Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Как обмануть вашего противника в шахматах
17:33
Как обмануть вашего противника в шахматах

Как обмануть вашего противника в шахматах



Это не всегда будет срабатывать, особенно при игре против сильных соперников, но если вы играете со слабыми шахматистами, то, независимо от их возраста, сможете обмануть. Хитрость заключается в том, чтобы оставить фигуру под боем (незащищенной), делая вид, что не замечаете этого.

Шаги

  1. 1 Продумайте план. Обычно, когда вы дурачите противника, вы должны пожертвовать фигуру для придания этому особого значения в партии или чтобы поставить быстрый мат.
  2. 2 Допустим, ваш оппонент играет черным цветом и сделал рокировку на королевском фланге. Он не сдвинул с места ладью или пешки, и ваш ферзь стоит прямо напротив центральной из них. Вашему слону остается только пойти на поле [h6] и напасть на мат, когда противник готовится взять защищенную фигуру со всеми возможными мерами предосторожности, однако в случае подобного взятия он лишается защиты своего короля. Что вам делать? При перемещении защищенной фигуры вы теряете темп, однако если вы пойдете защитником, то сможете выиграть. Таким образом, вы ставите защищающую фигуру в какое-то еще висячее положение (это будет лучшее место для перемещения), и ваш оппонент забирает фигуру. БАМ! Слон начинает угрожать матом с поля [h6], и у соперника безнадежная позиция.
  3. 3 Придумав угрозу (план), необходимо решить, каким способом обмануть своего противника. Если он слаб, то можно просто оставить фигуру под боем, и он/она, наверняка, попадется на трюк. В случае достаточной силы оппонента потребуется немного больше, чем висячая фигура.
  4. 4 Использование ловушек будет работать на более низком уровне, до рейтинга 1200, но чем лучше вы становитесь, тем чаще сталкиваетесь с сильными шахматистами, тем больше вы должны понимать, как переиграть оппонента позиционно и тактически.
  5. 5В конце концов, победа в шахматах – это продумывание наперед и понимание позиции лучше, чем ваш противник.

Советы

  • При игре против более сильных соперников часто помогают трудноуловимые знаки. Например, делая резкий вдох и сжимая челюсти, вы заставляете противника думать, будто совершили ошибку. Таким способом легко обмануть своего оппонента.
  • Делайте ходы, которые ограничивают выбор соперника и заставляют его попадать прямо в ваши ловушки. Ваш оппонент, скорее всего, заметит хитрость. Другими словами, не ждите, пока противник клюнет на приманку, а примите меры для достижения победы.
  • Четыре центральные клетки (e4, e5, d4, d5) очень важны. Если вы можете управлять ими, то обеспечите своего рода дорогу вашим фигурам, чтобы атаковать противника. Кроме того, контролирование дороги означает, что ваш противник не может ею воспользоваться.
  • Если вы нашли хороший ход, то всегда есть еще лучше.
  • Лучший способ совершенствоваться в практической игре – играть в турнирах. Если вы играете в них редко, то игровой стресс на протяжении длительного времени часто приводит к глупым ошибкам с вашей стороны, которых вы бы в противном случае легко избежали. Говорю это по опыту :)
  • Вы можете стукнуть своей ладонью по лбу и сказать: «О, НЕТ! Я не должен был этого делать!», если являетесь ребенком. Только не вытворяйте подобного, будучи взрослым – это неправильно. Если вы взрослый человек, тогда оставление фигуры в повисшем состоянии – наилучший выбор.
  • Всегда старайтесь развивать свои фигуры, прежде чем пытаться выиграть материал или завоевать территорию.
  • Плохой план лучше, чем отсутствие плана.

Предупреждения

  • Не хлопайте руками слишком часто, иначе люди станут вас подозревать.

Что вам понадобится

  • Противники. Вы можете играть онлайн на различных бесплатных шахматных сайтах, таких как FICS (Free Internet Chess Server) или Gameknot для пошаговой игры. (Вы делаете ход, затем ваш оппонент имеет в запасе 3 или более дней для ответного хода, если он хочет играть).
  • При наличии желания стать лучше вам поможет огромное количество шахматной литературы. Поисковый запрос «шахматная книга» покажет вам много результатов, так что выбирайте себе все необходимое.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]