Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить боль в спине с помощью точечного массажа
13:48
Как облегчить боль в спине с помощью точечного массажа

Как облегчить боль в спине с помощью точечного массажа

3 методика:Биологически активные точки на кистях рукБиологически активные точки на стопахБиологически активные точки на локтях

Боль в спине является одной из наиболее распространенных причин обращения за медицинской помощью. Боль в спине может быть связана с позвоночными дисками, нервными окончаниями, мышцами и артритом. В то время как методы лечения могут варьироваться от растягивания до операции, существуют биологически активные точки, нажатие на которые может помочь облегчить боль в спине. Исследования даже показали, что для некоторых людей точечный массаж более эффективен, чем физиотерапия. Точечный массаж – метод лечения, в котором на теле определяются ключевые точки и с помощью надавливания на последние стимулируется способность организма к самооздоровлению. Для облегчения боли в спине можно нажать на определенные точки на кистях рук, локтях и стопах. Из этой статьи вы узнаете, как использовать точечный массаж при болях в спине.



Шаги

Метод 1 из 3: Биологически активные точки на кистях рук

  1. 1 Сядьте или лягте в удобном положении. Обе руки и ноги должны быть свободны, чтобы можно было нажимать на биологически активные точки.
  2. 2 Мягко зажмите правую руку в левой.
  3. 3 Поместите большой палец левой руки на перепонку между большим и указательным пальцем правой руки. Искомая точка расположена чуть ниже места соединения костей большого и указательного пальцев.
  4. 4 Надавите на эту точку сверху большим пальцем левой руки и снизу указательным пальцем левой руки. Остальные пальцы левой руки опустите. Пальцы правой руки должны быть расслаблены и слегка изогнуты.
    • Когда вы впервые сильно надавите на определенную точку, вы, вероятно, почувствуете легкую боль или жжение. Это означает, что вы нажимаете в нужном месте. Боль скоро пройдет, а это ощущение, скорее всего, станет со временем менее болезненным.
  5. 5 Удерживайте давление в течение 10 секунд.
  6. 6 Отпустите пальцы на 5 – 10 секунд.
  7. 7 Повторите нажатие еще 2 – 3 раза по 10 секунд.
  8. 8 Поменяйте руки и найдите подобную точку на левой руке.
  9. 9 Надавите на точку 3 – 4 раза.
    • Эту точку можно также использовать при боли в других местах. Некоторые люди описывают испытываемое облегчение как прилив эндорфинов.

Метод 2 из 3: Биологически активные точки на стопах

  1. 1 Лягте на спину или сядьте, обхватите стопы руками. Если вы не можете дотянуться до стоп, попросите кого-нибудь помочь вам нажимать на биологически активные точки на них. Если на одной стороне тела ощущения более болезненные, чем на другой, выберите стопу с более болезненной стороны.
  2. 2 Найдите на стопе место соединения костей большого и второго пальца. Поместите большой палец руки на мягкой области чуть ниже места соединения. Поместите указательный палец с обратной стороны стопы на точке, противоположной первой.
  3. 3 Нажимайте в течение 1 минуты. Медленно вдыхайте и выдыхайте. Увеличьте давление, если можете.
  4. 4 Уменьшите давление и мягко потрите область, на которую нажимали. Вы можете повторить с другой стороны.

Метод 3 из 3: Биологически активные точки на локтях

  1. 1 Слегка приподнимите одну руку. Вы можете также положить руку на подлокотник кресла. Начните с локтя на той стороне тела, где у вас более болезненные ощущения.
  2. 2 Найдите середину горизонтальной складки на локте. Оберните противоположную руку вокруг внешней стороны локтя и надавливайте большим пальцем, двигаясь к внешней стороне руки, пока не найдете место, в котором чувствуете небольшую или острую боль при нажатии. Если вы почувствовали боль, вы определили биологически активную точку.
  3. 3 Надавливайте на точку в течение 1 минуты. Глубоко дышите и расслабьтесь. Медленно увеличьте давление, если можете.
  4. 4 Прекратите нажатие и потрите место, на которое нажимали. Повторите на противоположной стороне, если пока не почувствуете облегчение.
  5. 5 Повторяйте эту процедуру по меньшей мере один раз в день в течение недели, чтобы добиться максимального облегчения боли в спине.

Предупреждения

  • Точечный массаж не заменяет медицинскую помощь при боли в спине. Он используется, чтобы помочь облегчить боль в дополнение к традиционным методам лечения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 595 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]