Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Как обналичить чек
15:20
Как обналичить чек

Как обналичить чек

3 части:будьте бдительныобналичивание чека в вашем банкедругие способы обналичивания чека

Итак, вы стали счастливым обладателем чека, который вы хотите обналичить. Будь это компенсация за услуги, подарок на день рожденья, или просто приятный сюрприз, вы готовы получить эти деньги и потратить их как можно быстрее. Вот только вы столкнулись с одной проблемой: вы понятия не имеете как обналичивать чеки. Не волнуйтесь! Даже если у вас нет банковского счета, вы с легкостью можете обналичить ваш чек в ближайшем отделении банка. Вот пошаговая инструкция всего процесса.

Шаги

Часть 1 из 3: будьте бдительны

  1. 1 Прежде всего вы должны удостовериться, что вы можете доверять человеку, который дал вам этот чек. Это самый важный шаг во всем процессе, так как недействительный или поддельный чек может доставить вам много хлопот. Чтобы избежать неприятных ситуаций, принимайте чеки только от людей, которых вы знаете и которым вы можете доверять. Если вы принимаете платеж от неизвестного вам человека (например, кто-то предлагает расплатиться чеком за ковер вашей бабушки, который вы решили продать через Авито), то лучше просить наличные, если такой вариант возможен.

Если вы уверены, что ваш чек действителен, то, перед походом в банк, удостоверьтесь в наличии следующей информации:

#*Верные данные (Ф.И.О. и адрес) человека, который дал вам чек

  1. 1
    • Контактные данные этого человека, чтобы вы могли с ним связаться в случае, если у вас возникнут проблемы в процессе обналичивания
    • Имя банка, выдавшего этот чек
  2. 2 Подтвердите ликвидность чека до того как вы его обналичите. Для этого вам необходимо расписаться на обратной стороне чека, сразу после значка «х», на горизонтальной линии подписи. Не подписывайте чек до похода в банк, чтобы, в случае утери чека, он не мог быть обналичен посторонними. Если вы не подтвердите ликвидность чека, банк может столкнуться с трудностями при обналичивании вашего чека.
  3. 3 Обналичьте чек как можно раньше. Некоторые чеки, например, чеки, используемые работодателями, имеют срок годности. Даже если дата окончания срока годности не указана на вашем чеке, помните, что банки не обязаны обналичивать чеки, которые были выписаны более шести месяцев назад. Чтобы легко и быстро получить ваши деньги, обязательно обналичьте ваш чек своевременно.

Часть 2 из 3: обналичивание чека в вашем банке

  1. 1 Чтобы обналичить чек в вашем банке, вам будет необходимо обратиться к кассиру. Этот способ – самый удобный, быстрый и безопасный. Имейте ввиду, что ваш банк может потребовать предоставить документы, удостоверяющие вашу личность (например, паспорт или водительские права), поэтому не забудьте взять все необходимые документы с собой. Никогда не подписывайте ваш чек до похода в банк; лучше всего это сделать на глазах у кассира, чтобы обеспечить полную безопасность транзакции. [1]
  2. 2 Сделайте депозит чека в банкомате вашего банка. Это еще один способ обналичивания чеков. При использовании банкомата для обналичивания чека, средства будут автоматически перечислены на ваш банковский счет. Стоит иметь в виду, что такая операция может занять до трех рабочих дней. Между тем, если у вас уже есть какие-то средства на банковском счету, вы можете продолжать использовать их. В любом случае, это быстрый способ удостовериться, что деньги будут перечислены с чека на ваш банковский счет. Чтобы произвести депозит чека через банкомат вашего банка, вы должны:
    • Вставить вашу банковскую карту в банкомат
    • Ввести ваш PIN-код и нажать «Вперед»
    • Выбрать «Внести чек»
    • Вложить чек в депозитный слот
    • Подтвердить сумму, на которую выписан чек
    • Снять деньги, когда они будут переведены на ваш банковский счет (или раньше, если у вас уже есть средства на этом счете)
  3. 3 Используйте мобильное приложение для депозита. Этот новый и удобный метод, к которому прибегают все больше банков, позволяет клиентам вносить чеки в их банковские счета через смартфоны. Чтобы воспользоваться этим методом, вам необходимо загрузить мобильное приложение вашего банка на смартфон, сфотографировать ваш чек с двух сторон, и подтвердить сумму, на которую выписан чек. Этот метод похож на обналичивание чека через банкомат, но требует намного меньше физической нагрузи и времени.
    • Рано или поздно вам все-таки придется доехать до ближайшего отделения вашего банка, чтобы снять деньги, которые поступили на ваш счет.

Часть 3 из 3: другие способы обналичивания чека

  1. 1 Обналичивание чека в банке, который выдал этот чек. Не стоит волноваться, если у вас нет банковского счета. Все, что вам необходимо сделать в этой ситуации, это прийти в банк, который выдал этот чек (название банка будет указано на передней стороне чека). Не забудьте захватить документ, удостоверяющий вашу личность! Также стоит помнить, что многие банки могу взимать комиссию за подобные услуги, а также предложат вам открыть личный счет.
  2. 2 Обналичьте чек в магазине. Очень часто большие супермаркеты и франшизы позволяют клиентам обналичивать чеки за небольшую комиссию. Обычно эта комиссия оказывается меньше, чем комиссия банков или специализированных компаний по обналичиванию чеков. Например, в магазинах сети 7-Eleven любой чек можно обналичить заплатив комиссию в .99% от полной суммы чека, а в магазинах Wal-Mart комиссия составляет всего три доллара за чеки суммой до 1000 долларов.[2]
    • Как было раньше отмечено, не подписывайте обратную сторону вашего чека пока вы не находитесь перед кассиром, который обналичивает для вас этот чек.
  3. 3 Обращайтесь в специализированные компании по обналичиванию чеков только в самом крайнем случае. Этот вариант должен быть использован только в особых случаях, потому что такие компании берут большой процент под комиссию с каждого чека. В то же время, эти компании обычно являются самым быстрым способом получить деньги на руки и, в зависимости от вашего места проживания, могут быть отрыты круглосуточно, без перерывов и выходных. Высокие комиссионные сборы обосновываются серьезным риском, с которым компании сталкиваются, обналичивая все чеки, которые они получают.
    • Эти компании прекрасно понимают, что работают с клиентами, которым срочно нужны деньги, и пользуются их отчаянным положением.
  4. 4 Доверьте обналичить чек другому человеку. Если ваш друг или родственник имеет счет в банке, вы можете переписать чек на их имя, и они смогут обналичить ваш чек в их банке. Будьте бдительны! Не отдавайте ваш чек людям, которым вы полностью не доверяете! Вам не обязательно присутствовать в банке, если вы доверили обналичивание чека вашему другу или родственнику, но ваше присутствие настоятельно рекомендуется. [3]
    • Чтобы прибегнуть к этому способу, вам необходимо написать «Оплатить по просьбе (Ф.И.О. доверенного лица)» и расписаться на обратной стороне чека. После этого большинство банков с легкостью обналичат чек, если у вашего доверенного лица есть счет в этом банке.


Советы

  • Открыть счет в банке очень легко и не требует больших затрат – как правило банки просят вложить в новый счет не более 50 долларов. Таким образом, для вас, скорее всего, будет выгодно открыть собственный банковский счет, даже если вы не планируете регулярно им пользоваться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]