Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Как обнаружить повреждения от термитов
15:31
Как обнаружить повреждения от термитов

Как обнаружить повреждения от термитов

Каждый год термиты причиняют значительные повреждения сооружениям и зерновым культурам в субтропических и теплых засушливых регионах планеты. Эксперты оценивают, что домовладельцы ежегодно тратят миллиарды рублей на борьбу с заражением этих насекомых и на ремонт повреждений, причиной которых стали термиты. Раннее обнаружение очень важно для ограничения масштабов разрушений, вызванных термитами, хотя это довольно трудно сделать. Домовладельцы редко видят термитов, которые в свою очередь живут в подземных гнездах и поедают древесину внутри стен. Тем не менее, существуют способы обнаружить их присутствие. Если вы живете в регионе, который страдает от нашествия этих паразитов, следуйте нижеописанным советам, чтобы обнаружить повреждения, вызванные термитами.

Шаги

  1. 1 Научитесь отличать термитов от других домашних паразитов. Термиты являются лишь одними из нескольких видов насекомых, поедающих дерево, которые могут нанести урон вашему дому. Муравьи-древоточцы и некоторые жуки также питаются деревом. Очень важно определить, какой вид насекомых проник в ваш дом, чтобы можно было выстроить план борьбы с их колонией. Самым простым способом определения того, подвергается ли ваш дом атакам термитов или других насекомых, является внимательный осмотр самих насекомых. Термиты имеют ряд внешних характеристик, отличающихся от муравьев и жуков.
    • Термиты-рабочие часто имеют бледно-желтый цвет, а сами они мягкотелые. Муравьи-древоточцы и жуки обычно имеют более темный цвет и прочный экзоскелет.
    • У термитов антенны прямые, что очень отличается от изогнутых антенн муравьев-древоточцев.
    • Так как обычно термиты скрыты от глаз, тип заражения легче определить по крылатым версиям насекомых. Когда колония термитов становится достаточно большой, из нее выходят крылатые термиты, чтобы создать новую колонию. Это называется роем и это единственный раз, когда термиты выходят в открытую. Взгляните на крылья насекомых. Термиты имеют две пары крыльев одинакового размера. У муравьев-древоточцев передние крылья намного больше, чем задние. Жуки имеют набор прочных крыльев, которые защищают пару хрупких крыльев, предназначенных для полета. Твердые крылья являются частью экзоскелета и во время полета они раскрываются из тела.
    • Термиты не имеют заметной талии вдоль их сегментированных тел. Муравьи-древоточцы имеют весьма отличительную ножку, которая крепит грудную клетку к брюшку.
  2. 2 Ищите другие признаки заражения термитами. Если внимательно посмотреть, вы сможете заметить признаки заражения термитами, даже если самих термитов вы не увидите. К видимым признакам присутствия колонии термитов относятся:
    • Туннели, которые простираются от земли и до наземной древесины. Когда грунтовые термиты исчерпывают свои природные запасы дерева, они начнут двигаться к зданиям. Делают они это, строя небольшие, закрытые пути или туннели, чтобы обеспечить себе безопасный доступ в дом. Туннели сделаны из земли, слюны, фекалий и прочих материалов. Туннели указывают на то, что у вас присутствует активность термитов и то, что должны быть предприняты меры по их уничтожению.
    • Древесные термиты живут внутри деревянных конструкций, включая структурные балки, мебель и деревянные полы. Из-за того, что они живут внутри места, которым питаются, их практически никогда не видно за пределами колонии. Но все же они оставляются следы своего присутствия. Древесные термиты выталкивают фекальные шарики и помет за пределы своих туннелей и камер. Эти насыпи древесного цвета скапливаются на полу под зараженной секцией дерева.
    • Муравьи-древоточцы также выбрасывают материалы за пределы своих гнезд. Данные насыпи состоят из различных материалов и имеют вид конусообразных кучек вдоль трещин в плинтусе.
  3. 3 Прислушайтесь к подсказкам. Выполняя периодический осмотр дома, возьмите большую отвертку и побейте ею по секциям дерева. Если дерево кажется полым, возможно, оно повреждено питающимся им насекомым. Внутри дома приложите стетоскоп или другой подобный прибор к разным стенам. Вы не услышите термитов, но когда муравьи-древоточцы роются в своих камерах, они издают тихий шелест.
  4. 4 Осмотрите повреждения. Если вы подозреваете наличие заражения термитами, попробуйте отрезать в этом месте кусок дерева. Разные виды термитов оставляют на дереве разные следы повреждений.
    • Грунтовые термиты едят мягкую древесину вдоль волокон. После этого на дереве остается отличительные следы, которые напоминают соты. Грунтовых термитов очень важно остановить сразу после того, как вы обнаружили их присутствие. Одна из разновидностей термитов, Coptotermes formosanus, благодаря своему огромному количеству является особенно ненасытной. Колония этого вида может начислять более миллиона особей. Если ничего не предпринять, эти паразиты могут нанести серьезный ущерб домам, заборам и столбам.
    • Древесные термиты роют большие секции, поедая дерево вдоль и против его волокон. Повреждения от них выглядят серьезными, но не настолько, как от грунтовых видов. Колонии древесных термитов обычно исчисляются несколькими тысячами особей и чтобы достичь такого количества им необходимо потратить несколько лет. И даже когда они достигают такого числа, в год такая колония поедает около 230 грамм дерева.

Что вам понадобится

  • Отвертка
  • Пила
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]