Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как обмотать хоккейную клюшку
17:47
Как обмотать хоккейную клюшку

Как обмотать хоккейную клюшку

3 части:Обматываем крюкОбматываем рукояткуЗаканчиваем обмотку

Обмотка хоккейной клюшки перед игрой порой становится для некоторых игроков чуть ли не сакральным ритуалом. Хоть у каждого игрока может быть свой способ обмотки, вы, освоив основные моменты обмотки клюшки, можете быть уверены, что клюшка будет максимально удобна и эффективна во время игры. Чтобы узнать больше, смотрите шаг 1.

Шаги

Часть 1 из 3: Обматываем крюк

Игрокам, которые играют деревянными клюшками, нужно обматывать крюк клюшки, чтобы защитить клей, который скрепляет слои дерева. Также это делается с целью укрепить и продлить жизнь клюшке. К тому же, многим игрокам нравится чувствовать, что крюк обмотан, потому что шайбу можно легче подкрутить и при необходимости обработать. Некоторые игроки обматывают и внешнюю часть крюка, а некоторые обматывают только "любимое место", то, которым чаще всего бьют по шайбе.

  1. 1 Соберите необходимые материалы. Чтобы нормально обмотать клюшку, вам, конечно же, нужна хоккейная клюшка для правши или левши, в зависимости от вашей сильной руки, или же вратарская клюшка. Техника одинакова для обоих видов клюшек. Вам также понадобится:
    • Тканевая лента
    • Ножницы или острый нож
    • Воск для клюшки, доски для серфинга или старый свечной парафин
  2. 2 Выберите подходящий цвет ленты. Для некоторых игроков цвет и фасон ленты, которую они используют, важен не столько для идентификации друг друга, сколько для более практичных целей. Правильная лента делает вашу клюшку заметной и легко узнаваемой, что позволяет вашим партнерам по команде узнать вашу клюшку в толпе соперников и вовремя отдать пас. Бобби Орр популяризировал этот метод.
    • Используйте черную ленту, чтобы замаскировать шайбу. Если шайба сливается с черным крюком, другим игрокам может быть трудно понять, ведете ли вы шайбу или нет. Совершенно в противовес этому некоторые используют белую ленту, чтобы легче было вести шайбу. Логично, на белом фоне ее лучше видно и удобнее вести. Если хотите помочь партнерам по команде, используйте ленту одного цвета, чтобы они сразу могли различить, где клюшка партнера. [1]
  3. 3 Отрежьте тоненькую полоску ленты и прилепите ее к краю крюка. Перед тем как обматывать ленту вокруг крюка, прикрепите немного ленты к самому краю крюка, который вместе с вами скользит по льду. Вам не придется особо много наматывать, но лучше, если будете наматывать по кругу. [2]
    • Из-за того, что они раньше не наматывали ленту, некоторые игроки шлифуют этот край, чтобы убрать поврежденные участки дерева. Проверьте, чтобы край был гладким, и залепите любые неровности.
  4. 4 Начинайте обматывать с края крюка. Представьте, что крюк - это нога. Некоторые игроки идут от носка к пятке, в то время как другим по душе традиционный способ обмотки от пятки к носку. Выберите стартовую точку и обматывайте лентой в вертикальном положении по всей длине крюка. Опускайте ленту вниз под уклоном. Поверх старой ленты наклеивайте новую, но не больше, чем на 8 мм.
    • Традиционно считалось, что лучше наматывать от пятки к носку, потому что так шайбе придается больше вращения, но последние исследования самых быстрых ударов показали, что вращение на самом деле замедляет шайбу. В зависимости от ваших целей и вашего стиля игры, вы можете обматывать крюк, двигаясь в разных направлениях.
    • Если хотите, чтобы от клюшки быстрее отскакивала шайба, обматывайте ее, начиная с носка и до пятки. Если хотите, чтобы шайба больше крутилась, обматывайте от пятки к носку. Хоть вращение и замедляет полет шайбы, но и вратарю тяжелее ее поймать, потому что когда он зажмет ее щитками, она все еще будет вращаться.

Часть 2 из 3: Обматываем рукоятку

Игроки в хоккей обматывают верхнюю часть рукоятки, чтобы было удобнее держать рукой клюшку и чтобы сразу по наконечнику клюшки узнавать партнеров по команде. Клейкость ленты также помогает лучше держать клюшку. Также сейчас доступны съемные наконечники и поэтому некоторым игрокам совсем не обязательно обматывать рукоятку клюшки.

  1. 1 Чтобы сделать ручку, начните с бумажного платка. Это может показаться странным для новичка, но небольшой кусок бумаги (например, платок), приделанный в начале, может помочь хорошо схватиться за клюшку. Этот способ очень популярен среди игроков, потому что так получается характерная рукоятка, за которую вы можете держаться.
    • Начните с того, что обверните скомканный кусок бумаги вокруг края рукоятки, прямо под набалдашником. Чтобы закрепить бумагу, несколько раз обмотайте ее лентой. Если у вас на клюшке нет набалдашника, начинайте обматывать лентой с самого края там, где будет набалдашник.
  2. 2 Отмерьте ленту по длине предплечья. Используйте запястье и локоть для замеров. Не разрывая, обмотайте ленту вокруг них. Таким образом, у вас получится крепкая веревка из ленты. Крепко обмотайте ее вокруг ручки клюшки. Обматывайте по диагонали относительно рукоятки. Не разрезайте ленту.
    • Начинайте обматывать с плоской части ленты (там, где вы перестали наматывать) и двигайтесь вверх по ручке, потихоньку обматывайте веревку пока не доберетесь к набалдашнику. Несколько раз обмотайте еще ручку возле набалдашника, чтобы убедиться, что все надежно закреплено и затем обрежьте ленту.
  3. 3 Чтобы было удобно держаться, постарайтесь намотать как можно меньше ленты. Слишком много ленты просто утяжелит вашу клюшку, и ее лишний вес приведет к тому, что под конец игры вы устанете. Посчитайте, сколько ленты по минимуму можно использовать, чтобы добиться того, чтобы вам было удобно держать клюшку, и не отходите от этих размеров.
    • Если вы правильно обмотали или чувствуете, что сделали все хорошо, после игры отмотайте ленту и посмотрите, сколько ленты нужно для обмотки. Запомните, сколько ленты вы использовали, и ровно столько же отрезайте в следующий раз, чтобы весь процесс для вас был легче и дешевле.
  4. 4 Экспериментируйте. Ваш личный стиль игры будет зависеть от ваших личных предпочтений. Чтобы понять, что вам больше подходит, попробуйте разные формы, набалдашники и ленты. Нет одного правильного способа обматывать ручку. У многих игроков свои методы, которые непосредственно влияют на их игру. Все, что вам нужно, это чувствовать ручку. Так что делайте так, как вам удобнее всего.

Часть 3 из 3: Заканчиваем обмотку

  1. 1 Шайбой расправьте любые пузыри под лентой. Начните с крюка, разравнивайте от пятки к носку. По только что намотанной ленте потрите шайбой, чтобы расправить все и убрать воздушные пузыри, которые будут мешать клюшке скользить по льду. Плоская шайба помогает ленте крепче прикрепиться к крюку, из-за чего последний лучше скользит по льду.
  2. 2 Нанесите воск. Возьмите немного воска и намажьте на ленту, обмотанную вокруг крюка. Это не даст ленте впитывать воду, увеличит срок пригодности ленты и уменьшит трение, так как край крюка будет более плавно скользить по льду. Это особенно важно, если вы делаете много ударов.
    • Для наилучшего эффекта используйте воск для клюшек, а не один из универсальных восков. Его можно достать во всех спортивных магазинах, которые специализируются на хоккейной экипировке. С другой стороны, даже воск из свеч может подойти.
    • Убедитесь, что на вашей ледовой арене можно использовать воск. Некоторые арены, на которых из коммерческих соображений регулярно не чистят лед, запрещают использовать воск.
  3. 3 Подумайте, что еще можно добавить. Некоторые игроки стараются разнообразить это достаточно рутинное занятие, добавляя немного цвета своей клюшке. Таким образом они делают свою клюшку более индивидуальной, либо делают ее более практичной. Узнайте у других игроков, что они делают, и сделайте то, что вам будет подходить.
    • Некоторые игроки любят наматывать толстый слой (3/8) ленты посредине клюшки, чтобы, если она упадет, ее было легче поднимать со льда, когда вы в перчатках.


Советы

  • Чтобы защитить кевларовую клюшку от возможных повреждений, ее обматывают еще где-то на 30 см от места, где крюк переходит в рукоятку клюшки.
  • Чтобы меньше портились перчатки, обычно белую ленту наматывают сверху.
  • Если хотите намотать на ручку (на конце рукоятки) черную ленту, проверьте, чтобы это была гладкая тканевая лента ("спортивная лента" – сейчас она бывает самых разных цветов, иногда даже по цвету флагов). Не используйте изоленту (черной изолентой традиционно обматывают крюк клюшки). От изоленты перчатки поменяют цвет и будут быстрее изнашиваться.

Что вам понадобится

  • Хоккейная клюшка. Если вы в обуви, она должна доставать вам до носа или до подбородка, если вы в коньках.
  • Лента – многие используют черную ленту для крюка и белую для рукоятки.
  • Ножницы – чтобы обрезать лишнюю ленту с крюка или если ленту тяжело оборвать руками.
  • Воск – чтобы лента держалась дольше и не намокала, и клюшкой было удобней контролировать шайбу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1350 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]