Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Как обращаться с лошадью, у которой проблемы с дыханием
18:24
Как обращаться с лошадью, у которой проблемы с дыханием

Как обращаться с лошадью, у которой проблемы с дыханием

2 методика:Лечение лошади с болезнями дыхательных путейПрофилактика болезней дыхательных путей вашей лошади

Ваша любимая лошадь начала кашлять во время кормежки и после нее, и кашель не прекращается, да и вообще, похоже, ухудшается? Болезни дыхательных путей, к сожалению, обычны для лошадей, но определенными методами можно их предотвратить или облегчить, особенно если установлена причина проблемы. Одной из распространенных причина проблем с дыханием (кашля) является аллергия, которая может быть вызвана вдыханием пыли от сена или окружающей среды, аммиака, пыльцы, спор плесени.

Шаги

Метод 1 из 2: Лечение лошади с болезнями дыхательных путей

  1. 1 Свяжитесь с ветеринаром, если сложность с дыханием стала постоянной проблемой. Ветеринар проведет всестороннее обследование и, возможно, сделает анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии запущенной инфекции/воспаления и оценить состояние внутренних органов.
    • Если ветеринар подозревает аллергию, он может порекомендовать тест на аллергены, который может быть в виде анализа крови или кожных проб. При кожных пробах ветеринар введет под кожу небольшое количество подозреваемого аллергена и будет наблюдать реакцию организма. Кожные пробы обычно делаются в специализированных клиниках или исследовательских центрах.
  2. 2 Начните лечение, если анализы вашей лошади дали положительную реакцию на распространенные виды плесени и аллергенов. Плесень и аллергены обычно содержатся в пыли, сене и окружающей обстановке, таким образом, диагноз не будет чем-то необычным. Прочтите перечисленные ниже рекомендации ветеринара по лечению/изменению окружающей обстановки, которые могут облегчить ее состояние.
  3. 3 Попытайтесь применить дыхательные добавки, рекомендованные вашим ветеринаром. Дыхательная добавка, разработанная для облегчения дыхания, может помочь в некоторых случаях. Одно из таких средств называется "Tri-Hist", оно является антигистамином и может быть приобретено по рецепту.

Метод 2 из 2: Профилактика болезней дыхательных путей вашей лошади

  1. 1 Чистите лошадь как можно чаще, особенно если она ограничена нахождением в стойле или в конюшне большую часть дня. Немного свежего воздуха полезно для дыхания. Лошадь, находящаяся в конюшне целый день, дышащая одним и тем же застоявшимся воздухом, может быть более предрасположенной к проблемам дыхательных путей.
  2. 2 Полностью вычищайте конюшню ежедневно или дважды в день. Уборка после ваших лошадей и содержание их в опрятных жизненных условиях является благом как психологически, так и по причинам здоровья.
  3. 3 Используйте подстилку без пыли. Резиновые коврики - лучший выбор, но обычно нужно небольшое количество абсорбирующего покрытия сверху, например, древесных опилок. Другой подходящий вариант подстилки в случае аллергии - это мелкие кусочки картона. Они хорошо абсорбируют и удобны в использовании.
  4. 4 Кормите лошадь сенажем или замачивайте сено на несколько минут. Это поможет снизить количество пыли/пыльцы, присутствующих в сухом сене. Замачивайте сено только чтобы оно насквозь пропиталось водой, поскольку более длительное замачивание может снизить количество крахмала и сахара, которые обычно содержатся в сене и которые нужны для правильного питания.
    • Если у вас лошадь с лишним весом или воспалением копыт, вы можете замачивать сено немного дольше, поскольку уменьшение количества сахара и крахмала может быть полезным в этом случае.
  5. 5 Убедитесь, что еда не содержит плесени. Простое исследование сена до кормления должно быть достаточным, чтобы понять, что сено чистое.
  6. 6 Кормите лошадь с уровня пола. Этот процесс предотвращает избыток пыли и прочих раздражителей, вдыхаемых из подстилки, когда ваша лошадь кормится.
  7. 7 Убедитесь в наличии в конюшне правильной вентиляции. Вы можете оставить дверь конюшни открытой и использовать цепь для стойла.
  8. 8 Регулярно пылесосьте в конюшне стропила, стены и подоконники. Пылесосьте также все помещения, в которых находится общий с конюшней воздух (например, комнату для сбруи).
  9. 9 Располагайте навозную кучу и стога сена с наветренной стороны. Подстилку из мешковины и сенаж можно хранить рядом с лошадьми.
  10. 10 Поливайте ваше пастбище в засушливый сезон, чтобы предотвратить его запыление.
  11. 11 Используйте средство для снижения или поглощения аммиака. Существует несколько таких средств, которые вы можете найти в местном магазине корма для животных.
  12. 12 Кормите лошадь сеном или брикетами люцерны вместо комбикорма, поскольку они содержат меньше пыли. На сегодняшний день существует также множество сбалансированных гранулированных кормов, которые, хотя и могут быть дорогими, полностью не содержат пыли. Если вы решите использовать сбалансированные корма, убедитесь, что они не содержат аллергенов, к которым чувствительна ваша лошадь.


Советы

  • Существует множество причин, по которым ваша лошадь может страдать от проблем с дыханием, такие как хроническое обструктивное заболевание легких, вирусные или бактериальные инфекции, пневмония, аномалии верхних дыхательных путей.
  • Если вы решили пройти анализ на аллергию, существуют аллергенные уколы для лошадей (так же, как для людей), хотя они недорогие.

Предупреждения

  • Не перекармливайте лошадь белками, поскольку это повысит содержание аммиака.
  • Если вы переходите на новый корм, например, на сбалансированные гранулы, делайте это постепенно, чтобы дать пищеварительному тракту лошади время привыкнуть к новому режиму.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 431 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]