Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обработать шпон морилкой
18:09
Как обработать шпон морилкой

Как обработать шпон морилкой

2 методика:Обработка шпона морилкой на масляной основеОбработка шпона морилкой на водной основе

Шпон – это очень тонкие листы твердой древесины, нарезанные из бревен для использования в основном в мебельной промышленности. Шпон позволяет плотнику сделать для деревянных изделий отделку из красивой экзотической древесины которая в ином случае может быть недоступной по цене или недостижимой. Так как шпон - это натуральное дерево, его окрашивают во многом аналогично цельной древесине, однако между двумя техниками существуют различия, которые следует отметить.

Шаги

  1. 1 Выбери морилку для вашего изделия. Вы можете выбрать морилку на масляной основе, водной основе, или гелевую морилку. Каждая из них имеет немного разные качества, которые делают ее идеальной для одного типа древесины, но непригодной для другого.
    • Примером этого является тот факт, что некоторые деревья, такие как тик и палисандр содержат больше естественных масел, нежели другие, такие как дуб или гикори. Для древесины с высоким содержанием масел морилка на водной основе не подойдет так хорошо, как для менее маслянистой древесины, что необходимо учитывать при выборе морилки.
    • Основные шаги для обработки шпона морилкой такие же, как для древесины, но время впитывания и высыхания отличаются для каждой морилки: гелевой морилки, морилки на основе масла или на основе воды.
  2. 2 Внимательно осмотрите шпон, чтобы убедиться, что он гладкий. Большая часть пиленого шпона и шпона ценных пород дерева не нуждается в шлифовании. Пиленый шпон очень тонкий, 0,60 мм, и не выдержит сильного шлифования.
  3. 3 Осторожно отшлифуйте шпон при необходимости, начиная с наждачной бумаги 180 грит и обязательно по направлению волокон древесины . Часто делайте паузы и осматривайте поверхность, чтобы избежать повреждения шпона.
  4. 4 Тщательно очистите шпон.
  5. 5 Энергично перемешайте морилку перед использованием и повторяйте это каждые 30 минут во время работы. Сделайте тест на правильный цвет на куске ненужного шпона или в незаметном месте.
  6. 6 Нанесите кистью кондиционер, если ваш шпон из мягкой или пористой древесины, такой как сосна. Дайте кондиционеру высохнуть в течение 5 - 15 минут, затем протрите поверхность чистой тряпкой. Не ждите более 2 часов перед нанесением гелевой морилки.
  7. 7 Нанесите на шпон морилку с помощью тряпки, мягкой кисти или поролоновой кисти по направлению волокон древесины. Дайте морилке впитаться в течение 3 минут и протрите поверхность чистой тряпкой, опять же вдоль волокон древесины.
  8. 8 Дайте морилке высохнуть в течение 8 -10 часов. Если цвет не достаточно глубокий, нанесите дополнительный слой морилки таким же образом, как и первый, пока не добьетесь желаемого результата.
  9. 9 Дайте морилке высохнуть в течение 24 часов перед нанесением герметика, если необходимо.

Метод 1 из 2: Обработка шпона морилкой на масляной основе

  1. 1 Нанесите масляную морилку тряпкой или мягкой кистью по направлению волокон древесины. Подождите 5 - 15 минут, чтобы дать морилке впитаться в шпон, а затем вытрите излишки морилки чистой тряпкой, опять же вдоль волокон древесины.
  2. 2 При необходимости нанесите второй слой морилки, когда первый слой высохнет, как правило, через 4 - 6 часов.
  3. 3 Дайте поверхности высохнуть в течение 8 часов перед нанесением герметика, если необходимо.

Метод 2 из 2: Обработка шпона морилкой на водной основе

  1. 1 Нанесите предварительно кондиционер и дайте ему впитаться в течение 1 - 5 минут. Кондиционер обычно необходим при использовании морилки на водной основе. Промокните избыток кондиционера чистой тканью.
  2. 2 Нанесите морилку на водной основе тряпкой, синтетического кистью, аппликатором или поролоновой кистью вдоль волокон древесины. Дайте морилке впитаться не дольше 3 минут перед тем, как вытереть избыток чистой тряпкой, слегка смоченной в морилке, опять же вдоль волокон древесины.
  3. 3 При необходимости нанесите второй слой морилки, когда первый слой высох обычно через два часа.
  4. 4 Подождите по крайней мере три часа перед нанесения слоя герметика при желании.


Что вам понадобится

  • Кисть
  • Поролоновая кисть
  • Аппликатор
  • Наждачная бумага
  • Морилка
  • Кондиционер для дерева
  • Чистые тряпки
  • Герметик для дерева
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1139 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]