Главная » 2015 » Май » 14 » Как облегчить боль в шее
23:00
Как облегчить боль в шее

Как облегчить боль в шее

3 методика:Пассивные способы облегчения боли в шееАнальгетикиУпражнения для снятия боли в шее

Причиной боли в шее может быть несчастный случай, связанный с перенесенной автомобильной аварией или травмой во время катания на лыжах, или если случайно свело шею во время занятий в тренажерном зале. К счастью, существует много способов, чтобы облегчить боль в шее, включая пассивный способ( положить лед на больное место и полежать). В пример можно привести принятие лекарств, выполнение различных упражнений, которые кроме того, что облегчат боль, также укрепят мышцы шеи. Для большей информации, почитайте статью ниже.



Шаги

Метод 1 из 3: Пассивные способы облегчения боли в шее

  1. 1 Постарайтесь приложить лед на шею в течение первых 48 часов после получения травмы. Он поможет уменьшить воспаление, вызванное травмой шеи. Вы можете купить пакет со льдом в магазине, а также использовать пакет или контейнер со льдом. [1]
    • Пакет со льдом: В большой полиэтиленовый пакет, до половины наберите раздробленного льда. Сложите пакет вдоль и пополам, а затем оберните им шею. В случае, если пакет слишком холодный, заверните его в полотенце, а потом приложите к больному месту.
    • Контейнер со льдом: Наберите 3/4 пустой пластиковой бутылки водой(свободное место понадобится для льда, так как вода превращаясь в лед расширяется). Закройте бутылку и поместите ее в морозильную камеру на 2 часа. После этого, достаньте ее из морозилки и приложите к больной шее.
    • 2 Прежде чем прогревать шею, подождите 48 часов. Прогревание вызывает прилив крови, чего следует избегать сразу после травмы. По прошествии 48 часов, при желании, можно приложить к больному месту что-то теплое. Подойдет грелка, которую можно приобрести в аптеке. В продаже имеются также грелки, которые можно нагреть в микроволновой печи. [2] В качестве альтернативы можно использовать следующее:
      • Возьмите влажное полотенце, от него будет такой же эффект, что и от грелки. Намочите полотенце в горячей воде, отожмите, сложите пополам, затем сверните вдоль. Оберните шею этим полотенцем.
      • По мере остывания полотенца, его можно подогревать в микроволновой печи. Достаточно одной минуты, но прежде чем приложить его к коже, проверьте, чтобы полотенце не было слишком горячим.
      • 3 Корсет для шеи. При травме шеи, ее следует чем-то поддерживать. Для этого подойдет мягкий, регулируемый корсет для шеи. Однако, не помешает проконсультироваться с врачом относительно времени, в течение которого следует его носить. Такой корсет не нужно носить постоянно, так могут ослабеть мышцы шеи. Корсет для шеи также можно приобрести в аптеке. [3] Выберите корсет, который подойдет вашей шее:
        • Измерьте длину шеи от ключицы до основания подбородка. Если вам больно это делать самому, попросите кого-нибудь помочь.
        • Выберите корсет под длину вашей шеи. Обычно такие приспособления продаются в трех размерах: маленький - 6,5 см, средний - 7,5 см и большой 10 см.
        • 4 Анальгезирующая мазь. Специальную мазь можно использовать для облегчения боли и расслабления мышц. Многие мази имеют мятный запах, что помогает облегчить сопутствующую головную боль. Нанесите небольшое количество мази на больное место. Не следует наносить много средства, так может появиться ощущение жжения. [4]
          • После нанесения, мазь будет оставаться на ваших руках ровно столько времени, что и на шее. Старайтесь не прикасаться этими руками к глазам, носу и рту, до тех пор, пока не удалите мазь.
          • Не наносите такую мазь перед принятием душа, так как теплая вода усилит эффект анальгезирующей мази.
          • 5 Отдохните. Избавиться от отека и дальнейшей нагрузки на шею поможет отдых. Лягте на кровать или сядьте в кресло с откидной спинкой, которая возьмет на себя нагрузку на шею. Старайтесь держать правильную осанку( о ней в следующей подглаве).
          • 6 Правильная осанка. Во время лечения травмы шеи важно поддерживать правильную осанку. Это важно для того, чтобы лечение проходило верно. Осанку нужно поддерживать как в лежачем так и сидячем состояниях. [5]
            • Осанка в сидячем состоянии (дома, на работе или за рулем): Шею и спину следует держать ровно. Высота стула должна быть такой, чтобы ваши бедра находились выше коленей. Сидя на стуле, обратите внимание, чтобы голова не выпирала вперед туловища. Между спинкой стула и шеей можно поместить небольшую подушку.
            • Осанка в лежачем состоянии: Подушку следует подложить под голову и шею, так, чтобы она касалась плеч. Это поможет снять нагрузку на мышцы шеи.
            • 7 Массаж. Размягчить мышцы шеи и облегчить боль можно с помощью массажа. В шейных мышцах располагаются триггерные точки. Они раздражают некоторые области внутри мышц, из-за чего вы чувствуете боль при прикосновении. Такие точки выпуклые или представляют из себя жесткие полосы под кожей. Надавливая на них можно реально облегчить боль.

            Метод 2 из 3: Анальгетики

            1. 1 Примите парацетамол. Его можно купить в аптеке. Парацетамол - одно из наиболее распространенных препаратов, используемых для облегчения боли в шее. [6]
              • Принимайте от 0.5 до1 граммов 4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна превышать 4 грамма.
              • Передозировка вредна для печени. Пациенты с болезнями печени должны тщательно ознакомиться с побочными эффектами.
              • 2 Попробуйте ибупрофен. Ибупрофен относится к классу препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами. Они помогают уменьшить воспаление и облегчить боль. [7]
                • Оптимальная доза для взрослых - от 200 до 400 грамм, которые следует принимать через каждые 4 - 6 часов. Максимальная дневная доза составляет 2.4 грамма.
                • Все нестероидные противовоспалительные препараты вызывают легкое расстройство в желудке. Пациенты с язвой желудка и болезнями почек не должны принимать такие лекарства.
                • 3 Целекоксиб - от боли в шее. Целекоксиб, также является нестероидным противовоспалительным препаратом, однако он не вызывает проблем с желудком, так как имеет другой механизм действия. Его используют для облегчения умеренной и сильной боли.[8]
                  • Оптимальной дозой для взрослых является 100 - 200 миллиграмм, которые следует принимать дважды в день.
                  • 4 Вместе с ацитаминофеном принимайте гидрокодон. Его используют для облегчения умеренной или сильной боли и, как правило, в сочетании с ацетаминофеном. Он относится к классу препаратов, называемых опиоидными анальгетиками, это морфиноподобные наркотики и мощные обезболивающие. Вам нужно будет получить рецепт от врача, прежде чем начать принимать этот препарат.[9]
                    • Взрослому человеку следует принимать 2.5, 5, 7.5 мг из 10 миллиграмм препарата. Принимайте по одной или две таблетки шесть раз в день, как предписал ваш лечаший врач.
                    • 5 Тизанидин для облегчения спазмов в шее. Он расслабляет мышцы и уменьшает спазмы, вызванные травмой. [10]
                      • Взрослым следует принимать от 2 до 4 мг, три раза в день. Наиболее распространенными побочными эффектами препарата являются сухость во рту, головокружение и сонливость.
                      • 6 Старую боль поможет убрать амитриптилин. Это антидепрессант, который также используется для облегчения старой боли, к примеру боль в шее, от которой вы страдаете в данный момент. Это лекарство выдается только по рецепту, поговорите со совим врачом относительно побочных эффектов. [11]
                        • Взрослым следует принимать от 25 до 50 миллиграмм перед сном. Дозу можно увеличить до 300 миллиграм один раз в день, в зависимости от реакции организма.
                        • 7 Сильную боль в шее можно убрать метилпреднизолоном. Это очень мощный противовоспалительный препарат, который используется против сильной боли и воспаления. Он принадлежит к классу препаратов, называемых кортикостероидами. Купить препарат можно только по рецепту врача. [12]
                          • Обычная доза препарата для взрослого составляет от 2 до 60 миллиграмм в день с перерывами от часу до 4 часов.

                          Метод 3 из 3: Упражнения для снятия боли в шее

                          1. 1 Сходите к физиотерапевту. Для лечения боли в шее вам следует посетить физиотерапевта, он поможет вам избавиться от старых болей, восстановить силы и гибкость мышц шеи. Физиотерапия также поможет уменьшить любую жесткость, которую вы можете чувствовать в мышцах. Обычно курс физиотерапии длится от четырех до шести недель. Врач научит вас какие упражнения вам следует делать.
                          2. 2 Упражнения "от подбородка к груди". Это упражнение лучше делать по указанию физиотерапевта. Для того, чтобы выполнить данное упражнение, наклоните голову вперед и попытайтесь коснуться груди подбородком. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, затем выпрямите голову. Наклоните голову назад до тех пор, пока терпима боль. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение.[13]
                            • Проделайте это упражнение три раза в день, выделите на него 5-10 минут. Целью этого упражнения является смягчение и укрепление мышц, которые помогают наклонять голову вперед и назад.
                            • 3 Упражнение "от уха к плечу". Коснитесь правым плечом правого уха, не поворачивая голову. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, затем выпрямите шею. Повторите упражнение на левой стороне.[14]
                              • Выполняйте это упражнение 3 раза в день, выделите на него 5-10 минут. Целью упражнения является смягчение и укрепление мышц, с помощью которых голова наклоняется влево и вправо.
                              • 4 Вращения шеи. Вращайте шеей, начиная с правой стороны, постарайтесь закинуть голову по максимуму в правую сторону, задержитесь в таком положении на несколько секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите то же самое в левую сторону. [15]
                                • Выполняйте упражнение три раза в день по 5-10 минут. Целью упражнения является смягчение и укрепление мышц, с помощью которых вращается голова.


                                Советы

                                • Поговорите о вашей травме с врачом. Он сможет регулировать процесс восстановления на основе вашей истории болезни.

                                Предупреждения

                                • Не кладите тепло на шею в течение первых 48 часов после получения травмы.
                                • Если вы заметили на шее отек или у вас диабет, плохое кровообращение, открытая рана или швы на шее, не следует чередовать теплые и холодные компрессы.
                                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 436 | | Рейтинг: 0.0/0
                                Всего комментариев: 0
                                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                [ Регистрация | Вход ]