Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обработать рану
18:03
Как обработать рану

Как обработать рану

Вы когда-нибудь были где-то и очень сильно поранились, но не знали, как можно оказать эффективную первую помощь? Эти советы помогут вам обезопасить себя.

Шаги

  1. 1 Попробуйте найти что-то чистое (или как можно более чистое). Если вы не можете найти ничего типа чистой тряпки, полотенца, пачки салфеток или бумажного полотенца, используйте свою руку.
  2. 2 Чистым предметом прикройте рану и надавите. Вы должны оказывать постоянное давление в течение минимум 4 (четырех) минут - если это небольшая рана. Если же рана большая, особенно если вы порезали или разорвали вену или артерию, то еще дольше .
  3. 3 Если вы поранили крупный сосуд и кровотечение не останавливается, а рана находится на руке или ноге, то необходимо наложить жгут. Найдите кусок ткани, веревки или подобного материала (но не ничего типа узкой проволоки, которая может вызвать порез или разрыва раны при затяжке...), который вы сможете легко завязать вокруг конечности, между сердцем и раной. Если вы не можете затянуть его достаточно туго, чтобы остановить поток крови вручную, сделайте петлю и просуньте что-то (например, крепкую ветку) через нее. Используйте это приспособление в качестве ручки, чтобы закручивать и затягивать повязку, пока не остановится кровотечение.
  4. 4 Жгут может использоваться только, чтобы спасти жизнь. Как и когда использовать жгут. Если наложить жгут неправильно, то это может привести к травме, и даже потере ноги или руки. Внимание: Этот способ остановки кровотечения, действительно, используется в качестве последнего средства, и только если рана настолько серьезная, что вы в опасности, истекаете кровью и не можете остановить кровотечение. Тогда обратитесь немедленно за помощью.
  5. 5 Если вы находитесь в лесу или вблизи любого вида источника воды, промойте тщательно рану, но не трите ее. ** См. примечание ниже.
  6. 6 Держите рану приподнятой - это уменьшит кровотечение, и нормализует кровяное давление.
  7. 7 Поспешите к ближайшему телефону-автомату, шоссе или по следу, который, скорее всего, приведет к какой-нибудь цивилизации.
  8. 8 Позовите или попросите кого-то позвонить в экстренные службы или наберите сами 112, если сможете дотянуться до телефона.


Советы

  • Всегда имейте при себе аптечку во время путешествия на собственном автомобиле/скутере и т.д. Полезные (и очень простые) вещи: рулон марли, хирургическая лента, бинт, лейкопластырь, мазь с антибиотиком, антисептические салфетки.
  • Существует некоторое противоречие в отношении совета промыть рану в дикой природе. Если у вас обильно кровоточащая рана и ваш спутник (или вы сами это видите) говорит вам, что в ране нет посторонних предметов, может быть, лучше не мыть ее, особенно если вода непроточная (возможно застоявшаяся). Кровь, которая выходит из вашего тела - стерильная, и вы можете занести бактерии или паразиты в рану промывая ее водой, которая, возможно, загрязнена. Если рана загрязнена, то, конечно, попытайтесь ее очистить, но для этого, возможно, лучше использовать небольшое количество питьевой воды, особенно, если поблизости есть вода, которую вы прокипятили, чтобы была чистая вода.
  • Используйте старую рубашку или даже последнюю рубашку.
  • Если у вас нет ничего, кроме обложки книги, тогда используйте ее.

Предупреждения

  • Любую рану на руках или лице должен осмотреть врач.
  • Любую рану с глубокими неровными краями, нужно обязательно осмотреть. Скорее всего, необходимо будет наложить швы!
  • Используйте жгут только в чрезвычайных обстоятельствах, когда речь идет о жизни и смерти, чтобы избежать ненужного, серьезного ущерба и вреда от самого жгута.
  • Если кровотечение не останавливается через десять минут, вызывайте скорую помощь! Возможно у вас разрыв артерии, в этом случае вы не сможете помочь себе сами.
  • Использование жгута может привести к гангрене, отмиранию тканей или потери конечности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 304 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]