Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Как обращаться с пестицидами и использовать их без вреда для здоровья
18:38
Как обращаться с пестицидами и использовать их без вреда для здоровья

Как обращаться с пестицидами и использовать их без вреда для здоровья

Пестициды широко применяются для предотвращения ущерба, который насекомые наносят зерновым культурам, садовым растения и зданиям. Поэтому необходимо убирать их прочь из дома, где они могут распространять заболевания и разрушать продукты, хранящиеся в кладовых. Предельный интерес при использовании этих ядохимикатов представляет безопасность.

Шаги

  1. 1 Прочитайте все инструкции на этикетке и следуйте им. У большинства продуктов для дезинфекции есть брошюры или инструкции, прилагаемые к контейнерам. Вот несколько примеров таких инструкций:
    • Смешайте 30 грамм продукта и 4 литра воды. Это стандартное соотношение смеси. Используя более высокую концентрацию, вы не сделаете продукт более эффективным, но можете увеличить его токсичность.
    • Не используйте химикаты в ветреную погоду. Такие погодные условия могут заставить продукт перемещаться на незащищенные области или в водные источники, где возможно загрязнение и неумышленное уничтожение жизни в водоемах.
    • Не смешивайте пестициды с другими продуктами. Смешивание пестицида и любого другого химиката может привести к неожиданным и опасным результатам.
  2. 2 Прочитайте меры предосторожности на этикетке. Данная этикетка содержит конкретную информацию о продукте. Она может содержать такие данные:
    • Its toxicity level.
      • «ВНИМАНИЕ» ("CAUTION") означает, что у продукта низкий уровень токсичности. Его летальная доза составляет около 30 грамм.
      • «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» ("WARNING") значит, что химикат умеренно токсичен. Летальная доза колеблется между чайной и столовой ложкой.
      • «ОПАСНОСТЬ» ("DANGER") означает, что вещество очень токсично. Летальной дозой является ничтожно маленькое количество.
    • Избегайте выделения паров, используйте пестициды только в хорошо проветриваемых помещениях. Жидкие пестициды производят ядовитые пары, если контейнер открыт, или в процессе того, как продукт смешивается и применяется.
    • Избегайте прямого контакта с кожей. Множество химических соединений могут поглощаться через кожу.
    • Избегайте искр или открытого пламени. Пестициды очень часто используются в качестве суспензий в нефтяных растворителях, которые могут легко воспламеняться.
  3. 3 Используйте только специальную посуду для измерения, смешивания и применения пестицидов.
    • Никогда не используйте эту посуду для приготовления пищи. Даже если вы всего лишь хотите использовать мерный стакан для пестицидов, проследите за тем, чтобы позже он не был забран и использован на кухне.
    • Смешивайте пестициды в специальном оборудовании, если у вас есть возможность, для того чтобы избежать прямого контакта с ними во время использования. Как правило, для этого используются компрессоры или садовые опрыскиватели. В сельском хозяйстве механическое оборудование на базе тракторов используется для применения пестицидов на сельскохозяйственных культурах и для обработки земель.
  4. 4 Смешивайте только такое количество вещества, которое собираетесь использовать. Вы можете определить количество, прочитав на этикетке «норму внесения удобрений», как правило, с точки зрения литров на единицу площади или «литров на 100 квадратных метров». Измерьте область, которую вы собираетесь обработать, и вычислите количество необходимого вещества. Хранение смешанных пестицидов обычно не является хорошей идеей, но если вам пришлось, то отметьте контейнер согласно содержанию и дате смешивания, после чего сохраняйте плотно закрытым.
  5. 5 Обязательно мойте все оборудование после каждого использования. Промывайте его обильным количеством воды, и ни в коем случае не делайте этого в водных источниках. Проводите эту операцию вдалеке от скважин или других источников питьевой воды.
  6. 6 Используйте необходимое оборудование для обеспечения безопасности. Как правило, необходимый перечень есть на этикетках по применению каждого отдельного продукта. Ниже приведены некоторые общие пункты.
    • Защитные очки. Они препятствуют попаданию химикатов или испарений в глаза.
    • Резиновые перчатки. Резина, неопрен или другие химически стойкие перчатки защищают ваши руки от химикатов, которые могут быть поглощены вашей кожей.
    • Длинные штаны и рубашки с длинными рукавами. Это еще один защитный барьер для вашей кожи. Когда вы завершите работу с химикатами, снимите все вещи и перед стиркой хорошо прополоскайте.
    • Резиновые сапоги. Поскольку кожаные или тканевые ботинки поглощают химикаты, предпочтительней надевать резиновые сапоги во время работы с пестицидами.
  7. 7 Никогда не курите, не пейте и не ешьте во время работы с пестицидами.
  8. 8 Держите людей и животных как можно дальше от областей, которые были обработаны химикатами, в течение периода, указанного на этикетке. Если вы используете жидкий распылитель, не позволяйте никому входить в опрысканную область пока воздух не будет окончательно сухим.
  9. 9 Будьте чрезвычайно осторожны, применяя пестициды в домах или любых других помещениях. Используйте только те вещества, которые маркированы соответствующим образом. До применения химикатов удалите все бытовые предметы и вещи, такие как одежда, книги, игрушки и т.д.
  10. 10 Не используйте пестициды после истечения их срока годности. Химикаты изменяются с течением времени, и пестициды могут стать нестабильными, более токсичными или неэффективными после истечения срока, указанного на упаковке.
  11. 11 Используйте пестициды только во временных интервалах, которые рекомендованы изготовителем. Если насекомые вернутся перед датой повторного применения, вам придется найти другой метод по борьбе с ними. Большую часть пестицидов рекомендуется использовать (или наоборот) для обработки урожая или области в определенные интервалы времени, которые обычно совпадают с темпом развития насекомого, от стадии личинки и до взрослой особи. Злоупотребление может создать иммунитет к действию химикатов у целевого насекомого, а также привести к наращиванию уровня токсичности в почве и окружающей среде, в зоне которой распространяется пестицид.
  12. 12 Применяйте пестициды рано утром или поздно вечером, чтобы избежать чрезмерных ветров (они обычно ниже в это время), и предотвратить воздействие на полезных насекомых, таких как пчелы или божьи коровки.
  13. 13 Знайте, что определенные пестициды систематически активны, это значит, что химикат поглощается растительными тканями и распределяется по всему участку. Используя пестициды на съедобных зерновых культурах, тщательно следуйте инструкциям на упаковке, чтобы выдержать необходимый период до урожая, во время которого пестициды могут быть применены, так как обычное мытье продукта не удалит содержащийся яд.
  14. 14 Чередуйте подходящие пестициды для получения лучших результатов дезинфекции. Это, в конечном счете, улучшит контроль над насекомыми и уменьшит частоту применения.
  15. 15 Всегда ищите наиболее экологически чистый и наименее токсичный метод дезинфекции. Это повышает уровень безопасности, уменьшая общее количество используемых ядов. Высадка таких цветов и трав как ноготки и чеснок, естественным образом уменьшит популяцию насекомых на вашем урожае. Существуют особые бактерии, которые нападают на вредных насекомых, оставаясь при этом безопасными для людей и животных.


Советы

  • Сохраняя большие количества пестицидов для работы в сельскохозяйственном использовании, всегда обозначайте места хранения специальными знаками, для того чтобы работники неотложной помощи знали об их расположении в случае пожара или другого бедствия.
  • Контейнеры для использования, измерительные приборы, а также емкости для смешивания необходимо хранить вместе с пестицидами.
  • Покупайте только такое количество пестицидов, которое вы планируете использовать в ближайшее время или в течение сезона, так как у многих есть сроки годности, и хранение их в целом может быть опасным.
  • Используя химикаты, держите экстренные номера и информацию о токсикологическом центре поблизости.
  • Сохраняйте постоянный доступ к большому количеству чистой воды, используя химические вещества, на случай случайных контактов. Возможность промыть глаза или кожу, первый шаг, если вы подверглись попаданию пестицида на кожу.


Предупреждения

  • Пестициды всегда опасны и токсичны.

Что вам понадобится

  • Оборудование для обеспечения безопасности, включающее в себя респиратор, химические перчатки, резиновые сапоги, длинные штаны и рубашка с длинным рукавом. Этот набор не ограничен.
  • Подходящее оборудование для того, чтобы должным образом отмерить, смешать и применить пестицид.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 294 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]