Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить боль при невралгии тройничного нерва
13:41
Как облегчить боль при невралгии тройничного нерва

Как облегчить боль при невралгии тройничного нерва

Тригеминальную невралгию также называют «худшей болью, известной человечеству» и «суицидальной болью». Это не обычная боль, которую можно почувствовать при порезе или уколе иглой – это боль больше похожа на удар тока. Это «неисправность в электричестве» нашего организма. Соответственно, при лечении этой болезни необходимо вызвать «автоэлектрика» (невролога), а не обычного «автомеханика» (терапевта). Невралгия тройничного нерва обычно вызывает очень сильную боль в одной половине лица и головы. Редко встречаются случаи симметричной боли. Невралгия не безнадежна, однако для лечения вам понадобится значительно изменить образ жизни, поэтому необходимо позитивно настроиться и поощрять себя.

Шаги

  1. 1 Найдите комфортное место, где вы чувствуете себя в безопасности и можете расслабиться. Не будьте одни! Общайтесь по телефону с друзьями или посетите сайт поддержки. Вы почувствуете себя лучше, если пообщаетесь с другим человеком с невралгией тройничного нерва. Опытные товарищи по несчастью являются бесценным источником информации. Плюс ко всему они уже переживали то же, что и вы!
  2. 2 Запишитесь на прием к неврологу или нейрохирургу, который занимается лечением тригеминальной невралгии. Выбирая врача, выясните, насколько этот врач хорош и как много подобных случаев он вылечил. Скорее всего, чем больше практики имеет врач, тем лучше он разбирается в этом заболевании. Если вы чувствуете, что врач не уделяет вам достаточно внимания, найдите другого врача.
  3. 3 Пройдите МРТ, чтобы выполнить микрососудистую декомпрессию (МСД). Если ваша тригеминальная невралгия связана с артерией, которая давит на нерв, то возможно проведение МСД. МСД – это операция, при которой между нервом и артерией помещается «прокладка» из тефлона или других мягких волокон. Если вы страдаете от невралгии тройничного нерва менее двух-трех лет, то эта операция полностью избавит вас от боли.
  4. 4 Ведите свой медицинский дневник. Чтобы не забыть детали, связанные с появлением боли, ведите дневник.
    • Запишите в дневник, когда был первый приступ боли, опишите его.
    • Запишите все лекарства, которые вы принимали, включая травы и витамины.
    • Запишите имена и контактную информацию всех ваших врачей, а также родственников, например супруга.
    • Будьте внимательны при появлении странных симптомов.
    • Ведите дневник на компьютере, обновляйте его каждый месяц. Распечатайте и покажите его вашему врачу.
  5. 5 Увеличьте потребление натуральных витаминов и микроэлементов.
    • Употребляйте 400 мг магния каждый день.
    • Каждый день употребляйте витамины группы В, различные микроэлементы и минералы!
    • Ешьте малообработанную еду, например овощи. Помните о радужной диете (диета по цветам)!
  6. 6 Попробуйте воспользоваться технологиями Alpha-Stim, которые помогут нервам функционировать нормально. В этой методике не используется стимулятор мышц, а вырабатывается электрический сигнал только для нервов. Этот прибор одобрен к применению. Перед использованием проконсультируйтесь с врачом. Лечебный эффект накапливается с каждым применением, поэтому использовать его нужно часто. Попробуйте этот аппарат в течение 3 недель - если заметите эффект от лечения, то купите его.
  7. 7 Не касайтесь лица, чтобы не стимулировать работу нервов.
    • Воздержитесь от длительных поцелуев и объятий.
    • Избегайте сквозняков, особенно холодных.
    • Покрывайте лицо мягкой, теплой, непродуваемой тканью, шарфом в холодный и прохладный день.
    • Прикрепите булавку на блузку со стороны, где бывают приступы невралгии, чтобы напомнить близким, не касаться этой стороны лица.
    • Положите в сумку или пакет теплый шарф, чтобы при необходимости согреться, когда подул холодный ветер.
  8. 8 Используйте инъекции ботокса, который сделает невролог, а не косметолог! Этот метод химической денервации снимет симптомы невралгии. Восстановление чувствительности нерва вскоре возвращается, поэтому необходимо повторять эту процедуру каждые несколько месяцев.
  9. 9 Регулярно употребляйте прописанные лекарства, не ждите нового приступа.
  10. 10 Приложите холод или тепло на мышцы шеи, чтобы расслабить их. Скрутите полотенце и положите под шею. Прикрывайте лицо и голову во время сна. Не спите на пораженной стороне – это может усилить боли утром. Горячие ванны прекрасно облегчают боль.
  11. 11 Комплексный подход к лечению боли: чтобы "успокоить" тройничный нерв, следует использовать комплексный подход к решению проблемы, включающий в себя и гомеопатию, и травы, и пищевые добавки, особенно в тех случаях, когда болезнь плохо поддается лечению традиционными методами, включая даже опиатные обезболивающие. В основе лечения в данном случае лежат следующие принципы:
    • Успокоить тройничный нерв.
    • Добиться того, чтобы боль больше не стреляла по нерву при малейшем импульсе.
    • Восстановить защитный слой вокруг нерва.
    • Избавить человека от онемения и чувства жжения в областях, иннервируемых нервом.
    • Предполагается, что следующие гомеопатические средства покажут себя с положительной стороны: аконит, зверобой, лава из вулкана Гекла, Исландия, а также ряд других средств могут облегчить боль при невралгии тройничного нерва без каких-либо осложнений. Магний и фолиевая кислота также оказывают успокаивающее нервы действие, способствуя лучшей передаче нервных импульсов.
  12. 12 Получите точный диагноз. Невралгия тройничного нерва может появиться после воспаления зубного канала. Если это так, то удаление зуба не облегчит боль! Боль находится в нерве, а не в зубе! Если у вас тяжелая инфекция, убедитесь, что прописаны антибиотики, поскольку воспаление из абсцесса может распространиться на нерв и вызвать тригеминальную невралгию. Иногда причиной невралгии тройничного нерва может быть рассеянный склероз. Попросите врача исключить другие возможные диагнозы для назначения эффективного лечения.

Советы

  • В период ремиссии наслаждайтесь каждой минутой жизни, но не переусердствуйте.
  • Изучите причины, которые способствуют появлению боли, и исключите их.
  • Если начался приступ невралгии, посетите врача.
  • В период приступов употребляйте мягкую пищу, поскольку жевать твердую затруднительно. Пейте ройбуш для облегчения головной боли.
  • Во время приступа боли вам не захочется готовить пищу, поэтому вы будете употреблять нездоровую пищу и углеводы, что только усугубит боль. Замораживайте часть порций, чтобы всегда иметь их под рукой при необходимости перекусить. Рекомендуется белковая диета. Не пропускайте приемы еды, даже если есть вам не хочется.
  • Обратитесь за поддержкой к друзьям или семье, если не знаете никого из людей с невралгией тройничного нерва. Их поддержка вам может понадобиться даже в 2 часа ночи, чтобы поговорить или посидеть в тишине. Помните о том, что вы иногда можете быть утомительны для родных, поэтому воспользуйтесь поддержкой друзей. При разговоре по телефону используйте громкую связь, чтобы не касаться лица.
  • Большинство врачей одобряют использование наркотических обезболивающих, когда ненаркотические обезболивающие не способны снять боль. Если вы не можете договориться с врачом о назначении наркотических анальгетиков, найдите другого врача, который пропишет вам лекарства! Морфин и другие наркотические обезболивающие успешно справятся с болью - они вернут вас к нормальной жизни! Помните, что если у вас некупируемая боль, наркотические препараты помогут вам вернуться к повседневной жизни. Суть применения обезболивания - это возвращение пациента к повседневной жизни. Если лекарства кончились, обратитесь в скорую помощь с рецептом от невролога и планом действия при приступе. Это важно знать во время путешествия. Полет в самолете может усилить боль, поэтому предварительно приобретите обезболивающие средства.
  • Высыпайтесь. Истощение делает атаки тяжелее.
  • Место для отдыха и расслабления должно быть у вас дома, с тихой музыкой, затемненное, поскольку дневной свет может раздражать и усиливать боль. Убедитесь, что комната теплая и уютная с комфортной мебелью, кроватью и нет сквозняков.
  • ПОДДЕРЖИВАЙТЕ СВЯЗЬ СО ВСЕМИ ВРАЧАМИ. Убедитесь, что вы предоставляете всю необходимую информацию врачам.

Предупреждения

  • Попробуйте все возможные консервативные методы лечения невралгии тройничного нерва, а только потом рассматривайте хирургические методы!
  • Боритесь с малейшей мыслью о самоубийстве! Помните, что это расстройство не убьет вас, однако оно может заставить вас захотеть умереть. Боритесь и соберите команду поддержки в период обострения. Употребляйте прописанные лекарства в период ремиссии и не пропускайте прием! Знайте, всегда есть кто-то, кто может выслушать и поддержать вас даже посреди ночи.
  • Соблюдайте дозировку безрецептурных обезболивающих средств! Эти средства неэффективны для лечения симптомов невралгии, а могут, напротив, вызвать усиление головной боли.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 997 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]