Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Как обнулить оптический прицел
17:23
Как обнулить оптический прицел

Как обнулить оптический прицел

3 части:Установка оптического прицелаСовмещение точки прицеливания с точкой попаданияРегулирование

Обучившись правильной установке, прицеливанию и регулировке оптического прицела, вы добьетесь точных выстрелов и экономии боеприпасов. Если хотите узнать, как это делать самим, вы можете научиться эффективно и безопасно устанавливать и настраивать прицел.

Шаги

Часть 1 из 3: Установка оптического прицела

  1. 1 Прикрепите основание и кольца на прицел. Возьмите основание для крепления и монтажные кольца хорошего качества, чтобы быть уверенным, что ваш прицел будет крепко держаться долгие годы. Зачастую лучше потратить чуть больше времени на крепление, чем на сам прицел, чтобы вам не пришлось постоянно регулировать, когда вы уже пристрелялись.
    • Для установки крепления, в основном вам нужно затянуть винты в крепление согласно инструкции изготовителя. Лучше сделать это в крестообразном порядке так, чтобы не тянуть прицел в ту или иную сторону. Вначале вкрутите винты свободно так, чтобы вы могли подтянуть их при необходимости.
  2. 2 Закрепите прицел на оружии. Положите прицел в держатель, согласно инструкции изготовителя, при этом окуляр должен смотреть в правильном направлении. Для проверки ровности воспользуйтесь брусковым уровнем, расположив его на верхнюю часть прицела и плотно затянув кольца.
  3. 3 Правильно расположите окуляр. Установите расстояние до рабочего глаза, так положение будет правильным, когда вы находитесь в позиции стреляющего. Изображение должно быть четким и ясным, когда вы смотрите через окуляр. Если вы этого добились, значит, вы приняли правильную позицию.
  4. 4 Выровняйте перекрестие. Оружие должно быть закреплено в устойчивом положении, на подставке так, чтобы его ствол находится ровно под прямым углом к уровню земли. Начните поворачивать перекрестие таким образом, чтобы вертикальное перекрестие было в верхней мертвой точке или на 12 часах.
    • Вообразите линию через перекрестие, которая проходит через центр вашего прицела. Позже вы можете сделать дополнительную регулировку, но сейчас важно добиться ориентации перекрестий в правильной позиции, прежде чем вы его затянете.
  5. 5 Надежно затяните основание крепления. Убедитесь, что перекрестие остается в мертвой точке, затем постепенно затяните монтажные кольца. Каждый раз закручивайте винт только на половину витка, постоянно проверяя, не сдвинулось ли перекрестие. Делайте это медленно.

Часть 2 из 3: Совмещение точки прицеливания с точкой попадания

  1. 1 Направьтесь на полигон. Единственный способ аккуратно пристреляться к оптическому прицелу – пострелять с разных положений. Самый простой способ – сделать это на стрелковом полигоне, как правило, где вы уверены в расстояниях и наличии пулеуловителя. Как всегда, в день стрельбы соблюдайте технику безопасности при обращении с оружием и используйте средства для защиты глаз и ушей, а также возьмите с собой достаточное количество боеприпасов.
    • Используйте специальные цели для пристрела в виде мишени. На них, как правило, имеется множество делений, что позволит вам сделать более точную регулировку оружия. Чем более вы уверены насколько «мимо» попал выстрел, тем более точно сможете привести к нормальному бою.
    • Соблюдайте специальные инструкции и правила на полигоне, на котором вы стреляете.
  2. 2 Закрепите оружие в специальном станке для стрельбы. Когда вы обнуляете оружие, необходимо максимально исключить из уравнивания человеческие ошибки. Другими словами, вы не можете не попасть в цель. Чтобы добиться наиболее точного совпадения, вам следует специально для этой цели установить оружие в станок для стрельбы, которые продаются в большинстве магазинов спортивных товаров или можно взять напрокат в ближайшем оружейном клубе. Все больше причин отправиться на полигон.
    • Если у вас нет твердого станка для стрельбы, примите как можно более устойчивое положение для стрельбы. Даже если взять пару ровных книг, или обувь либо пиджак, то можно положить оружие на них и стрелять более точно. Всего лишь убедитесь, что все, на что вы положили, на расстоянии от остова затвора.
  3. 3 Зарядите оружие и сделайте три-пять выстрелов с применением прицела. Дождитесь сигнала «К бою!» и посмотрите через свой прицел, наводя его на мишень. Прижмите щеку к магазину и сохраняйте в прицеле то же изображение, как вы это обычно делаете. Снимите с предохранителя. По окончании своего выдоха удерживайте долю секунды, затем жестко без дрожания нажмите на курок для самого точного выстрела. Для наиболее точного первого прохода повторите 3-5 раз.[1]
  4. 4 Оцените кучность вашего выстрела. Дождитесь сигнала «Отбой», поставьте на предохранитель и разрядите оружие, дважды проверив, чтобы убедиться в этом. Снимите цель или рассмотрите ее с близкого расстояния, чтобы иметь точную картину своих выстрелов. Корректировки за вами.
  5. 5 Сделайте настройку с помощью ручки и снова проверьте. Вернитесь к винтовке и сделайте корректировку, используя ручки настройки на верхней и боковой стороне прицела. У каждого прицела механизм регулировки слегка отличается, но принципы преимущественно одинаковые. Точную инструкцию по настройке читайте в следующем разделе.
    • По окончанию регулировки повторите процесс. Простреляйте еще пять кругов, проверьте кучность, и снова отрегулируйте. В этом и заключается процесс.
    • Хорошей мыслью будет отметить отверстия в цели, которые вы уже сделали, чтобы вы позже не путались, или использовать новую цель. Специально для этого встречаются цели с четырьмя или пятью разными мишенями.
  6. 6 Обнулите прицел с разных дистанций. Вообще, большинство стрелков предпочитают пристреливать оружие с разных позиций, уделяя большее внимание тем дистанциям, с которых вы, вероятно, будете стрелять. Та же самая основная процедура и настройка может быть выполнена в каждой позиции, но вам нужно оценивать, по меньшей мере, с двух и вероятно более, даже трех-четырех дистанций.
    • Начните с 18 метров, затем отходите назад до 70. Старайтесь каждый раз не передвигаться на более чем на 45 метров, чтобы вносить небольшие коррективы. Если у вас есть время и ощущение что вы могли бы отрегулировать еще, можете перейти на полигон длиной 180-270 м и дать волю амбициям. Однако в этом случае, ветер будет играть большую роль.[2]

Часть 3 из 3: Регулирование

  1. 1 Проверьте регулирующие ручки. Большинство прицелов имеют две ручки, одну наверху и одну сбоку, которые используются для настройки прицела и дают возможность обнулить его так, чтобы то, что вы видите, и куда прицелена винтовка совпадало. Верхняя ручка используется для регулирования перекрестия вверх-вниз, а та, что сверху – настраивает прицел по горизонтали.
    • Для некоторых старых моделей прицелов, чтобы аккуратно крутить ручку вам понадобится монета или маленький ключ, хотя на большинстве других прицелов вы можете обойтись только пальцем для того, чтобы вращать ручку также, как вы крутите диск или циферблат.
  2. 2 Передвигайте прицел по направлению промаха. Если вы промахнулись высоко, отрегулируйте его чуть выше. Если промах слева, крутите прицел к левой стороне. Продолжайте настраивать до тех пор, когда закрепленный и устойчивый прицел начнет регулярно попадать в мишень, затем двигайтесь куда-нибудь еще в пределах полигона, чтобы попробовать с другого расстояния.
  3. 3 Регулируйте очень мелкими шагами. На большинстве прицелов, с каждым щелчком и поворотом ручки прицел двигается на ¼ дюйма, поэтому четыре щелчка ручки будут примерно соответствовать дюйму (2,54 см). Обратитесь к инструкции пользователя, которая прилагается к прицелу, чтобы быть уверенным в правильной регулировке, но всегда передвигайте понемногу.
  4. 4 При необходимости для дальнейшей регулировки применяйте наведение через канал ствола. Если у вас есть лазерный коллиматорный прицел, он сэкономит вам много боеприпасов и не даст сильно устать плечу. Если нет, отнесите свой прицел в ближайший магазин спорттоваров, и там они смогут выверить прицел наводкой через канал ствола. Это совсем недорогая процедура, результатом которой будет довольно точный прицел.
    • Когда оружие наведено через канал ствола и готово стрелять, вы все равно должны сами проверить его, применяя эти указания, и сделать необходимые корректировки. Из-за разных параметров пользователей возможны некоторые различия.

Предупреждения

  • Пожалуйста, при настройке прицела используйте защитные средства для глаз, так как может иметь место рикошет.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1154 | | Рейтинг: 1.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]