Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обработать ножевое ранение
18:02
Как обработать ножевое ранение

Как обработать ножевое ранение

Ножевое ранение невероятно опасно и грозит смертельным исходом, если его вовремя не обработать. Необходимо сразу же облегчить боль и кровотечение и постараться выиграть время, чтобы дождаться приезда скорой помощи. Если вы взялись обрабатывать рану, от вас требуется полная сосредоточенность, быстрые и точные действия, сохранение спокойствия. Необходимо сразу же вызвать скорую помощь, а затем выполнять действия, которые помогут уменьшить кровотечение и спасти жизнь пострадавшему.



Шаги

  1. 1 Прежде чем начать действовать, рекомендуется оценить ситуацию. Ножевое ранение обычно происходит в шумной обстановке, где все паникуют; помните, что злоумышленник может все еще находиться в непосредственной близости, угрожая другим. Постарайтесь не стать очередной жертвой преступника, не стоит бросаться сломя голову неизвестно куда, пока преступники не скроются с места происшествия. Хотя время для раненного человека драгоценно, но если злоумышленник успеет ранить еще нескольких человек, спасти, вероятно, не удастся никого.
    • СРОЧНО вызывайте скорую помощь.
  2. 2 Если у вас с собой оказались одноразовые перчатки, наденьте их. Это жизненно важно для снижения риска заражения себя или жертвы. Если у вас все же есть такая возможность – наденьте любые нелатексные одноразовые перчатки, потому что латекс может вызвать аллергическую реакцию и ухудшить состояние пострадавшего.
    • Помните, что нельзя касаться человека, если, как вам кажется, человек заражен какой-то инфекцией. Если у вас есть сомнения насчет собственной безопасности, лучше подождать медицинской помощи. Если вы все же взялись обрабатывать рану, сделайте все возможное, чтобы свести к минимуму контакт с кровью пострадавшего.
  3. 3 Для начала проверьте, есть ли у пострадавшего доступ к воздуху. Например, кровотечение из носа жертвы может перекрыть доступ к воздуху. Проблематичным является ножевое ранение, расположенное близко к груди.
  4. 4 Аккуратно снимите с раненого одежду, это позволит определить точное расположение раны. Из-за одежды, крови или даже грязи (в зависимости от того, где находится пострадавший) это иногда бывает сложно определить.
  5. 5 Если нож или какой-то другой предмет все еще находится в ране, не пытайтесь его достать. Если вытащить предмет, увеличится потеря крови, к тому же лишние толчки и движения могут усугубить ситуацию. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – перевязать рану вокруг ножа.
  6. 6 Постарайтесь остановить кровотечение, наложив повязку. Перевяжите рану чистой тканью, которая хорошо впитывает жидкость, например, рубашкой или полотенцем. Если из раны торчит нож или другой предмет, попробуйте «обмотать» повязку вокруг это предмета. Не следует завязывать слишком туго, но повязка должна плотно прилегать к ране, чтобы замедлить кровотечение.
    • Некоторые предлагают использовать край кредитной карты при оказании первой помощи, чтобы «запечатать» рану. Это удобно, потому что это не только поможет замедлить кровотечение, но и предотвратит разрыв легких, если ножевое ранение расположено на груди.[1]
  7. 7 Если кровотечение не замедляется, нужно немного надавить на артерии, ведущие к ране. Надавить нужно подушечками пальцев, другой рукой в это время нужно немного надавливать на рану. Чтобы замедлить кровотечение из раны, расположенной на руке, нужно нащупать крупный кровеносный сосуд на внутренней стороне руки чуть выше локтя или чуть ниже подмышки. Крупные артерии на ногах проходят на задней стороне колена или в паху.[2] If bleeding persists, apply a tourniquet.
  8. 8 Зафиксируйте повязку. Это можно сделать с помощью какой-то дополнительной повязки, ленты или шнурка. Не передвигайте и не снимайте повязку, потому что это может нарушить образование тромбов, ускорив кровотечение. Как только вы заметили, что повязка пропиталась кровью, наложите сверху еще одну или разместите сверху чистую ткань.
    • Если рана расположена на груди, отнеситесь к этому с особым вниманием. Накройте рану чем-то вроде кухонной фольги, пакета или пищевой пленки. Прикройте рану, но оставьте небольшое отверстие, чтобы воздух мог циркулировать через рану. Необходимо предотвратить попадание воздуха в плевральную полость, чтобы избежать разрыва легкого.
    • Никогда не используйте жгут просто так, если вы все-таки решили наложить жгут, необходимо точно знать, как это делается, и куда его накладывать. Если жгут наложить неправильно, это может привести к серьезным осложнениям и даже к ампутации ноги или руки.
  9. 9 По возможности переместите пострадавшего в такое положение, чтобы рана располагалась над сердцем. Это поможет уменьшить потерю крови. Необходимо придать пострадавшему вертикальное положение, если он не может сидеть самостоятельно, помогите ему. В это время нужно разговаривать с раненым и успокаивать его.
    • Если вы все еще не вызвали скорую помощь или другие аварийные службы, сделайте это прямо сейчас. Поинтересуйтесь, может быть, кто-то уже сделал это до вас.
  10. 10 Продолжайте следить за раной и кровотечением до прибытия скорой. В это время обращайте внимание на три пункта: доступ воздуха, дыхание и циркуляция крови.
    • Попробуйте обнаружить симптомы шока. Чтобы узнать об этом подробнее, см. Как лечить шок.
    • По возможности держите пострадавшего в тепле. От шока и потери крови может резко понизиться температура тела. Набросьте на раненого пальто, одеяло или еще что-то теплое.
    • Убедитесь в том, что пострадавший совершает минимум лишних движений. Несмотря на то, в каком положении он находится (лежачем или сидячем), ему лучше оставаться неподвижным. Важно, чтобы кто-то постоянно находился рядом с пострадавшим, чтобы успокаивать его и следить за его состоянием.
  11. 11 Если пострадавший потеряет сознание, необходимо действовать быстро. Сначала нужно поместить раненого в горизонтальное положение.
    • Продолжайте следить за дыханием пострадавшего.
    • Если вдруг пострадавший перестает дышать, необходимо сразу же сделать ему искусственное дыхание.

Советы

  • Если рана находится в брюшной полости, и из нее выступают внутренние органы, необходимо проделать следующее: перевяжите рану бинтом или другой повязкой, легонько надавите на повязку, чтобы внутренние органы (кишечник) перестал выступать из раны. Будьте готовы к тому, что пострадавшего начнет тошнить.
  • Если у вас мало бинта или стерильных повязок, сначала наложите их на рану, а затем зафиксируйте, наложив сверху обычную ткань (полотенце, рубашку и т.д.)

Предупреждения

  • Использовать жгут для остановки кровотечения нужно только если рана слишком серьезна, и кровотечение настолько сильное, что жертва может умереть от потери крови. Тогда необходимо наложить жгут, чтобы немедленно остановить кровотечение.

Что вам понадобится

  • Чистые повязки, полотенца или другая чистая и впитывающая ткань
  • Бинты или стерильные повязки
  • Мобильный телефон для вызова скорой помощи и других экстренных служб
  • Одеяло, куртка или что-то теплое, чтобы согреть пострадавшего
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 592 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]