Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить боль при не прорезавшемся зубе мудрости
13:42
Как облегчить боль при не прорезавшемся зубе мудрости

Как облегчить боль при не прорезавшемся зубе мудрости

2 методика:СимптомыУдаление зуба мудрости

Не прорезавшийся зуб – это зуб мудрости, который еще не до конца вылез из десны. То есть большая его часть все еще находится в десне. Если вы не уверены, есть ли у вас зуб мудрости, прокрутите вниз к шагу 1, чтобы прочитать о симптомах не прорезавшихся зубов и вариантах их лечения.

Шаги

Метод 1 из 2: Симптомы

  1. 1 Обратите внимание на неровные зубы. Не прорезавшиеся зубы могут создавать давление внутри полости рта и таким образом причинять вред корням соседних зубов. Не прорезавшийся зуб толкает и вытесняет соседние зубы, тем самым мешая выравниванию зубов. Если у вас были ровные зубы, а потом вы вдруг заметили, что они становятся неодинаковыми, это вполне себе может служить симптомом зуба мудрости.[1]
  2. 2 Обращайте внимание на неприятный запах изо рта. Если зуб не вылез из десны полностью, на нем могут скапливаться остатки пищи. Они могут начать гнить, тем самым вызывая неприятный запах изо рта. [2]
  3. 3 Обращайте внимание на боль в деснах. Из-за того, что половина зуба осталась в десне, могут образоваться слои бляшек, вызвав воспаление десен. Этот случай весьма распространен и известен как перикоронит. При отеке десен практически невозможно жевать пищу так, чтобы не чувствовать при этом боли.
    • Не прорезавшийся зуб может быть причиной сильных головных болей, болей при открывании рта. Он может даже вызвать воспаление и набухание лимфатических узлов.
  4. 4 Осмотрите полость рта. Обратите внимание на любые «ямки» в зубном ряду. Если вы заметили какие-то промежутки и разрывы на месте, где должны быть коренные зубы, скорее всего, у вас там растет зуб мудрости.
    • Пропуски в зубном ряду можно заметить, проведя по нему языком. Если вы чувствуете, что зубы по высоте разные, обратитесь к врачу.
  5. 5 Обратите внимание на зубную боль и боль в деснах. Ретинированные (не прорезавшиеся) зубы не только вредят какой-то области рта, но также влияют на рост и развитие соседних зубов. Если эту проблему сразу не решить, зуб мудрости может легко начать разрушаться, потому что его зачастую очень непросто чистить. Бактерии с этого зуба могут передаться соседним зубам.
    • Ретинированный (не прорезавшийся) зуб может мешать развиваться соседним зубам, выталкивая их, тем самым вызывая приступы боли.
  6. 6 Ищите кисту рядом с поврежденной областью. Киста – это мешок, заполненный жидкостью. Он может образовываться в разных частях тела. В некоторых условиях киста может даже образоваться даже во рту (причиной является развитие ретинированного зуба). Киста может привести к повреждению нервов, челюстей и десен. После удаления ретинированного зуба нужно обязательно удалить кисту.

Метод 2 из 2: Удаление зуба мудрости

  1. 1 Запишитесь на прием к стоматологу. Если вы обнаружили у себя какой-то из вышеперечисленных симптомов, не вздумайте лечить зуб сами, обязательно обратитесь к врачу. Стоматолог проверит, есть ли отек или опухоль во рту. Обычно в таких случаях стоматологи направляют на рентген, чтобы поставить точный диагноз. Рентгеновский снимок дает точное представление о том, насколько глубоко сидят зубы, насколько они ровные и т.д.
  2. 2 Примите обезболивающее. Прописанные врачом обезболивающие очень помогут при вспышках боли и дискомфорта. Можно попробовать ацетаминофен, ибупрофен или напроксен.
  3. 3 Теплые солевые полоскания могут значительно уменьшить отек и боль. Чтобы приготовить такой раствор, добавьте половину чайной ложки соли в стакан теплой воды и аккуратно перемешайте. Наберите в рот немного такого раствора и полощите. Затем выплюньте.[3]
  4. 4 Чтобы снять боль, купите жидкость для полоскания рта. Возьмите в рот немного жидкости и полощите в течение 30-60 секунд. Затем выплюньте. Повторяйте такую процедуру два раза в день. Если боль очень сильная, можете полоскать рот этой жидкостью 3-4 раза в день.
  5. 5 Купите обезболивающий гель. Гели и мази, которые специально разработаны для полости рта, можно намазывать прямо на беспокоящее вас место. Следуйте пошаговым инструкциям, указанным на упаковке.
  6. 6 Приложите к лицу холодные или горячие компрессы. Подержите ткань, смоченную холодной или теплой водой, на щеке, на том месте, где чувствуете боль. Подержите компресс минут 15-20.
  7. 7 Удалите зуб. Если вы чувствуете постоянную боль, и никакие средства не помогают, врач, скорее всего, посоветует удалить зуб. Если вам меньше 23 лет, врач посоветует немного подождать и посмотреть, как зуб будет чувствовать себя через некоторое время. Людям от 25 до 30 лет рекомендуется удалить зуб мудрости.[4]

Советы

Не рекомендуется удалять зуб мудрости людям старше 30 лет. После 30 гибкость костей уменьшается, а, значит, лечение будет проходить намного труднее.

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 267 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]