Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обрамить пазл
18:11
Как обрамить пазл

Как обрамить пазл

2 методика:Обрамление пазла с использованием клеяОбрамление пазла без использования клея

Иногда, собранный пазл слишком красив, чтобы его разбирать, а сама идея об этом может привести в уныние после всех усилий, вложенных в собирание пазла. Если только вы не приобретете специальную рамку для пазла, которая зачастую стоит дороже, чем сам пазл. В противном случае обрамление пазлов подразумевает их безвозвратное приклеивание друг к другу.

Шаги

Метод 1 из 2: Обрамление пазла с использованием клея

  1. 1 Используйте данный метод для создания неизменного украшения для личного удовольствия. Если вы не собираетесь разбирать его, то используйте специальный клей, чтобы навсегда склеить части вместе. Это позволит вам создать более яркое и прочное "произведение искусства”. Но помните, что этот метод также может уменьшить ценность вашего пазла. По этим причинам данный метод не рекомендован для антикварных и ценных пазлов. Его также стараются избегать увлеченные данным хобби люди.
  2. 2 Найдите рамку, которая соответствует размеру вашей картины. Иногда собранные пазлы могут иметь слегка отличающиеся размеры от указанных на коробке, поэтому лучше использовать линейку или рулетку, чтобы получить точные размеры перед выбором рамки.
    • Некоторые хобби-гипермаркеты продают сборные рамки, которые можно пересобрать в прямоугольную рамку с необходимой вам комбинацией длины и ширины.[1]
  3. 3 Вырежьте основу для рамки. Для этих целей вы можете использовать плакатный картон, пенокартон или твердый картон толщиной примерно в 6 мм. Вырежьте прямоугольник, который можно будет вставить в вашу раму. Этот материал послужит основой для пазла и позволит ему лежать ровно. Для того чтобы стороны основы получились ровными, лучше использовать сервисный нож. Разрезы делайте вдоль инструмента т-образной формы или транспортира, чтобы убедиться, что стороны находятся под углом 90º по отношению друг к другу.
    • Избегайте использования тонкого картона или другого легко сгибаемого материала, так как это может привести к тому, что пазл деформируется с течением времени.
  4. 4 Подложите слой вощеной бумаги под пазл. Необходимо защитить поверхность под пазлом, аккуратно протащив что-то плоское и легко устранимое, например, вощеную бумагу.
  5. 5 Используйте скалку для выравнивания поверхности. Небольшие неровности и плохо закрепленные детали могут быть выровнены с помощью скалки перед склеиванием.[2]Прижмите скалку к поверхности и проведите ей по рисунку в разные стороны несколько раз.
  6. 6 С помощью кисти нанесите клей на поверхность пазлов. Купите специализированный клей в хобби-гипермаркете или через Интернет. Используйте кисть, чтобы нанести клей по всей поверхности пазлов, покрывая всю площадь тонким слоем. Обратите особое внимание на щели между деталями.
    • Если клей для пазлов идет в виде порошка, то сначала ознакомьтесь с инструкцией для его приготовления прежде, чем использовать.
  7. 7 Подождите пока подсохнет клей. Обычно на упаковке от клея есть указания о том, как долго он сохнет. Если упаковка не содержит такой информации, то оставьте пазлы в покое как минимум на два часа.[3] Протестируйте на сколько хорошо приклеились пазлы, аккуратно приподняв их за один конец. Если они все еще легко отрываются или разваливаются, то оставьте больше времени на высыхание или нанесите больше клея.
  8. 8 Приклейте пазлы к материалу, используемого в качестве основы для рамки. Нанесите клей на поверхность пенокартона или твердого картона, вырезанного ранее. Аккуратно перенесите склеенные пазлы на картон, выравнивая картинку по краям основы. Прижмите пазл к картону и удалите излишки клея, выдавленного из пространства между двумя объектами.
    • Если клей не держит или выглядит неровным, то вы можете за отдельную плату попросить сотрудников хобби-магазина сделать "сухой монтаж” пазлов на профессиональном оборудовании.
  9. 9 Позвольте пазлам просохнуть, по крайней мере, в течение 24 часов и используйте пресс если необходимо. Оставьте пазл в покое как минимум на 24 часа, чтобы клей мог достичь максимальной прочности. Если пазл кажется согнутым или неровным, положите на него пресс и оставьте на все время высыхания. В качестве пресса можете использовать большие книги или другие тяжелые предметы с большей площадью поверхности, чем пазл.[4]
    • Не используйте тяжелые предметы с маленькой или неровной поверхностью, так как они могут сжать пазл неравномерно, или даже привести к его повреждению.
  10. 10 Обрамите пазл. Как только пазл и материал основы подсохли, поместите их в рамку. Зафиксируйте основу в раме с помощью вкладок или креплений на спинке, или любым другим методом встроенным в рамку.
    • При желании, установите стекло или твердый пластик поверх пазла, чтобы защитить его от царапин. Для лучшего сохранения цвета пазлов, используйте стекло, устойчивое к УФ лучам.[5]

Метод 2 из 2: Обрамление пазла без использования клея

  1. 1 Измерьте длину и ширину вашего пазла. Людям, увлеченным данным хобби и желающим сохранить пригодность и ценность пазла, но которые хотят использовать его в качестве картины, потребуется специализированная рамка. В то время как эти рамки часто называются "500 шт пазл рамка" или "1000 шт пазл рамка", приобретение одной на основе фактических измерений длины и ширины рекомендуется для большей точности. Поскольку рамка это единственное на чем держится пазл на месте, важно найти такую рамку, которая будет соответствовать вашему пазлу настолько точно, насколько это возможно.
  2. 2 Выберете рамку для пазлов, которая не требует приклеивания. Некоторые рамки так и называются "рамка для пазл”, но они всего лишь простые рамки, подходящие под размеры картин из пазлов. С такими рамками все равно придется использовать клей, чтобы удержать пазлы вместе. Вам же нужна специализированная рамка, которая зачастую стоит дороже. Вы, конечно же, можете использовать любую обычную рамку с твердой задней и передней частью, но лучше найти подходящую именно для этих целей рамку, так как пазлы сами по себе толще и более хрупкие, чем плакаты и фотографии.
    • Попробуйте использовать алюминиевые рамки со стеклянной передней частью MyPhotoPuzzle frames, деревянные рамки с акриловой передней частью Jigframe, или рамки с регулируемым размером Versaframe.
    • Примечание: есть несколько более дешевых вариантов для показа вашего пазла, о которых рассказывается в конце этого раздела.
  3. 3 Соберите MyPhotoPuzzle рамку. Точная конструкция рамки разнится между брендами. Для MyPhotoPuzzle рамок, осторожно прижмите стекло к поверхности пазла, переверните стекло и пазл вместе лицом вниз, затем опустите заднюю панель над обратной стороной пазла. Убедитесь, что один из подвесных креплений на задней панели находится в верхней части пазла, иначе оно будет вверх ногами. Опустите рамку над задней панелью и стеклом, затем опустите каждый зажим вокруг края панели, чтобы закрепить ее на раме.[6]
  4. 4 Соберите Jig-рамку. Jig-рамка идет в комплекте с листом акрилового пластика, защищенного бумагой с обеих сторон. Немного нагрейте лист на солнце или возле обогревателя, если необходимо, чтобы защитная бумага легче отходила. Перетащите или соберите пазл поверх одного из включенных в комплект "Jig-листов." Выдвиньте лоток в рамке, поместите в него Jig-лист с пазлом лицевой стороной вверх и накройте пазл акриловым стеклом. Вставьте это обратно в рамку.[7]
    • Вместо перетаскивания пазла, вы можете воспользоваться одним из Jig-листов, положив его на пазл. Он сохранит все части картинки на месте, пока вы будете переворачивать ее. Затем положите другой Jig-лист над обратной стороной пазла и переверните его лицом вверх снова.
    • Если пазл намного меньше рамки, то в комплекте также есть небольшой кусок картона, который можно поместить на Jig-лист под нижний край пазла, чтобы выровнять его по центру рамки.
  5. 5 Следуйте инструкциям, которые идут с другими рамками. Компании могут использовать разные методы, чем те, что были описаны выше. Регулируемая рамка может продаваться двумя частями, которые сдвигаются вместе над пазлом и скрепляются в правильном положении.
  6. 6 В качестве альтернативы можете выложить картинку под стекло журнального столика. Некоторые столики имеют дополнительную стеклянную поверхность, которую можно как установить, так и снять со стола.
  7. 7 Также вы можете использовать прозрачные пластиковые конверты для хранения. Такие конверты, как правило, делают из полипропилена, за счет чего их относят к группе материалов, используемых для создания архивов. Конверт защитит пазл от влаги и других источников повреждения. Но в основном они обычно используется для хранения печатных бумаг и фотографий, и поэтому достаточно трудно найти размер, подходящий для пазлов средних или больших размеров.

Советы

  • Если пазлы были приклеены, но до сих пор легко отделяются, то нанесите еще один слой клея. Убедитесь, что клей также нанесен на щели между пазлами.

Предупреждения

  • Перемещайте пазлы с осторожностью, даже если они приклеены.

Что вам потребуется

  • Пазл
  • Рамка
  • Клей для пазла
  • Пенокартон
  • Сервисный нож
  • Инструмент т-образной формы (необязательно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 586 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]