Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Как обнаружить лобковых вшей
15:21
Как обнаружить лобковых вшей

Как обнаружить лобковых вшей

3 части:Распознаем симптомыОпределяем внешний вид лобковых вшейАнализируйте свое состояние

Лобковые вши передаются при тесном контакте (обычно при половом акте). Это обусловлено тем, что насекомые под названием «Phthirus pubis» обитают главным образом на лобковых волосах, хотя иногда их можно обнаружить и на других местах тела с грубыми волосами (например, на ногах, усах, подмышках). Как правило, они передаются половым путем от одного человека к другому или после контакта с полотенцами, нижним бельем, постельным бельем, которое принадлежало инфицированному человеку.[1] К счастью, лобковых вшей не так уж трудно обнаружить и вылечить.



Шаги

Часть 1 из 3: Распознаем симптомы

  1. 1 Обратите внимание на зуд (особенно по ночам). Это один из наиболее распространенных симптомов наличия лобковых вшей. Как правило, симптомы начинают проявляться через 5 дней после того, как вы «подцепите» лобковых вшей. Особо сильно они будут проявляться в анальной зоне и области гениталий.[2] Обычно симптомы усиливаются в ночное время, потому что в это время вши становятся более активными.
    • Не поддавайтесь желанию почесать зудящее место, иначе вши могут попасть вам под ногти и затем распространиться на другие области тела. Даже если вы не совсем уверены, что причиной зуда и других симптомов являются именно лобковые вши, лучше все же не чесать, иначе потом вы можете сильно об этом пожалеть.
  2. 2 Ищите появление темных или голубоватых пятен на пораженных участках. Они начинают появляться, как только лобковые вши начинают питаться и прокусывать поверхность кожи. Это свидетельствует о том, что через укусы на поверхность кожи вытекают маленькие капельки крови. Число пятен будет приблизительно пропорционально числу лобковых вшей.
    • Чем больше лобковых вшей паразитирует на ваших гениталиях, тем больше и видимей станут цветные пятна. Если вы не будете их лечить, вскоре вся пораженная область покроется темными пятнами.
  3. 3 Поищите маленькие белые на лобковых волосах. Лобковые вши таким образом цепляются за волос, чтобы не упасть с него. Если вы посмотрите внимательно, то сможете найти яйца вшей, прикрепленные к волосам, и самих вшей, ползающих неподалеку.
    • Конечно, повержены могут быть не только лобковые волосы, но это наиболее распространенное место. При необходимости внимательно осмотрите свои брови и ресницы, если заметите подобные симптомы.
  4. 4 Ищите гниды, прикрепленные к волосам. Гниды – это яйца лобковых вшей. Они бывают в виде белых крошечных овальных яиц. Обычно они располагаются рядом с корнем волоса.[3]
    • Избавиться от гнид так же важно, как избавиться от самих вшей. После того, как вы начали лечение, и взрослых вшей уже не видно, вам нужно избавиться от гнид, чтобы проблема больше не возвращалась.

Часть 2 из 3: Определяем внешний вид лобковых вшей

  1. 1 Возьмите лупу. У лобковых вшей есть определенные характерные признаки: когти, которые похожи на когти обычных водных крабов, но их трудно разглядеть из-за маленького размера. Посмотрите, есть ли у них когти?
    • Средняя вошь составляет примерно 1-2 мм в диаметре. Они очень маленькие, и их едва можно заметить невооруженным взглядом.
    • Дерматолог может использовать при осмотре увеличительное стекло. Таким образом он точно сможет поставить диагноз.
  2. 2 Поищите точки беловато-серого или темно-коричневого цвета. Вши, которе еще не питались кровью, обычно беловато-серые, а вши, которые уже питались кровь – темно-коричневого цвета или цвета ржавчины из-за присутствия крови в их организме.
    • Крабы питаются примерно каждые 45 минут. Вы можете заметить изменение цвета примерно в течение этого времени, если будете постоянно наблюдать за ними.
  3. 3 Имейте в виду, что лобковые вши могут жить около двух дней вдали от тела. В общем-то они живут около 30 дней. Если они находятся где-то на одежде или вдали от тела, то всего 2 дня. Это значит, что даже если вы избавились от вшей на теле, вы все еще не в безопасности.
    • Они любят тепло. Если температура падает (когда они отдаляются от организма, например), то они постараются двигаться вниз, к теплому полу. Это значит, что вы можете легко обнаружить их где-нибудь в полотенцах, одежде или других теплых местах.

Часть 3 из 3: Анализируйте свое состояние

  1. 1 Лечите пораженную область тела специальным шампунем или лосьоном. Как только вы обнаружили у себя лобковых вшей, необходимо сразу же сходить в аптеку и купить шампунь или другое средство против вшей. Если вы будете следовать указаниям на упаковке, то сможете в кратчайшие сроки избавиться от этой проблемы. Возможно, потребуются еще лечебные средства и другие принадлежности, но это точно сработает.
    • Лечите пораженную область тела, но не забывайте и про дом! Стирайте простыни, одеяла, полотенца, постельное белье, чтобы предотвратить повторное заражение вшами, которые могли выжить вдали от тела. Особенно если вы живете с кем-то. Помните, что лобковые вши заразны и не всегда требуется физический контакт для заражения.
  2. 2 Узнайте, что вам потребуется, чтобы избавиться от вшей и их яиц. Лобковые вши могут существовать в двух формах:
    • Живая форма вшей (можно увидеть, как они ползают по пораженной области).
    • Форма яиц (их называют гнидами).
    • Любая форма указывает на необходимость немедленного лечения. Помните, что даже одно яйцо представляет угрозу.
  3. 3 Поймите, что у вас могут быть осложнения. В большинстве случаев нет никаких серьезных осложнений, однако у пациентов со слабым иммунитетом и другими хроническими болезнями могут возникать осложнения. Хотя бы из-за этого вам следует немедленно начать лечение.
    • В случаях, когда пораженная область длительное время ничем не обрабатывалась, можно увидеть обесцвечивание кожи в местах, где кормятся вши.
  4. 4 Следите за распространением инфекции. Если у вас уже есть ранки в области гениталий или вы получили травму, то заражение может привести к серьезным инфекциям кожи, которые могут распространиться через кровь по всему организму. Такой тип инфекции называется «вторичный».
    • Лобковые вши на ресницах или бровях порождают раздражение глаз, а также приводят к конъюнктивиту.
  5. 5 Лечите другие области тела (например, брови) только с врачом. Для этих областей должно быть назначено специальное лечение. Ваш офтальмолог назначит вам глазные средства на основе вазелина, которые нужно наносить на веки один раз в день в течение примерно недели. Как правило, этого достаточно, чтобы вывести вшей.
    • С осторожностью удаляйте вшей на ресницах и на бровях. Вазелин и другие средства не должны попасть в глаза.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 591 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]