите это буквально. Серотонин и дофамин – это гормоны, «включающие» приятное настроение. Вы можете привести себя в экстаз, рассматривая ковер под своими ногами. Мозг может работать очень забавно, и вы можете сами решать, что вас радует, а что вызывает огорчение, не основываясь ни на каких внешних объектах. Можно ли найти снаружи то, что исходит изнутри?
                  • Чтобы разжевать это еще лучше, примите одну позитивную, волшебную и чрезвычайно хорошую новость. У вас есть контроль над своими чувствами! Вы можете не зависеть от чьих-либо причуд! Вы можете чувствовать любую эмоцию, какую пожелаете. Вы не обязаны чувствовать какую-то эмоцию, если вам этого не хочется. Счастье – это сознательное решение.
                  • 5 Соблюдайте соизмеримость. Между эмоционально независимым человеком и самовлюбленным безумцем есть разница. Некоторые люди настолько сильно вовлекаются в «преданность себе», что на пути к самоутверждению они начинают топтать всех и вся. Помните, что стремление к независимости не дает право переть рогом и быть задирой. Человек может быть добрым и внимательным к другим, не утрачивая преданности себе.
                    • Большинство марширующих по головам других стремятся победить чувство неадекватности и ничтожности, скрытое глубоко внутри их сознания. Не ощущая ценности внутри, они проецируют свои ценности на других, чтобы путем завоевания утвердиться в себе. Такое поведение демонстрирует грубость, а не эмоциональную независимость.

                    Часть 3 из 3: Независимая жизнь

                    1. 1 Самостоятельное суждение. В следующий раз, когда в компании начнут обсуждать последний фильм, политику псевдо-либералов или перемывать косточки кому-то из друзей, позвольте себе сформулировать свою собственную оценку, не опираясь на других. Что вы сами чувствуете по этому поводу? Почему мнение других должно формировать вашу оценку?
                      • Проявляйте самостоятельность суждений по-разному. Например, кто-то охарактеризовал кафе или фильм, как весьма посредственный. Все равно сходите туда. Люди часто говорят то, о чем не знают.
                      • Определившись со своим мнением, выскажите его. Возможно, найдутся другие люди, стесняющиеся самостоятельно озвучить схожее суждение. Вы можете заставить посмотреть на проблему с такой точки зрения, о которой другие и не задумывались.
                      • 2 Скажите «нет». Откажитесь делать то, что вам не нравится, как только вам представится следующая возможность. Вы можете отказаться не только от какой-то конкретной деятельности, но и имеете право не приноравливать свою жизнь под ожидания других. Многие люди ведут себя не так, как им хочется, чтобы не вступать в конфликт с чьим-то представлением о том, как они должны жить. Это в корне неправильно. Прислушивайтесь к своей интуиции – она часто бывает права.
                        • Здесь также есть опасная грань, за которой можно сорваться. Должны ли вы пропустить свадьбу друга из-за того, что вам не хочется туда идти? Конечно же, нет! Должны ли вы отказаться от участия в рабочем совещании из-за того, что вас одолевает лень? И здесь мимо. Образно говоря, нужно решать продуманно, на каком поле стоит сражаться.
                        • 3 Научитесь решать свои проблемы. Сегодняшняя культурная среда смешала миллионы ценностей. В распоряжении людей есть множество разных ресурсов, благодаря чему ему почти не нужно напрягаться. Всегда найдется человек, способный починить машину, трубопровод, компьютер, наше здоровье и многие другие вещи. Обратная сторона этого – утрата независимости и чувства ответственности. Чтобы вернуть независимость, нужно решать большинство проблем своими силами.
                          • Как только накатит следующая волна депрессивного настроения, поднимите грудь колесом и сделайте что-то, чтобы прогнать нежелательного гостя. Посвятите вечер какому-нибудь веселому занятию, займитесь шопинг-терапией, или просто отдохните. Покажите, что ваша внутренняя жизнь вполне успешна, и не другие люди, а вы сами в силах изменить события в лучшую сторону.
                          • 4 Не ждите от других многого. В одном из фильмов Джеймс Бонд раскрыл свой секрет: «Вооружите себя сами, поскольку никто не будет спасать вас». Цинично, но идея близка к истине. Мы все люди, и в конце дня нужно проявить немного эгоизма. Нужно постоять за себя, чтобы получить необходимое удовлетворение – все вокруг делают это, не чувствуя ни капли вины.
                            • Помните это, и у вас будет твердая почва под ногами. Это облегчит ваше задание, когда нужно будет воспрять духом, а также позволит устоять на ногах при атаках извне. Если вы не ждете от других многого, им легче соответствовать вашим ожиданиям. Также, ограниченные ожидания позволят увидеть, кто отталкивает даже малейшие ожидания, а кто стремится выполнить их как можно лучше.
                            • 5 Проводите время в разных компаниях. Когда вся жизнь крутится вокруг небольшой группы людей, маловероятно, что их идеи будут восприниматься как что-то, способное двигать горы. Встречайтесь с самыми разными людьми, чтобы расширить границы своего мира и не зависеть от ограниченных суждений. Широкая социальная сеть позволит сохранить настроение всеми правдами и неправдами.
                              • Все люди склонны привязываться к вещам и другим людям. Неприятно, поскольку из-за этого возникает большая или меньшая зависимость эмоционального состояния от внешних объектов. Соизмеримость – ключевое качество для решения этой проблемы. Не привязывайтесь слишком сильно и найдите золотую середину между контактами с другими и собой, разделяя время соответственно.
                              • 6 Займитесь собственными делами. Это конечная цель ваших изменений. Если вы независимый человек, то можете заниматься своим делом, что бы это ни было. Найдя внутреннюю опору в себе, держитесь за нее крепко, и никто не сможет повлиять на ваше ощущение счастья.
                                • Люди, способные неподдельно быть самими собой, встречаются нечасто. Их отношение к миру не связано с оценочным суждением, оно просто вдохновляет. Люди вокруг видят, что вы фонтанируете счастьем, и стремятся стать похожими на вас. Если кто-то из них не способен стать таким же, подумайте, нужны ли такие люди в вашем окружении.

                                Советы

                                • Воспринимайте прошлые ошибки, как жизненный опыт, благодаря которому вы стали сильнее и мудрее, чтобы в будущем не повторить их.
                                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
                                Всего комментариев: 0
                                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                [ Регистрация | Вход ]