Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить боль в спине
13:45
Как облегчить боль в спине

Как облегчить боль в спине

Позвоночник состоит из многих частей, в том числе: позвонков, дисков, суставов, окруженных мышцами. Позвонки - основные кости в позвоночнике, а диски - прокладки между позвонками. Суставы позволяют спине сгибаться и нагибаться. Мышцы помогают стабилизировать спину и защитить кости и диски от травм. Боль в спине может быть вызвана целым рядом вещей, таких как остеоартрит, выпячивание диска, защемления нерва, растяжение мышц и даже беременности. Во многих случаях боль в спине можно уменьшить естественным путем, без хирургического вмешательства, а также возможных побочных эффектов или вынужденного приема большого количества лекарственных препаратов. Следуйте этим советам, чтобы узнать, как облегчить боль в спине естественным путем.

Шаги

  1. 1 Помассируйте болящее место, если вы можете дотянуться до него, или попросите помощи у друга. Массаж включает в себя применение давления к больным или напряженным мышцам, тем самым, уменьшая напряжение и помогая им расслабиться.
  2. 2 Используйте подушку для поясницы. Это маленькая подушка, которая кладется под естественный изгиб спины, как будто вы сидите в кресле, что в свою очередь помогает поддерживать ваш позвоночник в правильном положении.
  3. 3 Тщательно делайте растяжку спины.
    • Для эффективной растяжки при болях в нижней части спины необходимо лечь на спину и подтянуть колени к груди. Зафиксируйте это положение не менее чем на 10 секунд, а затем опустите ноги. При необходимости повторите, пока напряжение не начнет уменьшаться. Вы даже можете попробовать раскачиваться из стороны в сторону, таким образом, немного массируя почки.
    • Для эффективной растяжки при болях с одной или обеих сторон спины, лягте на спину с вытянутыми вдоль тела руками. Согните одно колено и медленно наклоните его в сторону, противоположную согнутому колену. Наклоните колено, как можно дальше, плечи при этом должны быть прижаты к земле. Зафиксируйте это положение на не менее чем 10 секунд, затем повторите в другую сторону. Повторите это упражнение, чередуя стороны наклона, до тех пор, пока напряжение не начнет уменьшаться.
  4. 4 Обратитесь за лечением к физиотерапевту, остеопату или мануальному терапевту. Эти врачи редко назначают (или даже имеют право назначать) лекарства при болях в спине, но вместо этого могут помочь выровнять позвоночник естественным образом с помощью ряда манипуляций.
  5. 5 Делайте упражнения для спины, после того как острая боль ослабнет. Некоторые упражнения могут укрепить мышцы спины и снять напряжение в суставах и связках.
    • Плавайте. Прогулки по воде и аква аэробика — упражнения с малой ударной нагрузкой, но которые при этом укрепляют множество мышц одновременно.
    • Станьте на руки и колени и напрягите мышцы живота. Затем поднимите одну ногу и удерживайте ее прямо позади вас. Не позволяйте вашим бедрам опуститься, потому что это может перекосить спину. Зафиксируйте это положение на 10- 30 секунд, а затем поменяйте ноги. Повторите по 8 - 12 раз для каждой ноги. Когда вы почувствуете, что делаете это упражнение уверено, вы можете попробовать поднять противоположную руку и выпрямить его прямо перед собой одновременно с вытянутой ногой.
  6. 6 Используйте массажный валик. Массажный валик - приспособление, помогающее при напряжении в мышцах и сухожилия. Если ваша спина действительно сильно болит, выбирайте более мягкий массажный валик. По мере того, как вы становитесь сильнее, переходите к более жесткому валику. Попробуйте такие манипуляции:
    • Лягте на спину, расположите массажный валик под поясницу. Двигайтесь вперед-назад, используя ваши ноги, чтобы оттолкнуть себя. Ролик помассирует и укрепит нижнюю часть спины.
    • Для верхней и средней части спины положите массажный валик между средней частью спины и стеной. Постоянно надавливая на ролик, сделайте приседание и встаньте обратно, это позволит валику сделать массаж спины и укрепит ноги.
  7. 7 Медитируйте или делайте глубокие вдохи. Это часто может помочь естественно облегчить боль, а также снять напряжение в других органах, поскольку такие упражнения улучшают поступление кислорода ко всем мышцам, помогая им расслабиться.


Советы

  • Профилактика очень важна для защиты спины от перенапряжения или травмы. Вот некоторые примеры профилактики боли в спине. Всегда сгибайте ноги при подъеме тяжелых предметов. Кроме того, попробуйте использовать спиной корсет или пояс при подъеме тяжестей. Старайтесь на наклоняться на бок, когда поднимаете тяжести. Старайтесь делать тщательную растяжку мышц перед любой напряженной деятельностью или упражнениями. Растяжка помогает подготовить мышцы для движения, направляя дополнительный приток крови к растягиваемому участку.
  • Самый важный элемент облегчения боли в спине - расслабление спинных мышц. Мышцы компенсируют позвоночник при травме и, как правило, являются истинной причиной боли. Большинство травм не вызывает сильную боль. Сильно зажатые мышцы спины вызывают боль и продолжают дополнительно деформировать позвоночник. Нужно обязательно делать растяжку. Однако, еще и очень важно питать водой ваше тело, необходимо выпивать, по крайней мере, 8 - 10 стаканов воды в день. Также старайтесь потреблять суточную норму кальция, магния и калия. Все эти элементы играют важную роль в расслаблении мышц посредством регуляции нервных импульсов и поддержания надлежащего баланса воды в мышцах. Когда ваше тело будет правильно гидрировано, и мышцы расслаблены, то они ослабят свое сжатие вокруг позвоночника. Позвоночник является вторым наиболее быстро выздоравливающим органом в организме после печени. Спинномозговая жидкость насыщенна питательными веществами, и, учитывая способность спинномозговой жидкости двигаться без участия мышц, давящих на позвоночник, то это помогает в исцелении незначительных травм.
  • Если вы верите в гомеопатию, рассмотрите вопрос применения гомеопатических средств для облегчения боли в спине натуральным способом. Кремы, такие как паста из имбиря с добавлением эвкалиптового масла или зверобоя, наносимая на болящие места, может помочь облегчить боль. Пакеты со льдом также могут уменьшить воспаление.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 305 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]