Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как облегчить боль при гастрите
13:43
Как облегчить боль при гастрите

Как облегчить боль при гастрите

3 методика:Лечим гастрит, изменив образ жизниЛечение гастрита домашними средствамиОбращаемся к врачу

Гастрит – это результат раздражения и разъедания стенок желудка. Стенки желудка защищает специальный барьер из слизи, в нее входят различные кислоты, способствующие перевариванию пищи. Когда этот барьер разъедается и становится слабым, пищеварительные ферменты начинают действовать на стенку желудка и вызывают воспаление. Если вы страдаете гастритом и не знаете, как унять боль, просто перейдите к первому шагу!

Шаги

Метод 1 из 3: Лечим гастрит, изменив образ жизни

Изменения в образе жизни могут серьезно уменьшить боли, вызванные гастритом. Конечно, прежде всего, обязательно нужно поговорить с врачом и купить рекомендуемые лекарства, но лекарства вместе с домашними средствами помогут намного быстрее.

  1. 1 Откажитесь от острой пищи. Она вызывает раздражение стенок желудка, а это только вызовет новые приступы боли. Вам придется отказаться от острой пищи на все время вашего лечения. Стоит исключить из рациона и другие продукты, которые могут причинить ущерб вашему пищеварению, в частности от фастфуда и кофеина.
  2. 2 Потребляйте меньше молочных продуктов. Они насыщены жирами, и их сложнее переваривать. Исключите следующие продукты:
    • Молоко, сыр, сливочное масло, мороженое.[1]
  3. 3 В течение дня ешьте небольшими порциями. Кушать немного, но часто намного полезней, чем наедаться до отвала три раза в день. Небольшие блюда легче усваиваются, что облегчает работу желудку. Не стоит смешивать много разных продуктов. Наоборот, нужно стараться уменьшить выделение желудочного сока.[2]
    • Кушайте не спеша, чтобы ваш желудок работал медленно.
    • Убедитесь, что последний раз вы принимали пищу минимум за два часа до сна. Во время сна желудку тяжелее переваривать.
  4. 4 Пейте больше воды. Вода способствует пищеварению. Выпивайте стакан воды за полчаса до приема пищи и через полчаса после приема пищи. Желательно также пить воду во время еды. Она разбавляет твердую пищу и замедляет пищеварительные процессы.[3]
  5. 5 Ешьте фрукты перед едой. Отлично подойдут семена ананаса и папайи. Папайя содержит пищеварительные ферменты, которые ускоряют процесс пищеварения. Кусочек плода папайи рекомендуется кушать перед каждым приемом пищи.

Метод 2 из 3: Лечение гастрита домашними средствами

  1. 1 Добавьте в свой рацион питания имбирь. Это одно из лучших средств для лечения гастрита. Можете заварить его с чаем или добавить в другое блюдо. Имбирь обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также имбирь устраняет некоторые симптомы гастрита, например, вздутие живота , тошноту и расстройство желудка.
  2. 2 Кушайте артишоки, чтобы избежать расстройства желудка. Их можно есть сырыми или вареными. Для достижения лучшего результата перекусывайте ими в перерывах между приемами пищи.
  3. 3 Кушайте больше зефира. Кушайте его также в качестве закуски в перерывах между приемами пищи. Если сырые овощи вам не по душе, скушайте несколько кусочков зефира, чтобы избежать проблем с желудком и тошноты.
  4. 4 Пейте соки. Возможно, врач посоветует вам пить фруктовые соки первые два-три дня болезни. Это позволяет желудку немного расслабиться и отдохнуть. Рекомендуемые фрукты: [4]:
    • Виноград, груши, яблоки, персики и дыни.
    • Сделайте себе следующий коктейль: смешайте 280 грамм морковного сока и 170 грамм сока шпината.
  5. 5 Пейте кокосовое молоко и картофельный сок. Кокосовое молоко обеспечит ваш организм необходимыми минералами и витаминами, которые ускорят процесс заживления. Картофельный сок рекомендуется пить два раза в день, за полчаса до каждого приема пищи.[5]

Метод 3 из 3: Обращаемся к врачу

  1. 1 Чтобы уменьшить количество кислоты в желудке, принимайте лекарства, но только после совета врача! Обычно врачи назначают антациды («Маалокс» и «Алкозельцер»), H2 блокаторы и гистаминоблокаторов, например, «Зантак». Вам также могут прописать ингибиторы протонного насоса, такие как «Нексиум» и «Прилосек», которые нейтрализуют производство кислоты в желудке. [6]
    • Эти препараты принимают 2 или 3 раза в день. Следуйте инструкции на упаковке или рецепту врача.
  2. 2 Антибиотики подойдут для лечения гастрита, вызванного жизнедеятельностью бактерии Helicobacter pylori. Но эти антибиотики вам должен выписать врач. Следует точно придерживаться курса антибиотиков и вовремя пить рекомендуемые дозы, чтобы заражение не повторилось. Обычно при лечении гастрита назначают два антибиотика: «Амоксициллин» и «Тетрациклин».[7]
    • Амоксициллин принимается по 750 мг один раз в день в течение двух недель.
    • Тетрациклин принимается по 500 мг 4 раза в день.
  3. 3 В случае, если гастрит вызван анемией, врач, скорее всего, назначит вам витамины В12. Соблюдайте дозировку, чтобы лечение прошло успешно.[8]

Советы

  • Кушайте те продукты, которые успокоят ваш чувствительный желудок, например, йогурт, тост, крекеры.
  • Принимайте лекарства в течение назначенного срока. Даже если вы начали чувствовать себя лучше, не прекращайте курс, чтобы боли не повторились.

Предупреждения

  • Если вы попробовали облегчить боль домашними средствами, но ваше состояние не изменилось, обязательно обратитесь к врачу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 323 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]