Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обрабатывать металл напильником
17:54
Как обрабатывать металл напильником

Как обрабатывать металл напильником

Напильники по металлу являются относительно дешевым и в то же время эффективным инструментом, предназначенным для изменения формы и выравнивания поверхности изделий из металла и твердых пластмасс; они позволяют добиться высокой точности обработки и продлить срок службы деталей.


В этой статье рассказано о методах поперечной шлифовки и наводке штриха, а также о правилах эксплуатации инструмента.

Шаги

  1. 1 Обзаведитесь обрабатываемой деталью, составьте план работы и отметьте на детали те части, которые следует удалить. Важно, чтобы материал детали был мягче, чем материал напильника, поэтому не пытайтесь обработать упрочненную сталь напильником, сделанным из нее же, иначе ваш напильник быстро сотрется. Также не используйте алмазные напильники для обработки пластичных материалов, таких как мягкие стали, поскольку это может привести к выкрашиванию алмазных включений.
  2. 2 Выберите подходящий напильник. Существует множество разновидностей напильников, различающихся материалом, размером, формой, грубостью поверхности, геометрией зубцов.
  3. 3 Очистите напильник. На нем не должно быть кусочков металла, который обрабатывался ранее; если такие фрагменты металла присутствуют, протрите напильник жесткой проволочной щеткой, стертой наждачной бумагой или металлической фольгой. Поможет также смазка жиром или маслом, поскольку в этом случае сцепление между поверхностью напильника и частицами металла ослабнет, и последние легче отстанут от зубцов напильника. В дополнение к этому смазка предотвратит распространение мелкой металлической пыли, образующейся при шлифовке напильником. Еще одно преимущество смазки -- защита от ржавчины как для обрабатываемой детали, так и напильника. Но помните, что после обработки поверхности напильником ее необходимо очистить от использованного масла.
  4. 4 Cмажьте напильник мелом, маслом либо жиром: нанесите на рабочую поверхность напильника мел или небольшое количество масла (жира). Это уменьшит засоряемость напильника.
  5. 5 Зажмите обрабатываемую деталь в тиски. Деталь должна выступать из тисков настолько, чтобы вы при ее обработке не задевали тиски напильником, но не намного более, иначе при шлифовке она будет вибрировать, что сделает работу более продолжительной и менее эффективной.
  6. 6 И наконец, шлифовку напильником можно подразделить на 3 вида (3 приведенных ниже шага не должны выполняться последовательно, применяйте лишь один из них):
    • В случае напильника с крупной насечкой, предназначенного для быстрого снятия материала, возьмитесь за ручку ведущей рукой и поместите ладонь второй руки на конец рабочей части напильника. Направив напильник от себя, с силой надавливайте на него (чтобы он вгрызался в металл), производя им длинные и относительно медленные движения от себя, ослабляя давление при возвратном движении, чтобы не затупить напильник.
    • Если у вас напильник с мелкой насечкой, чтобы удалить им материал (например, при тонкой работе), возьмитесь за его ручку ведущей рукой и поместите пальцы другой руки на конец рабочей части напильника. Направьте напильник от себя и нажмите на него (так, чтобы он вгрызался в металл), производя им длинные и медленные движения от себя, ослабляя давление при возвратном движении, чтобы не затупить напильник.
    • В случае наводки штриха для тонкой обработки поверхности возьмитесь за обе стороны напильника вблизи обрабатываемой поверхности. Направив напильник к себе, надавите на него (чтобы он вгрызался в металл), производя им длинные и неспешные движения от себя, ослабляя давление при возвратном движении, чтобы не затупить напильник.


Советы

  • При обработке чугуна сбейте сначала с его поверхности ржавчину! Иначе вы очень быстро затупите напильник.
  • Чистку и смазку напильника необходимо проводить регулярно для продления срока его службы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 345 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]