Главная » 2015 » Май » 14 » Как обнаружить депрессию у детей
23:03
Как обнаружить депрессию у детей

Как обнаружить депрессию у детей

4 части:Наблюдайте эмоциональные измененияОбнаружение изменений в поведенииПоговорите с ребенкомПринимаем дальнейшие меры

Большинство людей уверены, что депрессия – это проблема, которая может касаться только взрослых, но дети также восприимчивы к этой опасности. Депрессия проникает в каждодневную жизнь ребенка, причем дети часто не способны определить или объяснить взрослым, что происходит. Подозревая, что у вашего ребенка депрессия, прочтите советы ниже. Они помогут распознать симптомы, а также расскажут, как говорить об этой проблеме с ребенком.

Шаги

Часть 1 из 4: Наблюдайте эмоциональные изменения

Понаблюдайте за изменениями детских эмоций. Нужно помнить, что у некоторых детей симптомы депрессии проявляются мало или вообще не наблюдаются. Если вы думаете, что у ребенка депрессия, нужно понаблюдать за колебаниями настроения и изменениями эмоций, которые начали проявляться в последнее время.

  1. 1 Замечайте любые следы продолжительной или беспричинной грусти или беспокойства. Это может быть слезливость, частый плач, а также общее состояние тревоги. Также следует обращать внимание на постоянное напряженное состояние, ночное недержание мочи у ребенка, чья постель до этого была сухой, пугливость, напряженность или резкие приступы страха при появлении других людей или каких-то предметов.[1]
    • Также следует отмечать длительную неспособность справиться с потерей, которая может растянуться на недели и даже месяцы.
    • 2 Прислушайтесь к выражениям вины или безнадежности. Возможно, у вашего ребенка начали проскакивать выражения «я виноват (это моя вина)», или «а толку, для чего? (нет смысла стараться)». Наличие таких выражений может сигнализировать как о сильном выражении обычных детских страхов, так и о присутствии серьезных проблем, отражающих более сильные чувства тревоги..[2]
      • Чувство безнадежности может выражаться по-разному: неспособность выполнять домашние задания, отсутствие интереса к вещам, которые раньше привлекали, общее выражение вины, даже если известно, что в случившемся вины ребенка нет.
      • 3 Остерегайтесь увеличения гнева и раздражительности. Иногда депрессивный ребенок демонстрирует явные и выразительные признаки. Такие дети слишком остро реагируют на происходящее, выражая раздражение, гнев и разочарованность по поводу незначительных дел. Они чувствуют пренебрежение в самых обыденных ситуациях. Также они становятся неугомонными и стремятся к повышению уровня тревоги. Такие дети утрачивают способность сохранять спокойствие и самообладание.[3]
        • Также это может проявляться в неспособности переносить любую критику. Обратите внимание, если ваш ребенок реагирует на отказ слишком чувствительно или не способен нормально принимать критику, даже если ее подают в очень мягкой форме. Если конструктивная критика воспринимается болезненно, это может свидетельствовать о проблемах.
        • 4 Поищите признаки отсутствия радости и удовлетворения жизнью. Также необходимо обращать внимание на уровень счастья ребенка. Проблему можно обнаружить, заметив, что уже несколько дней вы не слышали детского смеха или ребенка не интересуют любимые вещи. В этом случае нужно предпринять меры, чтобы поднять его/ее дух. Если все усилия оказываются бесполезными, у вашего ребенка депрессия.

        Часть 2 из 4: Обнаружение изменений в поведении

        У депрессивных детей можно найти не только эмоциональные, но и поведенческие изменения. Конечно, необходимо помнить, что изменения поведения могут вызываться не только депрессией, но другими факторами, например, проблемами в школе.

        1. 1 Обратите внимание на любые жалобы о болях. Когда начинается депрессия, дети могут жаловаться на головные боли и общую усталость при отсутствии других симптомов болезней. В таких случаях прием выписанных лекарственных средств обычно не облегчает боли.[4]
        2. 2 Обратите внимание на привычки питания ребенка. Вам следует зафиксировать любые необъяснимые изменения аппетита, если они длятся долго. Это может быть повышение аппетита или наоборот, отсутствие желания принимать пищу. Также при проявлениях депрессии ребенок обычно утрачивает интерес к пище, которая раньше была любимой.
        3. 3 Будьте в курсе социальной жизни ребенка. Уход от социальной жизни – это обыкновенная поведенческая реакция, чтобы изолировать себя от сверстников. Если у детей проявляется депрессия, они могут уходить от социальной жизни, как среди друзей, так и в семье. Остерегайтесь этого. [5]:
          • Предпочтение играть одному, а не со сверстниками.
          • Отсутствие интереса в поддержании дружественных отношений, которые ранее были значимы.
          • 4 Обратите внимание на любые изменения в структуре сна. Это могут быть противоположные изменения – постоянная сонливость или бессонница. Также следует обращать внимание на участившиеся утверждения об усталости и нехватке энергии, сопровождаемые снижением интереса к деятельности, которая раньше интересовала ребенка.[6]

          Часть 3 из 4: Поговорите с ребенком

          1. 1 Знайте, что ребенок может скрывать симптомы депрессии. Многие дети еще не научились правильно выражать свои внутренние переживания. Поэтому маловероятно, что сын или дочь подойдет к вам и заявит: «У меня депрессия». Также не следует ожидать, что он/она попробует объяснить проблему, поскольку дети сами толком не могут понять происходящее.
            • Будьте внимательны, о чем ваш ребенок "не” говорит, и будьте готовы поднять этот вопрос самостоятельно. Дети могут смущаться и болезненно относиться к обсуждению собственных проблем. Признаки депрессии перечислены в этой статье в описании ‘наблюдения за признаками и симптомами’.
            • 2 Слушайте своего ребенка так, как будто он не способен толком объяснить и понять, что происходит. Уделяя каждый день время на выслушивание ребенка, вы даете ему возможность рассказать о том, что с ним происходит. Дети обычно прямы и честны в описании вещей так, как они их видят, даже если они не могут нормально объяснить или понять происходящее. [7]
              • Спрашивайте каждый вечер у ребенка, как он себя чувствует. Если замечается беспокойство или грусть, выделите время, чтобы поговорить с ними о проблемах и причинах отсутствия счастья.
              • 3 Облегчите ребенку коммуникацию с вами. Вы должны понимать, что коммуникация с детьми затрудняется, если использовать ярлыки «капризный» или «трудный», или вести себя с ними, как с непослушными. В этом случае детям значительно труднее выразить то, что они чувствуют глубоко в себе.
                • Также нужно внимательно относиться к любым вопросам, которые дети поднимают сами. Чтобы сохранить правильный подход к ребенку в будущем, не нужно игнорировать никакие вопросы (например, говоря «это глупо»).
                • 4 Поддерживайте хорошие отношения с наставниками детей в школе и других учреждениях. Благодаря этому вы сможете получить отзывы и сигналы на события, которые сами не можете заметить. Это также позволит определить, являются ли одинаковые проблемы устойчивыми в разной обстановке.
                  • Например, можно поговорить с учителем, если вы подозреваете, что у ребенка депрессия. Запланируйте встречу, чтобы обсудить воспитательные проблемы, и спросите, не замечаются ли на занятиях какие-либо странности поведения.

                  Часть 4 из 4: Принимаем дальнейшие меры

                  1. 1 Не спешите делать выводы. Заметив какие-либо из описанных выше симптомов, НЕ делайте выводов и не ставьте ребенку диагноз: депрессия. Такой скачок к выводам только увеличит количество проблем в будущем, особенно если вы скажете об этом ребенку. Вместо этого лучше сохранять спокойствие и предпринимать необходимые меры, чтобы убедиться, что ваш ребенок получает то, в чем он/она нуждается.
                  2. 2 Сходите на прием к врачу. Обнаружение перечисленных в статье симптомов не обязательно свидетельствует о депрессии. Сходите с ребенком к доктору или сертифицированному медицинскому специалисту, чтобы получить полноценный диагноз. Врач сможет точнее определить, что происходит, а также определить, какое лечение можно применить.
                  3. 3 Действуйте безотлагательно, если у ребенка проявляются симптомы депрессии или возникают мысли о самоубийстве. Если у ребенка есть большинство (или все) из перечисленных симптомов, или он выражает какие-то мысли о самоубийстве, чтобы причинить боль себе или другим, необходимо как можно скорее обратиться к медицинскому специалисту. В этом случае точно выполняйте следующие действия: [8]:
                    • Оставайтесь спокойными и не паникуйте.
                    • Постоянно будьте рядом с ребенком.
                    • Организуйте встречу с доктором или другим медицинским специалистом, а при необходимости немедленно обращайтесь в больницу.

                    Советы

                    • Не следует предполагать, что вы знаете о детской депрессии потому, что у кого-то из ваших друзей или взрослых членов семьи есть депрессия. Депрессия является распространенным заболеванием, но у детей симптомы и изменения поведения другие.
                    • Опасность развития депрессии выше у детей, которые пережили потерю кого-то из близких, испытывают стресс или уже имеют нарушения в поведении и учебе, или испытывают нервозность и тревогу.

                    Предупреждения

                    • Если у вашего ребенка наблюдается саморазрушительное поведение, или он/она говорит о самоубийстве, немедленно обратитесь за профессиональной помощью и постоянно будьте рядом.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 305 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]