Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обработать кричащий вокал
18:01
Как обработать кричащий вокал

Как обработать кричащий вокал

С постоянно растущим количеством статей и видео в интернете и на YouTube, посвященных тому, как петь кричащим вокалом в стиле хардокора, металла и т.д., все больше и больше желающих себя записать. Данная статья покажет вам, как получить качество записи вашего кричащего вокала почти студийного уровня.



Шаги

  1. 1 Вам понадобится Цифровая Звуковая Рабочая Станция. Или ЦЗРС. Pro Tools в числе самых популярных из них. Хотя, с тем же успехом, вы можете использовать любую другую ЦЗРС. Adobe Audition, Cubase, Fruity Loops, даже Audacity (который является бесплатным).
  2. 2 Вам понадобится микрофон. Для записи крика вам понадобится микрофон, который сможет обрабатывать большое количество звукового давления (УЗД). SM 58/57 является надежным и очень хорошим выбором, как бюджетный вариант, однако, профессиональные крикуны используют, как правило, Shure SM7b или топовые микрофоны Audio Technica с конденсатором.
  3. 3 Микрофонная стойка и поп-фильтр. Некоторые из крикунов настаивают на НЕ использовании стойки и фильтра, предпочитают держать микрофон в руках, для получения более взрывных звуков (чрезмерное P и S) на записи. Так делали Фил Боузмэне из Whitechapel и Ронни Канизаро из Osiris. Однако, если вы научитесь пользоваться стойкой и поп-фильтром, у вас будут получаться хорошие вокальные дорожки гораздо проще, без мучительного редактирования и удаления дефектов.
  4. 4 Аудио интерфейс. Вам понадобится устройство-посредник между микрофоном и вашим компьютером. Поищите на Amazon подходящие USB аудио интерфейсы. Это та вещь, на которую стоит потратиться, чтобы получить лучший результат.
  5. 5 Запись. Если у вас есть все необходимое, можно приступать как записи. Включите запись дорожки в вашем ЦЗРС, произведите тестовую запись, например, скажите «ты слышишь меня?». Это необходимо для того, чтобы определить, правильно ли все подключено. Если проверка записалась нормально, вы готовы к записи песни.
  6. 6 Установите небольшую компрессию во время записи. Допустим, вы знаете, что такое аудио-компрессия; в тех частях дорожки, где вы кричите, используйте компрессию 2:1. Не используйте компрессию большего уровня, чем это реально необходимо.
  7. 7 Произведите стандартную обработку вашей вокальной дорожки. Выровняйте звонкие согласные, устраните шум, поработайте с эквалайзером. Все эти три пункта необходимо выполнить. Если вы не можете отслеживать дорожки в реальном времени в VST, вам придется применять эффект и возвращаться, чтобы прослушать заново.
  8. 8 Выравнивание (эквалайзер). EQ — это, безусловно, то, что никто кроме вас не сделает. Основное правило заключается в том, чтобы использовать EQ при записи ВСЕХ дорожек, но эти корректировки должны быть незначительными, иначе у вас будут проблемы с исходными вокальными дорожками. Вы можете обнаружить, что для кричащего вокала вам будет необходимо более полно применять EQ, чем при работе с обычным вокалом (понятно, что крик не является естественным явлением с точки зрения вокала, потому и применять нужно больше). Хотя, нет никаких четко установленных правил, касаемо того, как работать в эквалайзере с кричащим вокалом (или ему подобным), но все же, довольно популярным является мягкая уборка низких частот, увеличение «гортанности» звука. Примерно с 400, начинайте плавно спускать все вниз. Но не ниже -2. Дальше просто поиграйтесь с некоторыми другими популярными настройками эквалайзера, например, сделайте небольшую «вмятину» вверху средних частот или подъем высоких (от 6k до 12k).
  9. 9 Компрессия! Пожалуй, компрессия является одной из самых важных частей. До этого вы много раз использовали легкую компрессию. В первую очередь, компрессия необходима для создания тела дорожки и придания ей «шарма». Это можно сделать любым компрессором, но очень хорошим вариантом, дающим замечательно звучание, является Block Fish (кстати, бесплатно). Найдите его в Google и загрузите. В нем есть предварительная установка «Close Up Vocals» (вокал крупным планом), которая поможет сделать вам ваше тело дорожки и крики невероятными. Вам придется, поиграть с некоторыми параметрами, чтобы добиться идеального результата.
  10. 10 Используйте насыщенность/искажение. Это по вашему желанию. Так сегодня делает большинство самых популярных студийных групп. НЕ используйте сильное искажение для дорожки с гитарой, так как вам тогда придется искать насыщенность для вокала. Прекрасный плагин для этого — это Antares "Warm". Он содержит в себе сочетание эмулятора и ограничителя, и позволяет сделать невероятный насыщенный звук. Все делайте постепенно.
  11. 11 Произведите компрессию снова! На этот раз чтобы сгладить некоторые неровности. Ваш вокальный трек должен выглядеть на графике, как хороший кирпич. Вам надо будет произвести компрессию в соотношении 7:1 для довольно резких, агрессивных частей трека, возможно даже понадобиться более жесткая 9:1.
  12. 12 Реверберация. Она позволит сгладить вашу вокальную дорожку. Здесь вам придется провести много времени. Если вы новичок, то можете просто открыть соответствующую предустановку в вашей ЦЗРС и послушать «мокрый» и «сухой» уровни. Данный подход не назовешь профессиональным, но для новичка годится.
  13. 13 Припев. С эффектом «Chorus» (припев) все очень просто, возможно вам даже не понадобится его применять, если все сделано правильно, припев придаст вашей дорожке яркие краски, что является ключевым в понятии «дорогая» студийная запись.
  14. 14 Увеличьте громкость. К этому моменту в вас будет отличная, жирная, профессиональная кричащая вокальная дорожка. Однако, итоговая громкость может быть очень низкой из-за всех сжатий. Просто перетащите вашу дорожку вниз на многополосный редактор вашей ЦЗРС (если это возможно) и увеличивайте громкость, пока ее показатель не выйдет из минуса.


Советы

  • Когда речь заходит об использовании каких-либо эффектов, таких как реверберация, задержка, хорус, насыщенность и т.д., чем меньше, тем лучше. Избегайте нагромождения эффектов любой ценой.
  • После записи кричащего вокала, вернитесь и увеличьте дорожку, и приглушите звуки дыхания. Изначально они не будут как-то особо выделяться, но после компрессии все всплывет. Возможно, ваша вокальная дорожка будет звучать довольно неуклюже с приглушенными вдохами, когда вы ее проигрываете сольно, без инструментов.
  • При записи особо высокочастотных криков используйте de-esser, для того, чтобы понизить пронзительность и звуковысотность некоторых криков.

Предупреждения

  • Если вы записываете крик, с удержанием микрофона в руках или закрыванием микрофона руками, будьте готовы к кошмарным звукам на записи. Если вы в одной записи используете и крик с закрытием микрофона руками, и крик без закрытия, будьте готовы к тому, что у них будет большая разница в громкости. Используйте компрессор без ограничений, чтобы попробовать выровнять их.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 452 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]