Главная » 2015 » Май » 14 » Как обработать поверхностные раны
23:09
Как обработать поверхностные раны

Как обработать поверхностные раны

4 методика:ПорезыКолотые раныСсадины и царапиныОжоги

Кожа является нашей первой и самой эффективной линией защиты от болезней. Когда кожа повреждается вследствие царапины, пореза, колотой раны или ожога, мы становимся более чувствительны к инфекциям. Правильный уход за раной сократит время заживления и предотвратит возможную инфекцию и осложнения на поврежденной поверхности кожи. В данной статье рассматривается базовый уход за незначительными повреждениями кожного покрова и ускорение выздоровления. Правильное выздоровление уменьшает боль, связанную с ранами кожных покровов, и сокращает размер возможных шрамов.

Шаги

Метод 1 из 4: Порезы

  1. 1 Остановите кровотечение. Используйте один из следующих подходов.
    • Надавите рукой с чистой тканью непосредственно на рану или ближайшую к ране артерию.
    • Если это возможно, поднимите кровоточащую часть тела над уровнем сердца, чтобы замедлить ток крови.
    • Надавите на кровеносные сосуды непосредственно над порезом (т.е. ближе к сердцу), чтобы замедлить ток крови. Не давите на артерию с чрезмерной силой, чтобы НЕ перекрыть полностью кровообращение. Пусть естественный механизм сворачивания крови подействует. Рассмотрите ваше тело и найдите хорошие точки нажима, в которых кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи; не перепутайте их с венами.
    • 2 Охладите поврежденный участок кожи полотенцем, смоченным в холодной воде, как только кровотечение остановится. Пониженная температура замедляет приток крови к поврежденной области.
    • 3 Промойте пораженный участок. Используйте обычное мыло и прохладную воду. Удалите грязь и инородные тела из раны и с кожи вокруг нее. В некоторых случаях необходимо аккуратно вычистить раневое ложе, чтобы удалить инородные тела. Вы также можете промыть рану чистой водой, чтобы удалить инородные тела, или оросить физиологическим раствором, если таковой имеется под рукой. Если рана снова начинает кровоточить, возьмите чистую ткань или марлевый тампон и примените прямое давление.
    • 4 Нанесите тонкий слой антибактериальной мази (например, неоспорина) на кожу вокруг пореза. Аккуратно соедините края раны и наложите повязку.
    • 5 Меняйте повязку по крайней мере один раз в день. Делайте это чаще, если она станет мокрой или грязной. Аккуратно промойте пораженный участок с мылом и водой, нанесите антибактериальную мазь и наложите новую повязку. Старайтесь бережно обращаться с пораженным участком, чтобы рана не открылась заново.
    • 6 Как только начнет формироваться струп, оставьте пораженный участок открытым. Постоянно держите его в чистоте, насколько это возможно. Вы также можете применять медицинский клей, обычный перевязочный материал (например, лейкопластырь) или мазь для дополнительной защиты пораженного участка кожи.

    Метод 2 из 4: Колотые раны

    Не используйте неоспорин для обработки колотых ран!

    1. 1 Обильно смочите пораженный участок перекисью водорода. Он поможет вытянуть любые мелкие частицы, находящиеся глубоко в ране, а также выступит в качестве антибактериального средства. Делайте это несколько раз в день в течение одного-двух дней. Если ваше состояние не улучшается или ухудшается, обратитесь к врачу.
    2. 2 Накройте рану чистой сухой повязкой, если возможно, стерильной. Меняйте каждый раз, когда повязка намокнет. На второй или третий день рана должна быть "чистой" и хорошо заживать. Нанесите медицинский клей для дополнительной защиты.

    Метод 3 из 4: Ссадины и царапины

    1. 1 Тщательно промойте.
    2. 2 Оставьте пораженный участок кожи открытым. Промывайте его несколько раз в день перекисью водорода. Применяйте антисептический спрей. Если вы заметили, что пораженный участок покраснел и стал болезненным, или если из царапины вытекает жидкость желтого или зеленого цвета, смажьте пораженный участок антибактериальной мазью и наложите чистую сухую повязку.
    3. 3 Нанесите медицинский клей для дополнительной защиты.

    Метод 4 из 4: Ожоги

    Данная инструкция касается ТОЛЬКО незначительных ожогов (первой степени и легкой второй степени).

    1. 1 Остановите процесс горения. В случае химического ожога, необходимо нейтрализовать химическое вещество. Поместите пораженную часть тела под холодную проточную воду (прохладную воду для менее агрессивных химикатов или в случае химического воздействия на глаза) в течение примерно 15 минут или до того, пока пораженный участок не будет полностью промыт. Если рядом с вами нет воды, положите прохладные марлевые компрессы на пораженный участок. Смачивайте в течение 10-15 минут, снимайте на пару минут, затем применяйте повторно. Не прикладывайте лед, так как он может увеличить повреждение тканей.
      • Прикладывание алоэ вера непосредственно к месту ожога предотвращает формирование волдырей. Если у вас есть под рукой растение алоэ вера, отрежьте маленький кусочек, надрежьте его и осторожно приложите к ожогу.
      • 2 Попробуйте натуральное успокаивающее средство.
        • Мед обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые могут предотвратить инфекцию и способствуют заживлению. В результате одного исследования, проведенного в 2006 году, было обнаружено, что в среднем небольшие, несерьезные ожоги заживали быстрее у пациентов, у которых пораженный участок оборачивали марлей с небольшим количеством меда, чем у пациентов, которых лечили с помощью иных перевязочных материалов и антибиотиков. Отдельный отчет, опубликованный ранее, представил аналогичные результаты.
        • Горчица действует и как обезболивающее, и как средство против волдырей.
        • Протирание обожженной области ломтиком картофеля нейтрализует ожог и помогает предотвратить образование рубцов.
        • Яичные белки могут снять боль, а также предотвратить следы и шрамы.
        • Можно также попробовать ромашковый чай, кукурузный крахмал, лавандовое масло, мяту и овсянку.
        • 3 Оставьте обожженный участок открытым и держите его в чистоте. Применяйте антисептический спрей. Если у вас ожог второй степени, в течение 24 часов сформируется волдырь. Если это случится, постарайтесь оставить его как есть. Не пытайтесь проткнуть волдырь! Наложение медицинского клея на волдырь может укрепить кожу и уменьшить вероятность ее разрыва.
          • Если волдырь откроется, у вас будет открытая рана. Аккуратно промойте пораженный участок с мылом и водой.
          • 4 Притяните края кожи друг к другу (пустой волдырь является лучшей защитой для более глубоких слоев обожженной кожи). Примените медицинский клей и наложите чистую сухую повязку. Если разовьется покраснение, болезненность или выделения, примените антибактериальную мазь и накройте место ожога чистой марлей, чтобы защитить его, пока оно не заживет. Меняйте повязку ежедневно.
            • Обратитесь к врачу, если ожог не заживает или если на нем появляются серьезные волдыри или обесцвечивание любого рода.
            • 5 Пейте много воды, пока ваш ожог полностью не заживет. Дополнительная влага поможет успокоить и вылечить ожог. Также вы можете принять витаминные комплексы, которые помогут вашей коже восстановиться после ожога. Подходящие витаминные комплексы включают витамины А, С, Е, эхинацею, зверобой и/или цинк.
            • 6 В случае затяжной боли примите противовоспалительное лекарственное средство, такое как аспирин или мотрин.

            Советы

            • В случае поверхностных ран существует риск столбняка; если вы не сделали прививку от столбняка, сделайте.
            • Признаки и симптомы инфекции включают в себя: покраснение и болезненность на пораженном участке, непрозрачные выделения желтого или зеленого цвета, повышенную температуру тела, холодный пот, озноб.
            • Хорошее защитное средство для повязки на руке – обычные резиновые перчатки. Перчатка поможет сохранить повязку чистой и сухой.
            • Научитесь оказывать первую помощь до того, как она понадобится. Будьте готовы.
            • Очищайте рану и меняйте повязку по крайней мере один раз в день, или когда она станет грязной или влажной.
            • Чтобы сделать компресс со льдом, заполните наполовину полиэтиленовый пакет с застёжкой «зиплок» льдом (предпочтительно дробленым) и застегните. Оберните в кухонное полотенце или наволочку. Пакеты со льдом используются для того, чтобы охладить ожоги, уменьшить отеки и синяки после удара и изначально замедлить кровотечение в случае открытой раны. Снимайте компресс каждые 10-15 минут или если вы испытываете дискомфорт и позволяйте коже согреться. Это предотвратит переохлаждение и дальнейшее повреждение кожи.
            • Соберите переносной набор для обработки ран в полиэтиленовый пакет с застёжкой «зиплок»: небольшую бутылку воды, антисептический спрей или неоспорин, марлевые компрессы или чистые куски ткани, лейкопластыри, рулон широкой шелковой ленты, рулон марли и гидрогелевые повязки Second Skin AquaHeal.
            • Тщательно вымойте руки с обычным мылом и водой (желательно теплой), прежде чем прикасаться к ране. Если вы ухаживаете за другими людьми, наденьте одноразовые медицинские перчатки, если они у вас есть. Сняв перчатки, снова вымойте руки. Утилизируйте перчатки, положив их в пакет (пакеты с застёжкой «зиплок» прекрасно подходят) и выбросив их в надлежащее место.

            Предупреждения

            • НЕ применяйте перекись водорода, спирт, йод, бетадин или любое другое "дезинфицирующее средство" на открытой ране, если только вы не следуете инструкциям врача. Эти химические вещества очень сильно раздражают кожу, могут разрушить вновь растущие клетки и могут увеличить, а не уменьшить, риск осложнений.
            • В случае сомнений обратитесь к врачу.
            • Надавливайте на рану, пока не остановится кровотечение, но не перекрывайте полностью приток крови в пораженную область.
            • Эта инструкция предназначена только для незначительных ран.
            • Если рана обильно кровоточит или кровь пульсирует из раны, не тратьте время, пытаясь очистить рану. Первым делом остановите кровотечение, затем обратитесь за неотложной медицинской помощью.
            • Если у вас химический ожог, или если вы чувствуете, что обожжен не только первый слой кожи, обратитесь к врачу.
            • Если развивается инфекция, от которой не помогает антибактериальная мазь, обратитесь к врачу.
            • Если рана кровоточит через наложенные бинты, НЕ снимайте бинты, чтобы наложить новые. Это прервет процесс свертывания крови и вызовет еще большее кровотечение. В таком случае лучше всего просто наложить больше бинтов поверх старых и вызвать скорую помощь.

            Что вам понадобится

            • Антибактериальная мазь, например, неоспорин
            • Гидрогелевые повязки, такие как Second Skin AquaHeal или Skin Prep
            • Марлевые компрессы или чистая ткань
            • Рулон марли
            • Шелковая лента
            • Лейкопластыри
            • Чистая вода
            • Медицинские резиновые или виниловые перчатки
            • См. также натуральные средства от ожогов
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 551 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]