Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Как обороняться в футболе
17:19
Как обороняться в футболе

Как обороняться в футболе

Вас слишком часто обыгрывают в футбол? Вот несколько советов о том, как лучше всего обороняться, если вы оказались один на один с оппонентом.

Шаги

  1. 1 Движение. Важную часть защиты составляет движение с мячом. В данной статье часто упоминается необходимость следить за мячом. Помимо этого, защитники должны следить за передвижениями нападающих команды соперника. Никому не позволяйте обыгрывать вас. Если мяч оказался у вас за спиной, то дуэль проиграна. Поэтому всегда следите за нападающими.
  2. 2 Общение. Все в команде должны четко знать, кто кого держит и сообщать эту информацию новым игрокам вашей команды, чтобы не предоставлять сопернику преимущества.
  3. 3 Не оставляйте своего оппонента. Не пытайтесь отобрать мяч.
  4. 4 Двигайтесь линией. Если мяч на половине поля соперника, перемещайтесь к центру поля, чтобы соперники оказались в офсайде. Но не переходите центральную линию, поскольку офсайд на своей половине поля не фиксируется.
  5. 5 Будьте осторожны при выполнении подкатов; в случае неудачного подката ваша зона останется открытой. Вдобавок, неудачно исполненный подкат часто заканчивается нарушением правил и желтой карточкой.
  6. 6 Приближаясь к оппоненту, будьте готовы остановить мяч в любом направлении. Например: вы находитесь перед оппонентом и он отдает передачу влево – вы должны перехватить мяч.
  7. 7 Также не забывайте, что соперник может попытаться пробросить мяч вам между ног или перебросить через голову, поэтому следите за всеми возможными направлениями.
  8. 8 Будьте готовы сыграть второй ногой. Например: вы находитесь перед оппонентом и вам кажется, что он собирается отдать передачу влево, по движению соперника вы выставляете ногу влево, но он отдает мяч вправо; будьте готовы быстро перестроиться и выставить другую ногу.
  9. 9 Даже если соперник обыграл вас, не прекращайте обороняться; за вами могут находиться другие защитники, а ваша лень может стоить команде пропущенного гола.
  10. 10 Быстро принимайте решения. Если соперник пытается отдать мяч вашему оппоненту, будьте на мяче первым и оцените, какие передачи вы сможете перехватить.
  11. 11 Перекрывайте доступ к воротам:
    • Если ваш оппонент получает мяч, не позволяйте ему развернуться лицом к воротам.
    • Блокировка. Если ваш оппонент движется с мячом к воротам, не оставляйте ему пространства для удара. Держитесь на расстоянии полуметра. В случае удара постарайтесь заблокировать траекторию полета мяча.
    • Двигайтесь вместе с оппонентом. Опирайтесь на носки. Если вы вынуждены предоставить противнику пространство, заставьте его двигаться к боковой линии прочь от ворот.
    • Не позволяйте оппоненту обойти вас. Оставайтесь на носках и будьте готовы к спринту в любой момент.
  12. 12 Никогда не пытайтесь выцарапать мяч у надвигающегося оппонента. В таком случае противник с легкостью сможет обыграть вас. Просто держитесь рядом и выжидайте.
  13. 13 Командная поддержка. Если за вами есть еще один защитник (страхующий вас), можете попытаться отобрать мяч у оппонента. В противном случае не этого делать не стоит.
  14. 14 "Предугадывать" следующий шаг оппонента конечно хорошо, но еще лучше "знать" различные варианты развития атаки и быть готовым помешать воплотить в жизнь любой из них.
  15. 15 Ведите себя агрессивно и устрашающе в пределах правил. Заставьте оппонента думать только о вас, но не о том, что происходит на поле.
  16. 16 Наблюдайте за своим оппонентом у боковой линии и изучайте его типичные действия в ситуации один на один с соперником.
  17. 17 Сдерживание оппонента. Если на вашей половине поля недостает обороняющихся, сдерживайте своего оппонента, замедляйте его движение, выигрывая время для возвращающихся игроков. Если на вашей половине поля хватает обороняющихся игроков, можно позволить себе немного самоуверенности в действиях.
  18. 18 Будьте в курсе скорости и возможностей команды противника. Сравнивайте их скорость и возможности с возможностями вашей команды, чтобы соразмерно принимать на себя риск.
  19. 19 Оглядывайтесь по сторонам, чтобы знать расположение других игроков. Пытайтесь предвидеть, кому ваш оппонент собирается отдать передачу.
  20. 20 Используйте хитрость. Хитрость ничем не уступает скорости. Если оппонент будет считать, что вы ведете себя пассивно, вы сможете его здорово удивить.
  21. 21 Никогда не следите за ногами оппонента. Следите за мячом.
  22. 22 Оставайтесь на линии ворот. Стойте между своим игроком и воротами.
  23. 23 Дождитесь ошибки игрока, после чего переходите к атаке.
  24. 24 Если ваш игрок проходит вас и выходит на свидание с вратарем, продолжайте преследование на случай ошибки или просто для оказания давления. Прежде чем нарушать правила, дважды подумайте. Следует понимать – если вы снесете оппонента, в большинстве случаев дело закончится желтой карточкой. Несколько таких отборов мяча (особенно в случае срыва голевой атаки) и вы заработаете красную карточку. Во многих соревнованиях красные карточки влекут за собой пропуск нескольких игр, поэтому никогда не забывайте о последствиях, если собираетесь остановить соперника, который оказался впереди вас! Вдобавок, сбивать игрока с вероятностью нанесения травмы после того, как он обыграл вас в честной борьбе – это явно не джентельменское поведение.
  25. 25 Всегда старайтесь мыслить на шаг впереди остальных.

Советы

  • Не пытайтесь обезвредить всех нападающих самостоятельно, оставайтесь командным игроком. Если вы видите, что ваш партнер по команде обороняется самостоятельно, всегда старайтесь помочь ему.
  • Проявляйте агрессивность. Вступая в отбор, выполняйте задуманное. Не отступайте на полпути.
  • Не обязательно отбирать мяч у оппонента, просто оставайтесь перед ним, чтобы помешать нанести удар. Также можно подкараулить ошибку оппонента и тогда забрать мяч.
  • Всегда старайтесь отдать передачу на свободного игрока или самостоятельно вести мяч при наличии свободного пространства. Не забывайте, футбол – командная игра.
  • Не расставляйте ноги широко. Опытный игрок с легкостью прокинет мяч вам между ног.
  • Находясь перед оппонентом, не выпрямляйтесь во весь рост и не выпрямляйте колени, чтобы сохранять максимальную проворность.
  • Один на один: приближайтесь к сопернику под углом. Если приближаться к сопернику прямо напротив него, то вы потеряете в устойчивости.
  • Отобрав мяч у оппонента, не выбивайте его куда глаза глядят. Отдайте нацеленную передачу.
  • Когда к вам приближается полузащитник, не прижимайтесь, а преследуйте его.
  • Блокируйте нападающих корпусом. Можете жестко оттереть соперника, но не толкайте его, иначе существует риск нарушить правила или даже заработать пенальти! Когда блокируете нападающих, старайтесь оттеснить их к боковой линии, подальше от штанги.

Предупреждения

  • Не стоит слишком долго раздумывать, кому отдать пас.
  • Не забывайте замедлять соперника при отсутствии поддержки.
  • Получив мяч, будьте осторожны: не стоит сильно бить по нему или делать слишком много касаний.
  • Подкаты здорово выглядят со стороны и часто могут выручить, но это одно из самых коварных действий. Во многих молодежных лигах несвоевременный подкат приводит к нарушению правил. Выполнение подката с обнажением шипов также трактуется как нарушение правил. Поэтому подкат лучше всего выполнять сбоку, целясь в мяч носком ступни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]