Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Как обращаться с библиотечной книгой
18:22
Как обращаться с библиотечной книгой

Как обращаться с библиотечной книгой

Брать книги в местной библиотеке – это отличный, а также совсем недорогой способ почитать книжки на безвозмездной основе. К сожалению, не каждый знает, как правильно обращаться с библиотечными книгами. Эта статья расскажет, как хранить библиотечные книги в хорошем состоянии с того момента, как, вы взяли ее с библиотечной полки и до возврата.





Шаги

  1. 1 В тот момент, когда вы найдете нужную книгу, хорошенько осмотрите ее. Так как книга может уже быть достаточно потертой, пролистайте ее, проверьте на предмет недостающих страниц, карандашных пометок или больших пятен и т.д. Также проверьте, испорчена ли обложка. Если вы найдете что-нибудь, то сообщите об этом одному из библиотекарей, чтобы они не посчитали, что это вы повредили книгу.
  2. 2 Если на улице идет дождь, то спрячьте книгу в непромокаемый пакет перед тем, как выйти из библиотеки. Если у вас нет пакета, то попросите у библиотекаря. Во многих библиотеках имеются пластиковые пакеты в свободном доступе.
  3. 3 Когда вы принесли книгу домой, то положите ее на полку или на стол. Не оставляйте ее беспорядочно на диване, стуле, на кровати или там, где вы можете на нее нечаянно сесть и повредить обложку или страницы, если книга открыта. Также не оставляйте книгу в местах, где может быть влажно, например, в ванной или около раковины.
  4. 4 Следите за календарем. Отметьте дату, когда вам надо вернуть книгу в библиотеку. Многие библиотеки оповестят вас по телефону или по электронной почте, когда придет время сдавать книгу. Закажите эту услугу, если она вам поможет.
    • Узнайте, можно ли продлить книгу по телефону или по Интернету. Если можно таким образом продлить книгу, то вы можете даже не выходить из дома.
  5. 5 Не пишите в библиотечной книге, даже карандашом. Если вы хотите отметить какие-то места в книге, чтобы потом к ним вернуться, то используйте кусочки бумаги, как закладки или стикеры (но удостоверьтесь, что вы убрали их, когда будете сдавать книгу). Если в книге есть места для записей или вопросники, особенно в книгах по проблемам самосовершенствования, то сделайте ксерокопию страницы и пишите на копии.
    • Вспомните, когда вы в последний раз держали в руках книгу, а которой все было выделено, подчеркнуто или разрисовано. Имейте уважение к вашим товарищам. Не очень приятно читать книгу, которая уже была "персонализирована" кем-то до вас..
  6. 6 Если вы хотите почитать на улице, то не забудьте принести книгу обратно. Если книга промокнет под дождем или если вы потеряете книгу, то вы должны будете заплатить за нее.
  7. 7 Используйте закладку. Не загибайте уголки страниц, чтобы отметить место, на котором вы остановились и не используйте карандаш или прочие большие предметы, так как это может деформировать страницы. Также, не оставляйте книгу открытой на том месте, где вы остановились, потому что страницы могут порваться. Любой кусочек бумаги (билет, обертка) может стать закладкой, или вы можете сделать закладку из подручных материалов.
  8. 8 Следите за книгой. Держите ее дома или в сумке для книг. Если вы боитесь потерять библиотечные книги, найдите определенные места, куда вы будете их класть, и все время кладите их туда.
  9. 9 Читайте и наслаждайтесь книгой.
  10. 10 Верните книгу в библиотеку вовремя. Если вы вернете ее в срок или раньше, то вам не придется платить штраф за то, что вы просрочили книгу.


Советы

  • Всегда помните, что библиотека дает вам книгу на безвозмездной основе. Бережное отношение к книге будет замечательной благодарностью.
  • Не читайте библиотечные или другие одолженные книги в ванной или в бассейне. Не только потому, что книга может упасть в воду и будет окончательно испорчена, но также потому, что вы не являетесь владельцем книги, и вам придется платить библиотеке (обычно, полную стоимость книги и иногда какие-то дополнительные штрафы), чтобы возместить убыток.
  • Возвращайте книги, даже если они уже просрочены. Библиотеки обычно используют специальные штрафы для задержанных книг, чтобы приучить людей возвращать книги вовремя, а не только, чтобы получить деньги. С другой стороны, очень дорого восстанавливать все утерянные книги. Поэтому, библиотека лучше получит книгу с опозданием, чем не получит вообще.
  • Будьте внимательны, когда будете одалживать книгу друзьям или членам семьи, потому что если они ее потеряют или испортят, то вам придется за это платить. Или скажите им, что в случае потери, они будут отвечать за книгу.
  • Если вы выносите библиотечную книгу из дома в сумке, кульке или в портфеле то предварительно положите ее в пластиковый пакет, чтобы она не истрепалась, чтобы ее не повредило содержимое сумки, а также чтобы защитить книгу от дождя или снега.
  • Сообщайте о повреждениях на книге, когда возвращаете ее, вне зависимости от того, вы повредили ее или нет. Не все повреждения заметны снаружи, и сообщения о них библиотекарю поможет библиотеке содержать книги в хорошем состоянии.
  • Старайтесь, чтобы книга была недосягаема для животных или маленьких детей (только если они под присмотром). Животные могут сжевать книгу, а дети могут изрисовать ее или вырвать страницы, если оставить их без присмотра.
  • Если вы испытываете потребность в чтении в оде или у водоема, выберите принадлежащие вам журнал или дешевую книгу в мягкой обложке.
  • Не оставляйте открытой библиотечную книгу около окна или около стеклянной двери, потому что текст или картинки в книге могут выгореть под прямыми солнечными лучами, если книга пролежит на солнце в течение долгого времени.
  • Если вы испортили книгу, то не пытайтесь исправить это самостоятельно. Как можно скорее верните ее в библиотеку, вежливо объясните, что произошло, и они позаботятся о ней.
  • Не ешьте и не пейте во время чтения библиотечных книг. Сложно удалять пятна и крошки, и вас могут попросить заплатить за книгу.
  • Если вы задерживаете возврат книги или испытываете трудности в должном уходе за книгами, может быть вам стоит попробовать использовать электронные книги. Вы можете загрузить много старых, классических произведений бесплатно, а многие библиотеки зарегистрируют для вас электронные книги онлайн.
  • Будьте осторожны, делая ксерокопии страниц из библиотечной книги. Не прижимайте книгу слишком сильно и не перегибайте страницы.
  • Подумайте дважды перед тем, как взять библиотечную книгу в путешествие. Сможете ли вы вернуть ее вовремя и в хорошем состоянии? Если вы в этом не уверены, то лучше приобретите в дорогу несколько дешевых книг в мягкой обложке.

Предупреждения

  • Внимательно следите за тем, чтобы книга не намокла. Даже если она высохнет, в ней появится плесень, которая попадет на другие книги. Библиотеки знают об этом и не принимают мокрые книги. Вас попросят оплатить книгу, чтобы библиотека могла ее возместить.
  • Если по разным причинам вы потеряли или повредили книгу, то вас попросят за нее заплатить. Однако, библиотекари понимают, что книги будут прочитаны определенное количество раз, перед тем как их выкинут, поэтому наслаждайтесь книгой, платите, если вы испортили книгу и обращайте внимание библиотекаря на возникшие проблемы, когда возвращаете книгу.
  • Не пытайтесь исправить испорченную книгу самостоятельно. Например, если вы нашли порванную страницу, сообщите об этом. Библиотекари могут сделать это быстрее и лучше, чем вы. Вы не оказываете библиотеке услугу, пытаясь заклеить испорченную книгу самостоятельно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 504 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]