Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Как обнаружить течь в доме
15:40
Как обнаружить течь в доме

Как обнаружить течь в доме

6 методика:Бак с горячей водойУнитазыСчетчикСмесителиДругие места течиДелитесь информацией

Чаще всего, вода, идущая в ваш дом, измеряется для подотчетности и выставления счета на оплату. Течь может очень дорого вам стоить. И все же, благодаря нескольким простым методам, вы можете найти даже самую маленькую течь, и тем самым избежать неприятного сюрприза от вашего коммунального предприятия. Если вы узнали, что у вас где-то протекает вода - вот некоторые действия, которые вы можете совершить, прежде чем вызывать водопроводчика. Чем больше вы сделаете, тем меньше это будет вам стоить в долгосрочной перспективе.

Шаги

Метод 1 из 6: Бак с горячей водой

Проверьте клапан сброса давления на баке с горячей водой. Иногда эти клапаны устанавливают прямо в водосток, они могут протекать, а вы и не будете ничего знать. Если вы не можете снять водосточную трубу, чтобы проверить наличие течи, прислушайтесь к возможному шипению, если таковое имеется, значит у вас течь.

Метод 2 из 6: Унитазы

  1. 1 Проверьте унитаз на наличие течи, сняв с бака крышку и очень внимательно прислушиваясь. Если вы слышите шипение, попробуйте определить, откуда идет звук. Если обнаружили течь, оцените ее и определите, сможете ли вы ее починить. Если нет, тогда вызывайте сантехника.
    • Если вы не видите и не слышите ничего явного, возьмите пищевой краситель и добавьте пару капель красителя в бак (не в сам унитаз). Подождите пару минут, и если унитаз начинает окрашиваться, значит у вас проблема с клапаном внизу бака, через который протекает вода. Сейчас вы можете решить, либо пытаться исправить все самому, либо вызвать сантехника.
    • Если у вас несколько туалетов, повторите этот процесс с каждым из них, чтобы проверить на наличие других проблем.

Метод 3 из 6: Счетчик

  1. 1 Если с унитазами все хорошо, проверьте трубопровод от счетчика и до вашего дома. Хотя это и может быть довольно тяжело, но вы очень сэкономите, если сможете определить место утечки.
    • Если возле вашего дома есть затворный клапан, перекройте его на некоторое время и проверьте счетчик, сняв крышку и взглянув на показатели .
    • Если вы не можете разглядеть счетчик, попробуйте почистить его от возможной грязи и травы. Когда найдете его и перекроете клапан, взгляните на счетчик и посмотрите, крутится ли он. Если да, значит течь где-то между счетчиком и вашим домом.
    • Пройдитесь от счетчика до запорного клапана. Ищите признаки течи: мягкая земля, более зеленая трава, растущая быстрее остальной. Если обнаружите что-то из вышеперечисленного, позвоните водопроводчику или определите, сможете ли вы сами все починить.
  2. 2 Если вы перекрыли клапан возле дома и счетчик перестал крутиться, тогда течь находится где-то в доме. Попробуйте другие методы обнаружения проблемы.

Метод 4 из 6: Смесители

  1. 1 Найдите течь в доме. Для этого вам потребуется найти все смесители (смеситель это самый обычный кран у раковины, если вы не знали). Обычно, в доме один смеситель стоит спереди дома, и еще один сзади, найдите их все и читайте дальше.
    • Когда найдете их все, возьмите отвертку, желательно подлиннее, для большего удобства, и приложите металлический конец отвертки к металлической части смесителя. Положите большой палец руки на отвертку, а затем расположите кулак с боку головы, сразу перед ухом. Звук будет идти непосредственно вам в ухо. В данном случае мы используем отвертку в качестве стетоскопа. Этот способ также подходит для большинства металлических клапанов.
    • Прислушайтесь к звукам, исходящих от смесителя. Если что-то услышите, запомните, откуда доносится звук (можете отметить это место мелом) и переходите к следующему смесителю. Если звук становится все громче с каждым последующим смесителем, значит, течь находится возле этого смесителя. Запомните этот смеситель и вызовите водопроводчика: сообщив эту информацию водопроводчику, вы сэкономите кучу времени в поиске течи, а соответственно и сэкономите деньги.
    • Если вы осмотрели каждый смеситель и не услышали никакого звука, зайдите в дом и, следуя этому же методу с отверткой, проверьте другую сантехнику, вроде смесителя в раковине, клапанов на душе, стиральной машинке, нагревателе (смотрите не ошпарьтесь, когда будете проверять нагреватель). Если вы опять ничего не нашли, вызывайте сантехника.

Метод 5 из 6: Другие места течи

  1. 1 Проверьте сад. Осмотрите краны, шланги и поливную систему.
  2. 2 Осмотрите насадку для душа на наличие течи. Если это и есть место течи, вы довольно легко сможете все починить.
  3. 3Если у вас есть бассейн, очень важно его также проверить на наличие возможной течи.

Метод 6 из 6: Делитесь информацией

  1. 1 В большинстве случаев очень трудно определить место течи. Не все утечки, описанные в этой статье, можно найти и если вы не часто чините сантехнику, вы легко можете что-то пропустить. Если вы попробуете все эти способы, то сможете определить приблизительное местоположение, что и так является довольно ценным опытом, так как это поможет сантехнику, экономя не только его время, но и ваше. Большинство сантехников не любят искать место проблемы, так что они будут благодарны за всю информацию, которую вы им можете предоставить.

Советы

  • Если сможете определить общее место течи, сантехник сможет установить точное местоположение при помощи специального прослушивающего устройства.

Предупреждения

  • Никогда не копайте, если не знаете точного местоположения. Это может быть небезопасным, и вы можете навредить себе как физически, так и финансово. Если вы не уверены, вызовите эксперта, вашего местного сантехника!
  • Если вы считаете, что утечка находится в водонагревателе, вызовите специалиста. Не всовывайте в него отвертку. Вы можете дотронуться до проводов или проткнуть бак.
  • Очень важно! Если вы все же нашли течь и решили раскопать ее, не забудьте обратиться к вашим коммунальным службам, чтобы отметить на своем участке линии их услуг!
  • Если вы решили сами починить течь в унитазе, сначала узнайте возраст своего дома. Вы можете обнаружить, что починив одну течь, из-за старых прокладок, шайб и резинок, появятся другие.

Что вам понадобится

  • Отвертка
  • Комплект инструментов (не обязательно)
  • Интернет или телефонный справочник, чтобы вызвать сантехника. Поспрашивайте других людей о знакомых хороших сантехниках. Вы можете просмотреть сайты, на которых имеется рейтинг рабочих.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]