Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить боль в ступнях
13:49
Как облегчить боль в ступнях

Как облегчить боль в ступнях

Ступня человека состоит из 24 костей, более чем 100 мышц, а также из многочисленных сухожилий и связок. Если стопы болят, значит, есть какие-то проблемы во взаимодействии ступни с внешними и внутренними факторами. Так как стопы несут вес нашего тела и от них зависит наша подвижность, важно лечить боль в ступнях как только она появляется. Когда стопы начинают болеть, то невольно меняется наша походка и то как мы наступаем на ногу, из-за этого могут появиться мозоли, фасцит и искривление пальцев ног. Хотя серьезные проблемы стоп должен лечить врач, есть специальные упражнения и процедуры, которые помогут облегчить боль в ступнях и исправить неправильную походу, чтобы она не превратилась в серьезную проблему. В этой статье рассказывается, как облегчить боль в ступнях.

Шаги

  1. 1 Определите область воспаления в стопе. Прежде чем делать какие-нибудь упражнения, попытайтесь определить, какие именно части стоп у вас болят: пальцы, пятки, подушечки, своды или что-то еще? Болит сильнее, когда вы двигаетесь или несете что-то тяжелое? Вам приходится менять свою походку?
  2. 2 Выровняйте ваши стопы. Встаньте на ровную поверхность, на край ковра или подстилку для йоги, ноги должны смотреть вперед. Выровняйте сначала одну ступню, потом другую, они должны быть направлены вперед. Вначале вы можете почувствовать себя странно. Попробуйте привыкнуть и запомнить это положение ступней.
    • Некоторые люди ходят, слегка искривляя ступни наружу. Это называется утиная походка. Другие же люди при ходьбе поворачивают ступни вовнутрь. Это называется косолапие. Возможно, им удобно так ходить, но при этом страдают мышцы, кости и сухожилия. Если при ходьбе ставить ноги не ровно, то это может стать причиной боли в ступнях, коленях, бедрах и спине.
  3. 3 Выровняв стопы, походите босиком. Запланируйте немного времени, чтобы походить по дому босиком. Это будет хорошей разминкой для мышц, стопы же станут более гибкими.
  4. 4 Оцените ваш выбор обуви. Стопы могут болеть, если ваша обувь на высоком каблуке, с маленьким супинатором или вообще без него. Чтобы облегчить боль, не пожалейте денег на несколько пар обуви с мягкой анатомической стелькой.
    • Некоторые люди предпочитают покупать обувь с заниженной пяткой. В этой обуви пятка расположена ниже подушечки стопы. Благодаря этому снимается давление со стопы, и растягиваются икроножные мышцы. Это поможет облегчить боль, особенно тем людям, которые испытывают сильную боль в подушечках и в передней части стопы.
  5. 5 Разминайте ноги. Многие люди, когда делают разминку, забывают про мышцы ступней. Разработайте упражнения, которые помогут облегчить ваши ежедневные боли.
    • Вытяните ноги вперед. Сядьте, распрямив ноги, и вытяните ступни к стене. Положите под ягодицы подушку. Наклонитесь вперед, при этом держите спину прямо. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Отдохните 10 секунд. Повторите упражнение 3 раза. Эта разминка особенно важна для тех, кто носит высокие каблуки.
    • С ягодиц лягте на спину в нескольких сантиметрах от стены. Расположите ноги буквой "V" и выпрямите их. Вы должны почувствовать, напряжение на внутренней поверхности бедер и помочь сводам своих стоп. Если лежать, приподняв ноги выше уровня груди, то это поможет снять отеки.
    • Встаньте, шагните вперед правой ногой и перенесите весь свой вес на эту ногу. Скрутите пальцы левой ноги так, чтобы коснуться пола верхушками пальцев. Наклонитесь немного вперед, пока вы не почувствуете напряжение в верхней части стопы. Задержитесь в таком положении на 10 секунд. Повторите эту разминку 2 - 3 раза для каждой ноги.
    • Сядьте и положите правую ногу на левое бедро. Возьмите пальцами левой руки пальцы правой ноги, раздвиньте и потяните их. Делайте это упражнение от 1 до 5 минут, затем поменяйте ноги и повторите его на второй стопе.
  6. 6 Натрите ноги гелем для местного применения с противовоспалительным эффектом. Это поможет снять мышечное напряжение с уставших ног.
  7. 7 Если боль в ступнях сильная, то вы сможете уменьшить ее с помощью отдыха, льда, компрессии и высоты (ОЛКВ). Когда стопы начинают болеть, дайте им отдохнуть. Заверните пакет со льдом в салфетку и приложите его к самым болезненным участкам стоп, предварительно обернув эти участки повязкой или полотенцем. Чтобы уменьшить отек, приподнимите стопы так, чтобы они находились выше уровня сердца.


Советы

  • Если у вас есть подошвенный фасцит, то вы сможете облегчить боль, катая мячик для гольфа по внутренней части стопы.
  • Сразу же обрабатывайте раны на коже средствами первой помощи. Если волдырь лопнул, а вы не обработали его должным образом, то в рану может попасть инфекция.
  • Не ходите слишком много.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 450 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]