Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Как обращаться с проигрывателем пластинок
18:42
Как обращаться с проигрывателем пластинок

Как обращаться с проигрывателем пластинок

Воспроизведение записей, путем погружения иглы-звукоснимателя в бороздку на пластинке или цилиндре не выходит из моды уже 100 лет. Проигрыватель виниловых пластинок – последняя форма этой тенденции, популярен уже 50 лет. Виниловые пластинки снова стали популярны в 21м веке, что привело к увеличению числа владельцев проигрывателей. Виниловый проигрыватель требует немного больше внимания и участия от слушателя, чем CD или мр3 проигрыватель, но в целом все очень просто. Эта статья расскажет вам как правильно обращаться с вашим виниловым проигрывателем.

Шаги

  1. 1 Поднимите пылезащитную крышку. На виниловых проигрывателях зачастую установлена пылезащитная крышка, которая помогает охранять все детали в чистоте, пока проигрыватель не используется. Если крышка на вашем проигрывателе закреплена на петлях, вы можете ее снова опустить, после того как запустите запись. Если крышка просто снимается, отложите ее в сторону, пока не закончите прослушивание музыки.
  2. 2 Поставьте пластинку на поворотный диск. На этом круглом диске пластинка будет надежно фиксироваться во время проигрывания. Держа пластинку за торец, положите ее на диск, так чтобы штырь на диске попал в отверстие на пластинке. Немного надавите на пластинку, чтобы она плотно лежала на диске, если она слишком плотно идет по штырю.
    • Поворотный диск зачастую сделан из металла, но сверху должен быть покрыт резиной или другим мягким материалом. Этот мат защищает и фиксирует пластинку, никогда не включайте проигрыватель без него.
  3. 3 Включите двигатель. Проигрыватели пластинок имеют разный интерфейс управления, но на многих из них есть переключатель, включающий и выключающий двигатель, вращающий пластинку.
    • В некоторых случаях выключатель будет иметь 3 позиции"off" – выключить, "33 rpm" – вращение со скоростью 33 об/мин, и "45 rpm" – вращение со скоростью 45 об/мин. В другом случае, скорость будет переключаться отдельным тумблером или для ее изменения нужно будет переставить ремень.
    • На проигрывателях с автоматическим запуском, двигатель будет включаться, когда вы передвигаете тонарм в сторону пластинки. В этом случае вам нужно определиться только со скоростью вращения пластинки.
  4. 4 Поднимите тонарм. Многие проигрыватели оснащены автоматическим лифтом, который сам поднимет тонарм, как только вы задействуете переключатель. Если на вашем проигрывателе нет лифта, аккуратно поднимите тонарм, придерживая его одним пальцем за ручку, которая находится возле головы тонарма.
  5. 5 Расположите тонарм над началом первой дорожки на пластинке. Нужно спозиционировать иглу точно над внешними, стартовыми бороздками пластинки. Посмотрите на пластинку, вы должны увидеть несколько удаленных друг от друга бороздок, находящихся вдоль периметра пластинки.
    • Если ваш проигрыватель оснащен лифтом, вы можете спозиционировать тонарм над дорожкой, и он будет стоять там, пока вы не опустите его лифтом вниз.
    • Если проигрыватель без лифта, аккуратно перетащите его от стояночного упора к стартовой зоне пластинки.
  6. 6 Опустите тонарм. Тонарм нужно опускать очень плавно. Игла не должна со звоном или треском одаряться о пластинку. Как только игла попадет в дорожку, вы должны услышать музыку.
    • Если у вас есть лифт тонарма, просто задействуйте его переключателем. Тонарм медленно опустится, и вы услышите звук, как только игла попадет в бороздку.
    • Без лифта тонарма, вам придется выполнять все руками. Опускайте тонарм максимально аккуратно. Если иглу грубо бросить на пластинку, она может сломаться сама и повредить пластинку.
  7. 7 Верните тонарм на стояночный упор. Когда вы закончите прослушивание пластинки, поднимите и верните тонарм на стояночный упор.
    • Поднять тонарм с пластинки можно либо используя лифт, либо пальцами, держа за ручку. На полностью автоматических проигрывателях тонарм сам поднимется и переместиться в стояночную зону.
    • Чтобы прослушать обратную сторону пластинки, переверните ее и повторите весь процесс. Не забудьте обратно одеть пылезащитный чехол, когда закончите прослушивание.

Советы

  • Следует размещать проигрыватели пластинок на плоских горизонтальных поверхностях. Это обеспечит меньший износ мотора, иглы, пластинок и правильную работу тонарма.
  • Имейте ввиду, что пластинки, записанные на 78 об/мин, изготавливались из материала шеллак, а не из винила, как современные пластинки. Чтобы их прослушивать, вам нужна специальная головка, проигрывание ее алмазной иглой для виниловых пластинок повредит запись

Что вам понадобится

  • Проигрыватель
  • Пластинки


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 545 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]