Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить синдром запястного канала с помощью массажа
14:06
Как облегчить синдром запястного канала с помощью массажа

Как облегчить синдром запястного канала с помощью массажа

Синдром запястного канала - это болезнь, вызванная сдавливанием срединного нерва в области запястья и связанные с этим боли и возможные нарушения двигательной функции (в большинстве случаев – большого пальца). Боли в руках и запястьях, а также нарушение двигательной функции могут быть вызваны множеством других причин, кроме синдрома запястного канала

Шаги

  1. 1 Необходимо понять, что метод лечения запястного туннельного синдрома (не вдаваясь в подробности) - это уменьшение сдавливания срединного нерва в запястии. Хирургия делает это довольно эффективно, рассекая связку запястья и увеличивая тем самым запястный канал. Результаты обычно очень существенны и нерв практически сразу перестает болеть. Но предпочтителен нехирургический метод лечения, если пациент имеет возможность и терпение.
  2. 2 Тщательный и регулярный массаж рук и передней мускулатуры, запястий, мышц-сгибателей предплечья, совмещенный с самомассажем между сеансами лечения, правильное использование шин и переобучение. Это сочетание мер оказывает воздействие непосредственно на очаг заболевания. Пациент должен испытать уменьшение болей через нескольких недель, и клиническое восстановление через несколько месяцев. Так же есть вероятность, что нерв зажат там, где он покидает область позвоночника, так что может оказаться полезным включить область плеч и верхнюю часть спины при массаже, но будьте очень осторожны, если вы не профессионал.
  3. 3 Используйте длинные скользящие массажные движения по мышцам-сгибателям предплечья, уделите особое внимание сухожилиям в месте прохода через удерживатели мышц-сгибателей. Также, используйте разминочные медленные гимнастические упражнения для запястий.
  4. 4 Так же важно растягивать мышцы-сгибатели с помощью растяжки пальцев, рук, запястий и локтей во время массажа скользящими движениями от краев к центру мышц-сгибателей.

Советы

  • Причиной для проблем со срединным нервом является то, что он является единственной относительно мягкой тканью, находясь в ограниченном пространстве с девятью сухожилиями мышц-сгибателей на его пути в запястном канале. Любое обстоятельство, приводящее к уменьшению этого пространства, может вызвать синдром запястного канала из-за сдавливания уязвимого срединного нерва. Любое решение, уменьшающее давление на нерв и улучшающее кровообращение в капиллярной системе кровоснабжения нервной ткани вероятно "вылечит" синдром запястного канала и ослабит сопутствующие симптомы боли и т.д.
  • Сдавливание срединного нерва может происходить не в запястном канале. Сдавливание может проходить намного выше по нерву, и передавать боль в руку и запястье. Латеральные и медиальные нервы из отделов C6-T1 проходят под длиннейшей и ременной мышцей головы, и вместе с группой нервных окончаний, вместе известных, как плечевое сплетение пересекают грудную клетку перед попаданием в руку. Где угодно вдоль этого пути срединный нерв может быть сдавлен одной из многочисленных мышц около него. Вследствие этого, массаж и растяжка мышц предплечья и запястья может не помочь при этой проблеме.
  • Некоторые женщины испытывают кратковременный синдром запястного канала во время беременности из-за отека конечностей, вызывающего уменьшение пространства. Воспаленные сухожилия, раздраженные постоянным давлением, сдавливают этот единственный нерв из мягкой ткани. По этой причине нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и кортикостероидные инъекции обеспечивают временное облегчение синдрома запястного канала. Биомеханические устройства, ограничивающие нежелательные движения и эргономические устройства, помогающие правильному положению рук уменьшают нагрузку на сухожилия, уменьшают воспаление и ослабляют симптомы синдрома запястного канала. Всё, что улучшает кровообращение, способствует ослаблению воспаления, помогает удалению местных токсинов, успокаивает раздражение мышц и сухожилий помогает при синдроме запястного канала. Конечно, массажная терапия предпочтительнее препаратов, шин или хирургии для лечения синдрома запястного канала. В дополнение, при лечении синдрома запястного синдрома в целом, пациент должен рассмотреть использование биомеханических устройств для помощи в переобучении, эргономические устройства для предотвращения дополнительной нагрузки и т.д.
  • Протекание хронической и накапливающейся нервной болезни сдавливания очень предсказуемое и определенное. По мере сдавливания нерва начинают происходить определенные изменения, включающие в себя как и прямые морфологические изменения в нервных волокнах, как и ишемические изменения. Обычно первыми подвергаются эффекту безмиелиновые волокна наименьшего диаметра. Далее они сопровождаются более крупными миелиновыми волокнами, и, наконец миелиновыми двигательными нервными волокнами.
  • К тому времени как пациент начинает жаловаться на онемение, парастезию, боль или нарушение двигательной функции, повреждение нервов достигает этапа потери крупных волокон чувствительных и/или двигательных нервов. Изменения могут быть измерены на этой стадии обычной электронейрографией и проявляются, как уменьшенная проводимость через область запястья и, возможно, уменьшением амплитуды в электрически вызванном ответе мышцы, показывающим потерю аксонов в двигательных нервах. Это может быть определено с достаточной точностью, если состояние развития болезни начальное, среднее или запущенное.

Предупреждения

  • Длительное сдавливание нерва с присущими этому потерями мышечной активности из-за повреждений аксонов и деградации может стать необратимым, нанося непоправимый урон важным мышцам руки. Один положительный аспект хирургического лечения синдрома запястного канала это то, что снятие давления мгновенное и восстановление начинается в течении нескольких часов после операции. Но в начальных или даже средних стадиях развития синдрома запястного канала, возможна рекомендация чего-либо другого, кроме хирургии для решения проблемы. По всем этим причинам, лучше всего обладать информацией по всем аспектам лечения синдрома запястного канала и сопутствующим им рискам для совершения обдуманного решения. Решение включает учёт риска хирургического вмешательства, анестезии, заражения или пребывания в больнице, как и риск задержки лечения сдавливания нерва неоперационными методами.
  • Если симптомы остаются или становятся сильнее, проконсультируйтесь с врачом немедленно, так как дальнейшее повреждение может быть нанесено медиальному нерву.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 362 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]