Главная » 2015 » Май » 14 » Как обращаться с огнестрельным оружием
23:14
Как обращаться с огнестрельным оружием

Как обращаться с огнестрельным оружием

Ношение и использование огнестрельного оружия гражданскими лицами в общественных местах запрещено законодательством Российской Федерации. Однако, существуют специальные заведения, оборудованные всеми средствами безопасности, но несмотря на все меры предосторожности в таких стрелковых центрах, всегда необходимо быть очень осторожным и предусмотрительным. Ниже вам представлены правила, направленные на безопасную стрельбу и обхождение с оружием. Следующие советы расположены в порядке приоритета (от высокого к низкому), но каждый из них следует крайне бережно соблюдать, так как даже 99% бдительности могут привести к плачевным последствиям при использовании огнестрельного оружия.

Шаги

  1. 1 Всегда держите дуло в безопасном направлении.
    • Данное правило является самым основным. Суть очень проста, ведь если дуло пистолета смотрит в безопасную сторону, то даже ненамеренный спуск курка не увенчается ничем плохим. Безопасность направления определяется отсутствием в первую очередь людей, затем животных и неодушевленных предметов.
    • В это правило также входит и ношение огнестрельного оружия, во время чего необходимо проверить то, что дуло и угол поражения находятся в безопасном для окружающих направлении. Убедитесь в том, что даже если вы споткнетесь о какой-либо объект или упадете, то огнестрельное оружие не придет в действие.
    • 2 Огнестрельное орудие заряжено всегда.
      • Если вы уверены в том, что оружие разряжено, так как вы уже три раза это проверили, то все равно необходимо относиться к огнестрельному оружию, как к заряженному. Например, никогда не направляйте на людей дуло даже полностью разряженного пистолета.
      • 3 Держите свои пальцы подальше от спускового курка.
        • Данный метод предотвратит любое случайное нажатие спускового курка. На пистолете есть специальное место выше курка, где вы можете расположить свой палец. В случае использования долгоствольного оружия у вас будет много безопасного пространства для ваших рук.
        • Никогда не надейтесь на механическую безопасность огнестрельного оружия. Хоть человеческий фактор и является главной причиной всех проблем, следует также обращать внимание и на минимальную возможность дефекта механического устройства пистолета.
        • Некоторые виды огнестрельного оружия не обладают ручными средствами безопасности и вовсе. В таком случае, механизмы безопасности расположены в спусковом курке или ударнике затвора. Такие виды оружия представляют особую опасность в руках неопытных пользователей, но практика и беспрекословное выполнение всех мер безопасности могут помочь избежать каких-либо неприятностей.
        • Как только вы заняли стрелковую позицию в тире, не кладите палец на курок до тех пор, пока вы не наведете дуло на цель. Хоть вам и естественно будет хотеться сохранять палец на курке, не делайте этого до того, как пистолет не направлен в сторону специально предназначенной мишени.
        • 4 Убедитесь в безопасности мишени и всего того, что находится в области стрельбы.
          • Это очень важно. Как только вы заняли исходную для стрельбы позицию, вам необходимо трезво осознавать положение вашей мишени и всего того, что находится позади нее или в непосредственной близости, так как пуля может пробить мишень насквозь, отрикошетить и задеть кого-либо или что-либо.
          • Если вокруг вас находятся и другие стрелки, то будьте уверены в том, что вы будете вести стрельбу в параллельной относительно других участников позиции. Таким образом, уменьшается вероятность случайного убийства. К тому же, такой подход снижает риск поражения рядом стоящего человека ядовитым газовым облаком, исходящим из дула пистолета при стрельбе. Оружие большего калибра способно вызвать головную боль и дискомфорт только из-за одних лишь газовых выбросов.
          • 5 Всегда следует разряжать огнестрельное оружие при его передаче другому человеку или при завершении его использования.
            • Если вы передаете оружие кому-то другому, то сначала следует его полностью разрядить. Проверьте магазин и комору барабана на отсутствие заряженных патронов. Если кто-то другой передает вам оружие, то вам необходимо проверить и его на содержание патронов перед тем, как вы будете намереваться стрелять.
            • Прекрасным способом сообщения себе и всем остальным вокруг о том, что пистолет разряжен – это зафиксирование шомпола, то есть передергивание затворной рамки или цилиндра в открытом состоянии. Таким образом, пистолет не выстрелит даже при нажатии на курок.
            • Изучите инструкцию по использованию этого вида оружия, что ознакомит вас с наиболее безопасными подходами к его применению.
            • Если вы перевозите оружие из дома в стрелковый центр, то обязательно разрядите оружие, так как это незаконно перевозить заряженное оружие даже в тир или в мастерскую.
            • 6 Используйте подходящие патроны.
              • Использование патронов другого калибра способно не только повредить или уничтожить само оружие, но и нанести серьезную травму или стать причиной гибели человека. Каждое оружие поддерживает определенный вид патронов и их количество. Если вы зарядите чересчур много пуль, то вы создадите опасную ситуацию для себя и окружающих, не говоря уже о поломке пистолета.
              • Во избежание осечек, желательно перед тем как вставить патроны в патронники, следует визуально проверить боеприпасы на отсутствие наружных дефектов. Убедитесь, что донные части гильз не повреждены и не деформированы, и что патроны не имеют каких-либо других вмятин или дефектов. Подобную проверку также должны проходить новые боеприпасы заводского производства. Никогда не используйте для стрельбы патроны, не соответствующие данным, которые указаны на стволах, а также всегда используйте патроны, длина которых меньше или равна той, что указана на оружии.
              • Лучше всего задействовать заводские патроны. Так как эти патроны были многократно протестированы на разного рода неполадки и дефекты. В общем, чем дороже патроны, тем лучшего они будут качества, хотя это не всегда оправдывается на практике.
              • Также, следует уделять внимание качеству и количеству используемого пороха. Не следует заправлять патронов порохом самостоятельно без предварительной консультации с экспертом, так как количество пороха в патроне на прямую сказывается на безопасности и качестве стрельбы.
              • Овладение навыками стрельбы из пистолета влечет за собой много расходов, связанных с закупкой патронов и разного рода приборов. Как минимум, для того, чтобы научиться достаточно уверенно и метко стрелять, вам понадобится выстрелять несколько сотен патронов, что обойдется вам в примерно такую же цену, за которую вы приобрели свое огнестрельное оружие.
              • 7 Всегда носите защиту для ушей и глаз.
                • Нет нужды в защите для ушей при использовании малокалиберных винтовок, хотя и рекомендуется. Хоть грохот от выстрела из подобных винтовок и не вызовет острой боли в ушах, он со временем может притупить ваш слух. При использовании чего-либо больше 22-х миллиметрового длинного винтовочного патрона, нужно обязательно одевать защиту на уши. Звон в ушах означает, что ваш слуховой орган переживает исключительно тяжелую нагрузку, и, возможно, вы уже нанесли серьезную травму ушам.
                • Никак нельзя пренебрегать защитой для глаз. Даже если вы абсолютно уверены в отсутствии каких-либо проблем с оружием, небольшие неполадки могут возникнуть от перегрева оружия при стрельбе или в виду заводского брака. Другая неприятность имеет вероятность возникновения при стрельбе из пистолетов маленького калибра или при наличии очень короткого ствола (меньше 8 см). Несгоревший порох может выйти наружу или отразиться в вашем направлении непосредственно от только что вылетевшей пули.
                • 8 Если вы нажали курок и не пронаблюдали после этого выстрела, то будьте очень осторожны.
                  • Когда нажатие курка не сопровождается последующим выстрелом, то сперва подумайте о присутствии патрона в патроннике. Если вы абсолютно уверены в том, что вы забыли зарядить пистолет патроном, то исправьте проблему, соблюдая меры предосторожности. Но если вы знаете, что пистолет однозначно был заряжен, то продолжайте держать дуло по направлению мишени. Попробуйте нажать на спусковой крючок один или два раза (если ваш пистолет снаряжен механизмом двойного действия). Если снова ничего не происходит, то осторожно вытащите магазин (если возможно) и удалите патрон из патронника. Положите бракованный патрон в безопасное место вдали от людей, ценностей и других боеприпасов. Если вы не уверены, то позовите кого-то на помощь.
                  • Проблема обычно заключается в неполадке капсюльной втулки и больше всего встречается в оружии, которое заряжается вручную, а не при помощи заводских магазинов.
                  • 9 Перед использованием и зарядкой оружия убедитесь в том, что как ни ствол, так ни патронник не имеют никаких препятствий.
                    • Любая помеха, застрявшая в дуле, может нанести существенный ущерб вашему оружию. Засорение в патроннике может помешать патрону правильно зарядиться или вообще не позволить попасть в патронник. Также, могут возникнуть проблемы с извлечением и выбрасыванием гильз при стрельбе. Помеха в механизме может не позволить ударнику нанести удар по патрону или помешать ему прийти в исходную позицию для совершения очередного удара.
                    • 10 Поддерживайте свое огнестрельное оружие в пригодном для использования состоянии.
                      • Техническое обслуживание является одним из основных вопросов при хранении своего собственного оружия. Чем старше пистолет, тем сложнее за ним ухаживать. Как правило, необходимо чистить оружие после каждого его использования. Некоторые оружейные изготовители рекомендуют носить защиту для глаз при даже неполной разборке пистолета, так как существует опасность получения травмы глаз вследствие отпружинивания какого-либо механизма или газовой вспышки.
                      • Необходимо, как минимум, доводить пистолет до состояния неполной разборки после его использования. Далее следует тщательно прочистить дуло специальной щеткой, так как остатки угля и пороха могли прилично загрязнить эту часть пистолета. Прибегайте к использованию специального растворителя для более тщательной прочистки оружия. Затем протрите прочищенные части сухой тряпкой, чтобы снять остатки растворителя с поверхности пистолета. Каждая двигающаяся деталь должна быть смазана оружейным маслом (кроме бойка ударника полуавтоматического пистолета, так как эта часть может застрять в саже и угле). Хорошенько пройдитесь маслом по наружной части дула и по кожуху-затвору. Не следует использовать слишком много масла, так как излишнее его количество может накопить на себе пыль, уголь и порох, поэтому протрите сухой тряпкой пистолет для удаления лишнего масла.
                      • Гораздо будет сложнее заниматься разборкой долгоствольного оружия. Если на это у вас нет времени, то просто прочистите щеткой и раствором затворный механизм и патронник без особого разбора на части. Протрите сухой и чистой тряпкой как можно больше поверхностей. Используйте растворитель для дула, чтобы тщательно прочистить эту часть. Смажьте оружейным маслом курковый механизм (следуйте заводским инструкциям), остов затвора и сам затвор. Подергайте несколько раз остов чтобы позволить маслу впитаться в механизм. Протрите излишки масла сухой тряпкой.
                      • Если вы не собираетесь использовать огнестрельное оружие на протяжении долгого периода времени, то следует очень хорошо его прочистить, включая абсолютно все детали. В продаже имеются средства, предназначенные для хранения огнестрельного оружия годами и даже десятилетиями, но лучше всего избегать их использования, если вы собираетесь отстраниться от стрельбы всего лишь на несколько лет. Лучше всего просто качественно прочистить оружие и щедро смазать его оружейным маслом (можно и переборщить). Каждые 6-8 месяцев следует доставать оружие из кладовки и смазывать его снова. В случае хорошей прочистки и нанесения достаточного количества масла, ваше оружие будет находится в пригодном состоянии много лет.
                      • 11 Надлежащее видоизменение огнестрельного оружия.
                        • Не рекомендуется модифицировать свое оружие (с целью сохранить гарантию и работоспособность оружия). Но если вам уж сильно хочется что-то поменять, то обратитесь к официальному заводу-изготовителю. Никогда не пытайтесь выполнять никаких видоизменений самостоятельно, так как даже небольшая ошибка может спровоцировать капитальную поломку оружия.
                        • 12 Немного о безопасности и огневых характеристиках огнестрельного оружия.
                          • Чрезвычайно важно научиться безопасно обращаться с оружием. Освойте, как правильно доставать магазин, разряжать и проверять патронник, активизировать предохранитель, устранять заклинивание, осматривать дуло, разбирать и собирать оружие.
                          • Важно знать огневые характеристики используемого оружия. Если вам неизвестны некоторые аспекты огнестрельного оружия, такие как сила отдачи или грохота при выстреле, то поговорите с экспертом по этому поводу. Всегда соблюдайте все меры предосторожности или попросите профессионала вам помочь, если вы чувствуете себя не совсем уверенным.
                          • 13 Никогда не стреляйте по твердым или плоским поверхностям (включая воду).
                            • Хоть и некоторые объекты могут представлять из себя заманчивую мишень, например, большинство металлических предметов, твердые или плоские поверхности, следует избегать соблазна выстрелить, так как пуля способна отрикошетить в неожиданно для вас направлении и поранить или даже убить кого-либо.
                            • Маленькие пули с небольшой скоростью очень хорошо известны за их способность рикошетить. Благодаря маленькому весу и небольшой скорости, такого рода пули могут отскочить от деревьев, камней и даже грязи.
                            • Хорошей новостью о рикошетах является то, что (обычно) пули (даже легковесные) не имеют свойства отскакивать по направлению стреляющего (в отличие от мяча) по причине невероятных скоростей. Таким образом, место стрелка является самым безопасным относительно возможного рикошета. Существуют и исключения к этому правилу. Например, пули с твердой поверхностью (не из свинца) обладают другой динамикой полета; резиновый наконечник на пуле может позволить ей отскочить прямо обратно, а также твердые предметы, расположенные под углом, способны послать пулю обратно в стрелка.
                            • 14 Никогда не оставляйте заряженное оружие без присмотра.
                              • Если у вас имеется заряженное оружие, то никогда не отрывайте от него своих глаз будь-то дома или в стрелковом центре. Если вы подозреваете, что кто-то может проникнуть и завладеть вашим оружием, то разберите его на части и храните их в разных местах под замком. Также, храните боеприпасы в отдельном безопасном помещении.
                              • Всегда следуйте установленному законодательству касательно огнестрельного оружия. Помните о детях и применяйте все меры предосторожности по этому поводу.
                              • 15 Никогда не подходите к оружию в нетрезвом состоянии.
                                • Даже маленькая капля алкоголя или наркотического средства способна затуманить ваше сознание и суждение относительно самых простых ситуаций, что абсолютно несовместимо с применением огнестрельного оружия. Никогда и ни при каких обстоятельствах не используйте огнестрельное оружие в нетрезвом состоянии.

                                Советы

                                • Научитесь включать предохранитель на оружии.
                                • Никогда не носите на себе заряженное оружие в процессе перелезания через забор, взбирания на дерево или на скалу. Охотники, которым необходимо залезть на дерево в засаду, сначала разряжают их ружье, привязывают к нему трос, залазят на дерево, а затем притягиваю ружье к себе. Сперва разрядите оружие, если вам даже срочно нужно слезть с дерева, чтобы добраться к убитой добыче.
                                • Не оставляйте оружие без присмотра у себя дома или в автомобиле. Для самообороны носите газовый пистолет или тот, что поддерживает использование резиновых пуль. Носите пистолет в специальной кобуре, никогда не храните оружие в штанах или в кармане.
                                • Помните, что даже если на вас нападут на улице и вы убьете кого-то из бандитов с помощью огнестрельного оружия, то вам не гарантировано помилование на основе самообороны.

                                Предупреждения

                                • Всегда внимательно читайте инструкции по применению определенного вида оружия.
                                • НИКОГДА не смотрите в дуло огнестрельного оружия. Первый раз может оказаться последним.
                                • Всегда хорошо мойте руки после использования оружия. Масло, газовые остатки, порох или чистящие растворы могут нанести большой вред здоровью при попадании в желудок или глаза.
                                • Всегда соблюдайте закон!
                                • Огнестрельное оружие является очень опасным предметом, который способен нанести серьезную травму или убить человека. Никогда не старайтесь освоить искусство стрельбы самостоятельно, всегда прибегайте к помощи инструктора или документированного профессионала в этом деле.
                                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
                                Всего комментариев: 0
                                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                [ Регистрация | Вход ]