Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить выполнение домашнего задания
14:03
Как облегчить выполнение домашнего задания

Как облегчить выполнение домашнего задания

2 части:Уберите слово «домашнее» из словосочетания «домашнее задание»Снизьте уровень стресса

Как это ни печально, но домашние задания - это неотъемлемая часть жизни каждого студента. Хотя невозможно полностью избежать этой участи, существуют способы, которые могут помочь вам меньше уделять времени выполнению домашнего задания и избежать стресса, который с этим связан.

Шаги

Часть 1 из 2: Уберите слово «домашнее» из словосочетания «домашнее задание»

  1. 1 Постарайтесь понять домашнее задание. [1] В следующий раз когда вы получите задание, убедитесь, что вы понимаете, что вам нужно сделать, прежде чем покинуть класс.
    • Если ваш учитель задает вам упражнение, которое состоит из нескольких заданий, вы должны уточнить, какие именно задания необходимо выполнить. Например, учитель может ожидать от вас, что вы выполните все задания в данном упражнении. С другой стороны, давая домашнее задание, учитель может ожидать, что вы выполните только часть заданий, например, только письменные упражнения.
    • Что касается письменных заданий, выясните, что именно вам необходимо сделать. Если это сочинение, узнайте из какого количества предложений должно оно состоять, и убедитесь, что вы понимаете тему, на которую вы должны будете написать сочинение.
  2. 2 Запишите все нюансы домашнего задания. Используйте планировщик, чтобы записать домашнее задание. Запишите тему, суть и срок выполнения каждого задания, как только ваш учитель объяснит, что вам необходимо будет сделать. [2]
    • Если вы запишите домашнее задание, вам не придется тратить время, чтобы вспомнить, что вам было задано.
    • Кроме того, если вы забудете какие-то нюансы, касающиеся того или иного задания, вы можете сделать больше работы, чем необходимо.
    • Постарайтесь выполнить задания в установленные сроки. Если вы будете писать эссе понемногу каждый день в течение двух недель, это будет значительно легче, чем, если бы вы писали все ночь.
  3. 3 Найдите время в школе, чтобы сделать домашнюю работу. Ищите возможности в течение учебного дня, чтобы выполнить задания. Всякий раз, когда у вас есть свободная минутка в школе, используйте ее, чтобы выполнить домашнее задание.
    • Если у вас есть свободное время, вы можете пойти в читальный зал и выполнить домашнее задание.
    • Подумайте о том, чтобы выполнять задания во время обеда. Если вы решили воспользоваться этим временем, делайте домашнее задания на следующий день, а не на уроки, которые будут после обеда.
    • Делайте домашнюю работу в автобусе, когда возвращаетесь со школы домой. Старайтесь не выполнять домашние задания по пути в школу утром, так как это может вызывать лишний стресс. Старайтесь избегать подобных ситуаций.
    • Возможно, вам хочется пообщаться с друзьями или вздремнуть в свободное время, но используя это время для того, чтобы выполнить домашнюю работу, вы сможете иметь больше свободного времени на отдых и развлечения дома.
  4. 4 Учитесь. Это может показаться нелогичным, но регулярное изучение материала может уменьшить объем домашней работы и количество времени, которое вы тратите на его выполнение. Хорошо понимая материал, вы сможете быстрее сделать все задания.
    • Используйте карточки, когда будете изучать факты, новые слова и формулы. Карточки могут помочь вам запомнить разного рода информацию. Например, вы можете повторять материал, когда стоите в очереди в столовой или ждете начало следующего урока. Благодаря этому вы потратите меньше времени на изучение нового материала дома.
  5. 5 Воспользуйтесь дополнительной помощью, когда это необходимо. Если у вас есть вопросы, связанные с выполнением конкретного задания или с учебным материалом в целом, не бойтесь задавать вопросы. Вы можете обратиться к родителям, учителям, репетиторам и другим студентам за помощью.
    • Дома обращайтесь за помощью к родителям. Они могут помнить изучаемый вами материал, так как сами учились в школе. Даже если этот материал им незнаком, они могут помочь вам, основываясь на знаниях, которые они имеют.
    • В школе обращайтесь за помощью к учителям. Они знают лучше других материал, который вам следует знать. Поэтому если вам что-то непонятно, обратитесь к ним за помощью.
    • Ваши друзья и другие одноклассники могут вам тоже помочь. Каждый человек в чем-то превосходит другого. Ваши одноклассники могут помочь вам понять одну тему, а вы в свою очередь можете объяснить им другую.
    • Если вам непонятен материал, рассматриваемый на уроке, поговорите с родителями и учителями о возможности получения дополнительной помощи у репетитора.

Часть 2 из 2: Снизьте уровень стресса

  1. 1 Составьте график изучения материала. Вы должны иметь четкий график, которому будете следовать изо дня в день. Придерживаясь этого графика на протяжении нескольких недель, вы увидите прекрасные результаты. Благодаря этой полезной привычке, вы избежите стресса, который можете испытывать, когда садитесь за выполнение домашней работы.
    • В качестве общей рекомендации, попробуйте выполнять свою домашнюю работу днем после школы, а не поздно вечером. Многие студенты садятся за работу, сразу после того, как возвращаются домой со школы. Придя со школы, вы еще не успеете забыть о том, что вы узнали на уроках. Кроме того, если вы сделаете задания сразу после школы, весь вечер сможете быть свободны.
    • Скорее всего, в определенные дни у вас больше заданий, чем в другие. Поэтому не забудьте это учесть, когда составляете свой график.
  2. 2 Не отвлекайтесь. Когда вы делаете домашнее задание, убедитесь, что вы сосредоточены только на нем. Найдите тихий уголок для работы, и постарайтесь убрать все вещи, которые могут отвлекать вас.
    • Отвлечениями могут быть телевизор, компьютер и мобильный телефон. Все эти устройства могут мешать вам быстро закончить свою работу; время, отведенное на выполнение заданий, значительно увеличится.
    • Место, где вы выполняете домашнюю работу, также может быть источником отвлечений. Лежа на удобной кровати, скорее всего, вы будете чувствовать себя более усталым и менее сосредоточенным. Лучшим вариантом будет сесть за стол в комнате, где никого нет.
  3. 3 Выполните самое трудное задание в первую очередь. Определите, какие домашние задания для вас самые сложные и сосредоточьтесь на их выполнении в первую очередь. После того, как вы выполните самое сложное упражнение, остальную часть вашего домашнего задания, скорее всего, вы будете воспринимать как что-то незначительное по сравнению с этим упражнением.
    • У вас также будет больше энергии и сил, если вы возьметесь за работу сразу после школы. Начните с выполнения сложных заданий, пока у вас еще есть силы.
    • Если вы не можете понять что-то, обратитесь за помощью к человеку, который сможет помочь вам. Не бойтесь просить о помощи, если вы не можете справиться с заданием.
  4. 4 Делайте перерывы. Помните о том, что все хорошо в меру. Делайте короткие перерывы между заданиями, чтобы размяться и немного отдохнуть.
    • Попробуйте делать 15-минутные перерывы каждый час. Однако смотрите по обстоятельствам. Если вы видите, что вы уже почти закончили решать задачу, подождите с перерывом, пока вы не закончите ее решать полностью.
    • В течение перерыва не занимайтесь тем, что может отвлечь вас надолго. Когда вы делаете 15-минутный перерыв, помните, он должен длиться только 15 минут, не более того. [3]
  5. 5 Успокойтесь. Если вы имеете склонность нервничать и суетиться, пока выполняете домашнюю работу, найдите способ успокоиться, прежде чем приступать к выполнению домашнего задания.
    • Жуйте жевательную резинку или сжимайте мяч для снятия стресса. Вы также можете привязать веревку для упражнений к ножкам стула, и пока выполняете домашнее задание, вы можете делать упражнения для ног. [4]
  6. 6 Вознаграждайте себя. Пообещайте себе за выполнение домашней работы какое-то вознаграждение. Скорее всего, вы будете стремиться получить свою награду, поэтому будете выполнять задания очень быстро.
    • Используйте развлечения в качестве награды после завершения выполнения домашнего задания. Пообещайте себе, что вы сможете поиграть в игру или посмотреть свое любимое шоу, как только закончите выполнять задания.
    • Вкусную еду также можно использовать в качестве вознаграждения, особенно если вам нужно вознаградить себя в середине вашей работы, а не в самом конце.
  7. 7 Работайте с друзьями. Вы можете выполнять домашнее задание со своими друзьями. Это не только облегчит процесс, но и сделает его более увлекательным.
    • Однако этот способ может принести больше вреда, чем пользы. Если вы в состоянии оставаться сосредоточенным на работе, когда выполняете ее с друзьями, это плюс. Однако если вы замечаете, что общаетесь с друзьями на другие темы, это не лучший вариант в этом случае.


Предупреждения

  • Независимо от того, какие эмоции вызывает у вас домашнее задание, вы должны серьезно отнестись к его выполнению. Возможно, вам кажется, что некоторые задания только воруют драгоценное время, но это не так, все задания которые дает вам учитель помогают лучше усвоить тему урока. Если вы пропустите что-то на ваш взгляд незначительное, вы можете упустить важное звено в цепочке знаний.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 449 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]