Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Как обнаружить утечку воды в бассейне
15:42
Как обнаружить утечку воды в бассейне

Как обнаружить утечку воды в бассейне

Уменьшение воды в бассейне - естественный процесс. Испарение, разбрызгивание, а так же работа фильтрационной системы приводит к небольшой потере воды. Однако, если вода убывает очень быстро и ее уровень снижается больше 5 см за неделю, то имеет место течь.

Шаги

  1. 1 Проверьте наиболее распространенные места протечек. Осмотрите насос, фильтр, обогреватель, клапаны, затворы, вентили. Проверьте почву вокруг бассейна на наличие влаги. Если для облицовки бассейна используется ПВХ пленка, осмотрите ее на предмет порезов или других повреждений. Чаще всего утечка бывает в закладных элементах (форсунки, скиммера, фонари, и т.д.), гидроизоляции, отделке и трубных магистралях. Существует несколько методов обнаружения утечки:
  2. 2 Отметьте уровень воды. Набрав воду, отметьте уровень воды маркером, пластырем или чем-нибудь еще. Через 2 часа посмотрите насколько изменился уровень воды. Вода в бассейне не должна уменьшаться больше, чем на полсантиметра в день. Если воды убывает больше этой нормы, то имеет место утечка.
  3. 3 Тест с помощью ведра: поставьте ведро, наполненное водой на ступеньку в бассейне. Для дополнительной тяжести и устойчивости ведра, положите в него кирпичи или обычные камни. Отметьте на ведре уровень воды бассейна. Через 24 часа проверьте насколько изменился уровень воды. Если уровень воды опустился ниже сделанной отметки, следует искать место утечки. Для точности эксперимента, провелите тест с включенным, а затем и с выключенным насосом.
  4. 4 Определение места течи. После подтверждения наличия утечки воды следует найти место течи. Осмотрите поверхность бассейна на наличие трещин, царапин и сколов. Отключите систему фильтрации. Нужно дождаться, пока уровень воды не перестанет уменьшаться. Это будет горизонтом, в котором находится место течи. Если вода останавилась на уровне скиммера, скорее всего, утечка связана с неисправностью в скиммере или системе фильтрации (в том числе трубы). Если вода останавилась на уровне ламп освещения, то утечка происходит в районе предметов освещения. Пузырьки воздуха, появившиеся в воде, заходящей обратно в бассейн после фильтрации, во время работы насоса, означают наличие утечки во всасывающей стороне системы фильтрации. Если расход воды увеличен во время работы насоса, то проблема в системе обратной подачи воды. Проверьте также плотно ли закреплен фильтр насоса. Если у вас бассейн с виниловой пленкой, то не стоит экспериментировать при быстром убываниии воды. Лучше сразу вызвать специалиста.
  5. 5 Также место утечки можно обнаружить с помощью небольшого количества краски или индикатора кислотно-щелочного баланса. Добавьте краску в воду при выключенном насосе и спокойном состоянии воды. Обратите внимание, всасывается ли куда-нибудь краска, добавленная вами в воду.
  6. 6 Устранение утечки. Если утечка происходит в области, где скиммер крепится к цементной основе бассейна, то ее легко устранить с помощью специальной шпатлевки для бассейнов. Утечки в области освещения часто связаны с трубкой для проводов. В случае ее отсоединенения от основной системы, нанесите размешанную с замазкой или силиконом эпоксидную смолу на обе части, и склейте их. Если утечка в ПВХ изоляционной пленке, то для ремонта можно обойтись ремкомплектом из прилагающегося к пленке набора.
  7. 7 Если не получилось обнаружить утечку вышеперечисленными способами, то тогда вызывайте специалистов. Благодаря современным технологиям, большинство утечек можно найти и починить без разборки бассейна. Например при подаче сжатого воздуха в трубы, воздух вытесняет воду в трубопроводе и когда воздух достигнет места утечки в этом месте появятся пузырьки. Также признаком места утечки является падение давления воздуха в трубе, что указывает на течь в даном месте. При помощи специальных телекамер и сверхчувствительных микрофонов анализируется звук закачанного в трубы воздуха, выявляя место утечки. Стоимость подобных услуг может вариьироваться от сложности и объема работы.
  8. 8 Обнаружение утечки в трубопроводе. Хотим напомнить устройство трубопровода в бассейнах. Система довольна проста. Вода втягивается через скиммер и основные стоки в бассейне с помощью насоса, после чего проходит через фильтр или нагреватель (при его наличии) или другое дополнительное оборудование (хлоратор, например) и, в конечном счете, вода поступает обратно в бассейн. Во многих бассейнах вода подается самотеком, а не под давлением и мотор нужен лишь для подкачки в случае низкого уровня воды. Обратная циркуляция подключается к нижней части скиммера или боковому отверстию в стене бассейна рядом со скиммером. Про линию перелива часто забывают при ремонтных работах. Многие работники, ремонтируя бассейн, часто игнорируют или просто забывают об этой системе, так как замена системы трудоемка и стоит немалых денег. Утечка в система труб частая причина потери воды. Это зависит от качества материала, установки, возраста и состояния почвы. Перед разбором трубопрова следует изолировать течь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 692 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]