Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить боль в груди путем рефлексологии
13:38
Как облегчить боль в груди путем рефлексологии

Как облегчить боль в груди путем рефлексологии

3 методика:Рефлексология от боли в груди, связанной с легочной недостаточностьюРефлексология от боли в груди, связанной с желудочно-кишечным недомоганиемРефлексология от боли в груди, связанной со страхом и приступами паники

Хотя многие люди и относят боли в груди к признакам сердечного недомогания, боли в данной области тела могут быть связаны со многими другими причинами, включая проблемы с легкими, переломы ребер или даже стресс. Кстати, боль в груди может происходить не только около сердца, но и по всей области от шеи до верхней части абдоминальных мышц. Вне зависимости от причин такой боли, терапия рефлексологии может прийти на выручку, а вот каким образом…

Шаги

Метод 1 из 3: Рефлексология от боли в груди, связанной с легочной недостаточностью

Проблемы с легкими могут спровоцировать целый ряд разновидностей болевых ощущений в грудной клетке. Вы можете испытывать острую боль, когда дышите, кашляете или чихаете. К тому же, астма, воспалительное заболевание дыхательных путей, способна вызвать приступы удушья, кашель и боль в груди.

  1. 1 Обнаружьте рефлексные зоны ваших легких на подошве и верхней части ваших стоп. Рефлекторные точки подошвы стопы начинаются у основания пальцев ног, простираясь до рефлекторной линии диафрагмы.
  2. 2 Задействуйте оба больших пальца и надавите ими поглубже в легочную рефлекторную область стоп. Постепенно прорабатывайте всю эту зону от одного края до другого.
  3. 3 Сделайте массаж соответствующей области на верхней стороне стопы точно таким же образом, правда, задействуя меньшие усилия.
  4. 4 Повторите данную процедуру, как минимум, 5 раз на обеих стопах. Если вы страдаете от хронических заболеваний легких, то попробуйте проходить сессии рефлексологии каждый день.

Метод 2 из 3: Рефлексология от боли в груди, связанной с желудочно-кишечным недомоганием

Желудочно-кишечные недомогания включают кислотный рефлюкс, изжогу, спазм пищевода, пептическую язву и болезни желчного пузыря.

  1. 1 Сфокусируйте свои старания на рефлекторных точках шеи, расположенных у основания пальцев ног, когда вы хотите успокоить боль, исходящую из вашего пищевода или горла. Включите в свою программу рефлекторные точки боковых частей шеи, которые расположены по сторонам второго и третьего пальцев ног, если считать большой палец первым.
  2. 2 Приложите давление на рефлекторные точки желудка, верхнего тонкого кишечника и пищевода при лечении пептической язвы.
    • Рефлекторная точка желудка находится на подошве вашей левой стопы сразу под рефлекторной точкой легких.
    • Обработайте рефлекторные точки тонкой кишки, находящиеся на подошвах ваших стоп в области подошвенной дуги.
  3. 3 Найдите рефлекторную точку желчного пузыря на подошве вашей правой стопы, используя большой палец в качестве инструмента оказания глубокого, равномерного давления на протяжении 15 секунд.
    • Расслабьтесь и повторите минимум 5 раз.
    • Эта рефлекторная точка является маленькой по размеру, так что, если вы не уверены в правильности определения рефлексной точки желчного пузыря, то вы просто можете оказывать давление по всей области рефлекторной точки печени, что обязательно подействует и на желчный пузырь.

Метод 3 из 3: Рефлексология от боли в груди, связанной со страхом и приступами паники

Чувство тревоги и приступы паники являются психологическими по своей природе, проявляя физические последствия, включающие усиленное сердцебиение, тошноту и боль в груди.

  1. 1 Следует обратить внимание на корень проблемы, так как чувство тревоги часто провоцируется стрессом. Использование рефлексологии ежедневно снижает истощенность и смягчает стресс.
  2. 2 Обработайте рефлекторные области стопы, которые способствуют расслаблению и уменьшению внутреннего напряжения. Большинство этих точек расположено на пальцах ног, хотя массаж всей стопы также увенчается в расслаблении. Сторонники рефлексологии верят, что такая терапия поможет очистить тело от негативных мыслей, эмоций и токсинов.
  3. 3 Не забудьте про рефлекторные точки надпочечников и диафрагмы.
  4. 4 Обращайте внимание на рефлекторные точки, находящиеся на пальцах ног, что отвечают за голову и шею. Оказание давления на эти точки поспособствует устранению напряжения в этих областях, которые часто являются источником головных болей, ведущих к приступам тревоги и смятения.
  5. 5 Проработайте точки, отвечающие за ребра и мышцы верхней части тела во время своей сессии рефлексологии. Давление на эти точки улучшит кровоток и поможет мышцам спины расслабиться.
    • Начните с правой стопы, нажимая на подошву обеими большими пальцами рук и, в последствии, задействуя все пальцы рук, обработайте область у основания пальцев ног.
    • Кончики пальцев рук встретятся посередине вашей стопы.
    • Повторите то же самое на левой стопе для завершения процедуры.

Советы

  • Если у вас нет в наличии карты рефлекторных точек, то вы просто можете массажировать пальцы и разные области стоп, оказывая глубокое и равномерное давление.
  • По возможности, сядьте на удобный стул или коврик для йоги в уединенной комнате с притушенным светом при занятии рефлексологией. Спокойствие и тишина располагают к продуктивной сессии рефлексологии.
  • Боль в груди может быть снижена путем создания давления на определенные рефлекторные точки дыхательных и пищеварительных органов, расположенных на ушах и руках.
  • Регулярные сессии рефлексологии помогут вам оставаться полным энергии и здоровья.
  • Рефлексология - это прекрасный метод лечения для людей, имеющих переломы ребер, так как вы сможете облегчать боль в этой области, не касаясь ее на прямую.
  • Так как боль в груди может происходить из других частей тела, таких как желчный пузырь, то имейте ввиду, что подъем свода стопы отвечает грудной клетке, а подошвенная дуга отвечает за абдоминальную область.

Предупреждения

  • Проконсультируйтесь со своим лечащим терапевтом о возникновении боли в груди. Рефлексология не является заменой медицинского диагноза.
  • Рефлексология, если выполнена верно, служит очень хорошим способом облегчения и даже исцеления недугов, но она никоим образом не претендует на звание точной науки, особенно, когда вы испытываете острую и необъяснимую боль в груди, так что обратитесь сначала к доктору.

Что вам понадобится

  • Карты рефлексологии;
  • Коврик для йоги (по выбору).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 325 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]