Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить зубную боль естественным путем
13:52
Как облегчить зубную боль естественным путем

Как облегчить зубную боль естественным путем

2 части:применение домашних средствприменение натуральных средств с ответственностью

Зубная боль может быть очень мучительной, делает вас несчастным и мешает повседневной жизни. Кроме боли в самом зубе, могут присутствовать и другие симптомы, как например, небольшое повышение температуры или припухлость в области больного зуба. Существуют различные натуральные средства от зубной боли, которые применялись с древних времен и передавались из поколения в поколение. Хотя эти средства и могут помочь облегчить боль, связанную с зубной, вам всегда следует обращаться к стоматологу, чтобы выявить кариес или другие проблемы с зубами.

Шаги

Часть 1 из 2: применение домашних средств

  1. 1 Капните гвоздичное масло на пораженный зуб. Гвоздичное масло является проверенным временем средством от зубной боли, так как обладает антибактериальными и болеутоляющими свойствами. Оно может уменьшить воспаление, а также действует в качестве антиоксиданта.
    • Для применения капните немного гвоздичного масла на ватный тампон и осторожно потрите больной зуб в течение примерно минуты. Вы сразу должны почувствовать, что боль начинает уменьшаться. Повторяйте эту процедуру три раза в день для достижения наилучших результатов.
    • Также вы можете сделать полоскание полости рта с гвоздичным маслом. В полстакана воды добавьте две-три капли гвоздичного масла и хорошо перемешайте. Наберите в рот и полощите в течение 30 секунд. Полоскание рта действует на все зубы одновременно, поэтому если вы не можете определить, какой зуб болен, это полоскание все равно поможет вам и облегчит боль.
    • Вы можете приобрести гвоздичное масло в аптеке или магазине здорового питания, но если вы пожелаете сделать его самостоятельно, просто раздавите два цветочка и смешайте их с оливковым маслом.
  2. 2 Полощите рот теплым раствором соли, чтобы снять отек. Применение теплой воды с солью полезно для лечения любых проблем в ротовой полости, вызванных инфекцией. Это происходит потому что соль вытягивает жидкость с инфицированного участка, снимая напряжение в мягких тканях и уменьшая боль.
    • Для приготовления солевого раствора, возьмите полный стакан теплой воды и добавьте одну чайную ложку обычной поваренной соли. Тщательно перемешайте, чтобы полностью растворить соль. Убедитесь, что вода теплая, а не горячая, вы же не хотите обжечь себе рот.
    • Полощите раствором соли, набрав его в рот, и распределяя по всей полости рта, особенно около больного зуба. Делайте это минимум 30 секунд перед тем как сплюнуть раствор – не глотайте.
    • Полоскание теплым солевым раствором следует выполнять каждый день перед сном, чтобы снять боль и отек, связанный с зубной болью. При необходимости, можете также делать полоскания один-два раза в течение дня.
  3. 3 Поместите на пораженный зуб влажный пакетик чая. Влажный чайный пакетик – очень простое средство, которое доступно в любом доме.
    • Просто смочите пакетик чая в чашке с теплой (не горячей) водой, отожмите излишки воды и положите на больной зуб примерно на 15 минут.
    • Чай в пакетиках содержит дубильные вещества, обладающие сильным вяжущим свойством, и обеспечивает временное облегчение боли.
  4. 4 Примените холодный компресс. Заверните кубик льда в чистую тряпочку или ткань и поместите ее непосредственно на зуб или на щеку, прилегающую к больному зубу, приблизительно на 10 минут.
    • Холод дает ощущение онемения, что помогает облегчить боль. Вместо кубика льда, можете использовать пузырь со льдом или пакет с замороженными овощами.
    • Никогда не прикладывайте кубик льда непосредственно на десну, так как он может повредить мягкую ткань.
  5. 5 Попробуйте применить точечный массаж. Точечный массаж является одним из видов альтернативной медицины, направленной на уменьшение боли с помощью воздействия давлением на ключевые точки по всему телу.
    • Для облегчения зубной боли нажмите на область задней части перепонки между большим и указательным пальцем и примените давление в течение, по крайней мере, двух минут.
    • Это стимулирует высвобождение эндорфинов, которые уменьшают боль. Согласно теории точечного массажа, этот участок упоминается как точка давления L14.
    • Массаж этой области с применением кубика льда хотя бы 10 минут может также уменьшить боль, поскольку холод препятствует сигналам боли.
  6. 6 Облегчение боли при помощи куркумы. Куркума является не только ароматной специей, используемой в кулинарии, но также была доказана ее польза в медицинских целях. Куркума содержит вещество куркумин, активный ингредиент, отвечающий за снижение уровня гистамина, который помогает уменьшить боль.[1]
    • В 250 граммах кипящей воды растворите пять граммов куркумы, два зубчика чеснока и два сухих листа гуавы. Кипятите смесь в течение 5 минут. Процедите смесь через сито. Дайте остыть, затем полощите полость рта раствором куркумы в течение одной минуты, чтобы облегчить боль.
    • Как вариант можно взять две столовые ложки молотой куркумы и поджарить ее на сковороде. Остудить, а затем аккуратно нанести жареную куркуму на больной зуб при помощи ватной палочки. Это устраняет боль и отек.
  7. 7 Нанесите пасту из кайеннского перца на пораженный зуб. Кайеннский перец эффективен при лечении зубной боли. Он способствует снижению содержания вещества Р в нервах. Снижение вещества Р делает нервные окончания менее чувствительными, предотвращая их от выбросов сигналов боли в мозг.
    • Нарежьте перец и положите его в чистую ступку. Измельчите его пестиком до консистенции пасты. Отделите экстракт от семян с помощью сита. Поместите пасту в чистую емкость.
    • Для немедленного снятия боли нанесите пасту из перца на свой больной зуб при помощи ватной палочки. Будьте осторожны, не наносите ее на другие участки в полости рта, иначе почувствуете ощущение жжения.
  8. 8 Пейте чай из душицы. Доказано, что чай из душицы облегчает зубную боль, так как содержит тимол. Его анальгетические (болеутоляющие) и антисептические свойства делают душицу прекрасным натуральным средством от зубной боли.[2]
    • Возьмите 1/4 чашки свежих листьев душицы, чтобы приготовить чайный настой. Порежьте их крупно и положите в чистую кружку. Залейте кипящей водой и дайте настояться в течение пяти минут.
    • Пропустите настой через сито, чтобы отделить листья. Пейте такой чай для облегчения боли.

Часть 2 из 2: применение натуральных средств с ответственностью

  1. 1 Выясните причину зубной боли. Обычно зубы становятся болезненными если в них появляются дупла. При возникновении кариеса бактерии или их продукты токсичности проникают в нерв вашего зуба через эти дупла.
    • Из-за присутствия бактерий, десна, окружающая нерв, воспаляется и посылает сигнал вашему мозгу для защиты. Вы воспринимаете этот сигнал как боль.
    • В следующий раз, когда вы почувствуете зубную боль, то, скорее всего, у вас есть дупло. Имейте в виду, что хотя вы и сможете блокировать ощущение боли с помощью натуральных средств, но вы не в состоянии избавиться от самого кариеса.
  2. 2 Используйте натуральные средства со всей ответственностью. Реакция каждого человека на применение натуральных средств может быть разной. В то время, как одни могут положительно реагировать на конкретное средство, другим оно может показаться неэффективным. Кроме того, следует принять ряд мер предосторожности при применении натуральных средств:
    • Прекратите использование травяного препарата, как только почувствуете, что он неэффективен. Не следует продолжать применять средство на больной зуб, надеясь, что увеличение его дозы подействует лучше. Повышение дозы может даже еще больше усугубить зубную боль.
    • Если после применения лекарственных трав вы почувствовали жжение или щипание, немедленно прополощите рот дистиллированной водой. Не используйте ополаскиватель рта, поскольку он содержит спирт и может еще больше раздражать нежные ткани в полости рта.
  3. 3 Запишитесь на прием к своему стоматологу. Обратитесь к стоматологу сразу, как только почувствуете боль в любом из зубов. Если ваш напряженный график не позволяет посетить стоматологический кабинет, вы можете использовать вышеупомянутые народные средства для снятия боли. Однако имейте в виду, что они не являются первичным средством для лечения зубной боли, они предназначены всего лишь для временного ее облегчения. Обратитесь к своему стоматологу как можно скорее, если вы почувствуете хоть один из следующих признаков:
    • Боль после употребления холодной/горячей пищи.
    • Чувствительность к сладкой, кислой или соленой пище.
    • Спонтанная тупая, пульсирующая боль, исходящая от зуба.
    • Боль при надкусывании.

Предупреждения

  • Натуральные средства от зубной боли являются всего лишь временной альтернативой и не могут стать заменой профессиональному уходу. Как только боль взята под контроль, надо стараться обратится за медицинской помощью в ближайшее время.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 323 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]