Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Как облегчить течение ревматоидного артрита традиционными методами
14:08
Как облегчить течение ревматоидного артрита традиционными методами

Как облегчить течение ревматоидного артрита традиционными методами

Существует несколько эффективных традиционных методов (нехирургических, неэкспериментальных), которые снижают боль и тугоподвижность, вызванную ревматоидным артритом – главным образом, как дополнения к другим стратегиям лечения, направленным на уменьшение боли. Так или иначе, не все реагируют на лечение одинаково (например, на тепло или холод). Исходя из этого, мы рекомендуем вам пробовать различные методы, чтобы найти тот, который будет лучше всего подходить именно вам. Помните также о том, что нет универсальных средств – их нужно подбирать под каждую ситуацию и человека отдельно. Хотя ревматоидный артрит нельзя вылечить, для некоторых больных с умеренной степенью заболевания хороший отдых и достаточное количество питательных веществ – все, что нужно для того, чтобы снизить боль. В случае более тяжелых воспалений умеренные упражнения, сон, отдых, правильное питание со всеми необходимыми веществами, и определенные препараты помогают держать симптомы под контролем.

Шаги

  1. 1 Попробуйте использовать безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты (сокращенно НПВП), например: ибупрофен, напроксен натрия, индометацин или аспирин, эффективные для снятия боли и отека. Несмотря на их полезные свойства, некоторые люди не могут их принимать из-за побочных эффектов, язвенной болезни или заболеваний почек.
  2. 2 Спросите врача, считает ли он уместным выписывать вам рецепт на стероидные препараты против артрита (их называют кортикостероидные) вроде преднизона – его можно принимать орально или посредством инъекции прямо в сустав, чтобы быстро остановить воспаление. "Кортикостероиды никогда не используют дольше нескольких дней подряд, чтобы не вызвать побочные эффекты." Но когда безрецептурные препараты оказываются неэффективными, или когда болезнь прогрессирует очень быстро, тогда применяют другие классы препаратов, включающие такие действующие вещества, как:[1]
    • Соединения золота, D-пеницилламин, противомалярийные препараты, сульфасалазин – все это может быть прописано в указанных обстоятельствах. Соединения золота могут замедлить процесс деформации костей, и обычно их вводят прямо в сустав.
    • Вам могут быть прописаны препараты, по сути, подавляющие иммунную систему: метотрексат, азатиоприн или циклофосфамид. Имейте в виду, что подавление иммунитета ведет к большей подверженности инфекциям, поэтому, вы должны часто мыть руки и держать их подальше от глаз, носа, ушей, рта и т. д.
  3. 3 Посоветуйтесь с врачом: выясните, есть ли какие-либо причины, по которым вам нельзя прикладывать теплые или холодные компрессы. Например, нельзя прикладывать тепло к воспаленным суставам.
  4. 4 Подложите полотенце или какую-нибудь дополнительную подкладку под источник тепла или холода. Как вариант, оберните полотенцем сам пакет со льдом или грелку.
  5. 5 Не используйте холодных компрессов, когда они не рекомендуются из-за какого-либо отягощающего фактора. Например, и без того суженные сосуды, вызванные одним из следующих возможных состояний:
    • Плохая циркуляция крови
    • Васкулит, воспаленные сосуды
    • Феномен Рейно
  6. 6 Попробуйте использовать обычное тепло как природный релаксант – отличное средство для мышечных спазмов, спровоцированных ревматоидно-артритными болями в суставах; его также можно использовать для стимуляции кровообращения.
    • Внимание: не прикладывайте тепло к уже воспаленным или сильно отекшим суставам, "если только" это не рекомендация врача.
  7. 7 Попробуйте теплый душ или полежите немного в горячей ванне или вибрационной ванне, если это вам подходит. Для того чтобы ослабить ежедневные боли, используйте нагревающий мат, грелки и, конечно же, бутылки с горячей водой – все это примерно одинаково эффективно, хотя некоторые врачи утверждают, что мокрое тепло (бутылка с горячей водой) более эффективно, чем сухое (электрическое нагревающее одеяло или мат). Пластиковые грелки с гелем внутри, который нагревают в горячей воде или микроволновке – универсальное средство для:
    • Снятия мышечных болей (мышечная крепатура)
    • Улучшения кровообращения
    • Питания и выведения токсинов из мышечных волокон
  8. 8 Спросите врача о проникающей и расслабляющей обработке электромагнитным излучением с помощью нагревающих ламп. Для этого применяются "инфракрасные лампы" (не ультрафиолетовые, т. е. не соллюкс-лампы). Некоторые процедуры, проводимые с помощью инфракрасных ламп, называются диатермией – при ней используется глубокое прогревание; инфракрасное излучение может проникать глубоко в суставы и излучаться изнутри наружу. Тепло производит расширение (так называемую "вазодилатацию”) кровеносных сосудов в тканях, что приводит к глубокому прогреванию и улучшению циркуляции крови.
  9. 9 По совету врача прикладывайте холод. Спросите доктора об охлаждающих спреях и ментоловых гелях, которые при нанесении на кожу производят охлаждение и снимают боль.
  10. 10 Использование обычных холодных компрессов рекомендуется для смягчения болей в суставах, вызванных воспалением, в том числе:
    • Чтобы успокоить возбужденные нервные клетки
    • Чтобы уменьшить отек в воспаленном суставе
    • Замедлить кровоток
  11. 11 Попробуйте применить процедуру попеременного прикладывания тепла и холода по 5 минут или около того. Приготовьте холодный (но не слишком) и горячий (умеренно) компрессы. Холодные и горячие компрессы можно купить в аптеке, но вы также можете использовать простой лед в пакете с зип-локом, который будете менять местами с грелкой.

Советы

  • Хронический ревматоидный артрит – практически постоянное воспаление, и как следствие, повреждение защитных тканей, которые покрывают конец кости сустава (другими словами, повреждение хряща). Это может происходить часто и длиться довольно долго. Некоторые повторяющиеся воспаления могут длиться лишь пару дней, а некоторые – неделями; периоды отдыха между приступами болезни будут становиться все короче и короче. Эти вспышки продолжаются, промежутки между ними сокращаются, а симптомы, со временем, лишь ухудшаются.
    • Причина: "расстройство иммунной реакции". Однако никто не знает, чем вызвано это расстройство; некоторые врачи считают, что оно генетическое, и что причиной всему – инфекция, которая выводит иммунную систему из-под контроля.
    • Аутоиммунные расстройства также связаны с пищевыми аллергиями. Некоторые люди, страдающие ревматоидным артритом, обнаруживают, что его вспышки вызываются потреблением определенных продуктов.
  • Аутоиммунные клетки атакуют и убивают то, что они определяют как инородного захватчика – обычно это бактерии, вирусы и грибы. Однако при аутоиммунном заболевании, вроде ревматоидного артрита, иммунная система усматривает инородный объект в тканях собственного тела, а именно, в тканях суставов. При ревматоидном артрите иммунные клетки (антитела) собираются на суставе, и его покрытие воспаляется. Это вызывает отек и жесткость, зажатость суставов. Обычно воспаление проходит, когда организм побеждает инфекцию, но при хроническом ревматоидном артрите этого не происходит.
  • Некоторым доставляют удовольствие горячие ванны и сауны. Однако основная причина того, что боль проходит, заключается в том, что человек испытывает общее расслабление и эмоционально приятное состояние. Потому результаты таких процедур, в лучшем случае, держатся очень недолго.
  • Если вам нужно быстро притупить боль или снизить чувствительность воспаленного или опухшего сустава, возьмите из морозилки пакет с овощами, заверните в полотенце и приложите к болезненному месту.

Предупреждения

  • Не прикладывайте слишком холодных и слишком горячих компрессов.
  • Не засыпайте с грелкой или льдом на больном суставе; вы можете причинить ожоги или нанести вред холодом, вызвав обморожение кожи и нервных тканей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]