Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Как обнаружить короткое замыкание в электропроводке
15:27
Как обнаружить короткое замыкание в электропроводке

Как обнаружить короткое замыкание в электропроводке

Электропроводка обеспечивает бытовые приборы энергией. Защиту от короткого замыкания обеспечивают автоматические выключатели. Как правило, короткое замыкание возникает внутри включенного в розетку бытового прибора. Куда реже короткое замыкание происходит непосредственно с электропроводкой, что создает опасность возникновения пожара. Эта инструкция поможет обнаружить короткое замыкание.

Шаги

  1. 1 Выясните, на каком из автоматов защиты происходят срабатывания.
    • Откройте электрощит. Как правило, он находится прямо за дверью вашей квартиры, либо в подвале или подсобном помещении. Во избежание удара током, не трогайте ничего внутри.
    • Определите сработавший автомат. Из-за короткого замыкания автомат переключается в нижнее положение.
  2. 2 На автоматах должна присутствовать маркировка о том, к какой части цепи внутренних помещений они относятся. Выясните, за какие комнаты отвечает сработавший автомат.
  3. 3 Выключите и обесточьте все электроприборы на данном участке цепи. Вытащите все вилки из розеток, все выключатели переведите в положение "Выкл".
  4. 4 Выясните, решило ли это проблему. Сбросьте сработавший автомат в рабочее положение. Если автомат срабатывает снова, значит короткое замыкание в электропроводке. В обратном случае, соответственно, короткое замыкание вызвано каким-либо электроприбором.
  5. 5 Найдите источник короткого замыкания. Если дело не в электропроводке, включайте поочередно все подключенные к проводам приборы, бытовую технику и освещение.
    • Проделывайте эту операцию, пока не сработает автомат в электрощите. Последний включенный прибор и является причиной.
  6. 6 Выясните, где происходит короткое замыкание - в розетке или в самом приборе. Попробуйте подключить прибор, вызвавший срабатывание автомата, к другой розетке.
  7. 7 Определите сломанную розетку. Если короткое замыкание происходит в одной из розеток, обесточьте помещение с электрощита.
    • Изучите розетку. Отвинтите отверткой защитную крышку, ослабьте внутренние крепления и вытащите внутреннюю часть из стены. Проверьте, чтобы провода были надежно закреплены и не замыкались другими проводами.
    • Подтяните клеммы проводов отверткой. Поставьте розетку и крышку на место.
  8. 8 Если короткое замыкание возникает в электропроводке, обратитесь к электрику.

Предупреждения

  • Прежде чем работать с оголенными проводами, обесточьте помещение. Напряжение в домовой электропроводке смертельно опасно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]