Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обрабатывать ваш зубной протез
17:51
Как обрабатывать ваш зубной протез

Как обрабатывать ваш зубной протез

2 методика:Краткосрочные решенияИсправление вашего зубного протеза в стоматологическом кабинете

Зубной протез помогает при отсутствии зубов, но он может стать не комфортным, и поэтому нуждается в периодическом уходе. После нескольких лет появляются потертости и сколы, и вам придется поменять протез или отремонтировать. Не пытайтесь отремонтировать зубной протез самостоятельно! Существуют методы временно облегчить ваш дискомфорт, но все-таки вам придется посетить вашего стоматолога.

Шаги

Метод 1 из 2: Краткосрочные решения

  1. 1 Нанесите стоматологическую ваксу на острые части протеза. Если на вашем протезе появился скол, может образоваться острый край, и вы будете ранить об него ваш язык и ротовую полость. Пока вы не навестите стоматолога, вы можете использовать стоматологический воск: просто проведите пальцем по краю протеза и определите острые места, после чего нанесите прямо на них стоматологическую ваксу и вставьте челюсть.
    • Стоматологический воск является кратковременным решением проблемы. Периодически она будет отпадать, и вам придется наносить ее заново. Для долгосрочного решения проблемы вам придется посетить стоматолога.
  2. 2 Воспользуйтесь стоматологическим клеем для слабо держащихся протезов. Спустя некоторое время, зубной протез начинает ослабевать, это нормальное явление, оно обусловлено уменьшением десен. Если ваш протез начал отпадать во время еды или болтается на деснах, попробуйте использовать стоматологический клей для протезов пока вы не сможете сходить к стоматологу, этот клей свободно продается в аптеках. Этот товар поставляется с инструкциями, обычно они выглядят так:
    • Извлеките протез и положите поверхностью контактирующей с деснами по направлению к вам.
    • Нанесите клеящий агент на три различные участки протеза, одну порцию клея на передний участок, вторую на задний правый, а третью на задний левый участок.
    • Поместите протез обратно в ротовую полость. Он должен сидеть намного крепче.
    • Помните, что этот клей, как и стоматологический воск, являются только лишь временными мерами, и для более продолжительного эффекта вам придется сходить к стоматологу.
  3. 3 Снимите ваш зубной протез. Если клей и воск не помогают, снимите ваш протез и дайте вашим деснам немного отдохнуть. Не пробуйте исправить их самостоятельно. Обратитесь к стоматологу.

Метод 2 из 2: Исправление вашего зубного протеза в стоматологическом кабинете

  1. 1 Позвольте стоматологу осмотреть ваш зубной протез. Расскажите ему о наличии боли или неплотной посадке вашего протеза. Убедитесь в том, что он тщательно обследует ваш протез на предмет трещин, острых краев, царапин, неоднородности поверхности и развернутых фланцев.
  2. 2 Попросите о правке протеза. После осмотра протеза и обнаружения какого-либо несоответствия нормам, врач может порекомендовать правку протеза. Используя низко оборотистую ручную шлифовальную машинку с акриловыми насадками, ваш стоматолог может удалить лишний материал и сгладить ваш зубной протез.
    • Низко оборотистая ручная шлифовальная машина вырабатывает меньше тепла, тем самым не повреждая ваш протез. Также ваш стоматолог имеет несколько различных акриловых насадок с разными углами и степенью обработки поверхности, и, благодаря этому, он сможет выполнить ремонт.
  3. 3 Отполируйте ваш зубной протез. После правки протеза ваш стоматолог сможет отшлифовать протез (исключением является десенная сторона протеза, так как это может нарушить ее размер). Полировка протеза сделает его более гладкой и блестящей.
  4. 4 Проверьте посадку протеза. После правки и полировки стоматолог проверит посадку протеза. Очень важно сказать врачу, если ваш протез вам давит или вызывает дискомфорт. После чего он или она проверит возможные причины проблемы:
    • Стоматолог проверит длину фланцев. Слишком длинные фланцы могут вызвать ощущения полноты рта, нарушение речи, перенапряжение мышц и возможное оплывание протезов. Если есть такая проблема, то протез следует доработать.
    • Стоматолог также обследует адекватность натяжения губ, это позволит вам иметь натуральную улыбку без чрезмерного натяжения губ. Дайте знать вашему стоматологу, если вы чувствуете не адекватную поддержку губ, если это так, то вашему стоматологу будет необходимо сделать правку протеза.
    • Стоматолог произведет проверку чистоты речи. Он может попросить вас прочитать текст четко и внятно, обращая внимание на наличие ошибок в произношении. Особенно обращая внимание на шипящие звуки. Если нарушения все же присутствуют, ваш врач удалит лишний материал с области неба.
    • Стоматолог также проверит высоту зубного протеза. Протез должен восстановить вашу обычную высоту прикуса. Чрезмерная или недостаточная высота прикуса будет тянуть мышцы и изменит форму лица. Если эта проблема присутствует, ваш стоматолог сделает новые замеры и изготовит новый зубной протез.
  5. 5 Проверьте прикус. Ваш стоматолог также должен проверить правильность прикуса и прилегание челюстей. Он попросит вас укусить что-либо и проверит наличие следов в виде пончика, это свидетельствует о преждевременном контакте. При их наличии ваш стоматолог обработает и подкорректирует протез.
  6. 6 Регулярно ходите на прием к стоматологу. Даже если ваш протез будет отлично сидеть, вам все равно необходимо регулярно обращаться к стоматологу. Через некоторое время ваша ротовая полость будет изменяться: вы можете потерять еще один зуб, ваши десны могут уменьшиться, у вас может расшататься или изменить цвет какой-либо зуб. Ваш стоматолог должен обратить на это внимание и предложить подходящее лечение. В дополнение, он может почистить ваш зубной протез и посоветовать процедуру для подержания его чистоты.
    • Тщательно вымытый и ухоженный протез поможет предотвратить проблемы ротовой полости, например, кандидоз или заболевание десен, а также плохой запах изо рта. Не забывайте заботиться о вашем зубном протезе.


Советы

  • Для визита к врачу не стоит ждать, когда ваш протез станет ужасно некомфортным. Регулярно навещайте стоматолога и убедитесь в регулярной проверке протеза.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 382 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]