Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Как облегчить боль от ортодонтических брекетов
13:34
Как облегчить боль от ортодонтических брекетов

Как облегчить боль от ортодонтических брекетов

5 методика:Изменения в питанииОбезболивающие средстваНовые привычки в чистке зубовПосещение ортодонтаПодготовка к корректировке

Ортодонтические брекеты позволяют выравнивать зубы, однако ощущения, связанные с их ношением, бывают очень неприятными и болезненными. Этот дискомфорт обычно вызван реакцией организма на давление на зубы, а степень неприятных ощущений зависит от возраста, степени подверженности стрессу и от пола. [1] Нет единственно верного способа борьбы с болью от брекетов, но есть средства, которые помогут вам ослабить эту боль.

Шаги

Метод 1 из 5: Изменения в питании

  1. 1 В первые несколько дней после установки брекетов ешьте мягкую пищу. Самая сильная боль будет ощущаться в первые 24-72 часа после установки. В первые несколько дней стоит есть мягкую пищу, которую не нужно жевать. Это поможет вам приспособиться к процессу еды с брекетами. Подойдут супы, картофельное пюре, яблочный мусс.
  2. 2 Ешьте холодные и замороженные продукты (например, мороженое). Мороженое облегчит боль, потому что вызовет временное онемение. Можно также сосать кубики льда. Возьмите в рот кубик льда и переместите его в место, где чувствуется самая сильная боль. Это поможет притупить нервные окончания и уменьшить воспаление, если оно там есть.
    • Можно заморозить детское зубное кольцо и жевать его или держать во рту. Это также поможет унять боль.
  3. 3 Избегайте кислых продуктов и напитков. Кислота, содержащаяся в цитрусовых продуктах и напитках, может усилить боль в ранках и вызвать другие неприятные ощущения. Старайтесь ограничить употребление таких продуктов, чтобы раны могли заживать.
  4. 4 Жуйте жевательную резинку без сахара. Жевательные движения усилят приток крови к ротовой полости и деснам, а это позволит ослабить боль. Лучше использовать жевательную резинку без сахара, чтобы предотвратить развитие кариеса.[2]
  5. 5 Не ешьте твердую и липкую пищу. Откажитесь от определенных продуктов, которые могут повредить брекеты, в результате чего неприятные ощущения усилятся, а вам придется тратить деньги на восстановление брекетов. Для брекетов опасны твердые и липкие продукты: чипсы, вяленое мясо, орехи, ирис.[3]
    • Не грызите твердые предметы (карандаши, ручки, кубики льда).

Метод 2 из 5: Обезболивающие средства

  1. 1 Примите простое болеутоляющее. Анальгетики помогут унять зубную боль. Принимайте парацетамол в нужной дозировке каждые 4 часа. Не забывайте есть, потому что анальгетики могут вызывать расстройство пищеварения, если принимать их на голодный желудок. Запивайте таблетку целым стаканом воды.
    • Следуйте инструкции - там будет указана нужная дозировка.[4]
    • Вместо парацетамола можно принимать ибупрофен, хотя некоторые стоматологи и ортодонты не советуют этот препарат, поскольку он может замедлять процесс смещения зубов. Не принимайте оба препарата сразу - выбирайте только один!
  2. 2 Воспользуйтесь местным анестетиком. Есть ряд препаратов, способных ослабить боль от брекетов, которые продаются без рецепта. В основном они обладают анестетическими свойствами, то есть притупляют боль на несколько часов. Они выпускаются в форме жидкостей для полоскания рта и гелей. Попробуйте "Orajel" или "Colgate Orabase".
    • Правильно нанести анестетик помогут инструкции на упаковке. У некоторых людей бывает аллергия на такие препараты, поэтому перед применением всегда просматривайте инструкции.
  3. 3 Полощите рот соленой водой. Соленая вода успокоит боль и залечит ранки, которые образуются из-за трения брекетов о мягкие ткани во рту. Размешайте столовую ложку обычной пищевой соли в стакане теплой воды. Наберите полученный раствор в рот и подержите его там около минуты, затем выплюньте в раковину.[5]
    • Повторяйте эту процедуру несколько раз в день, особенно в первые дни и в моменты, когда боль усиливается.
  4. 4 Полощите рот разведенной перекисью. Перекись водорода является антисептиком, поэтому она может уменьшить воспаление в ротовой полости. Смешайте одну часть воды с одной частью трехпроцентной перекиси в стакане. Возьмите в рот глоток этого раствора и подержите его там минуту. Выплюньте в раковину. Повторяйте несколько раз в день.
    • В аптеках и гипермаркетах продаются специальные средства для обработки ран на основе перекиси водорода, например, "Colgate Peroxyl Mouthwash".
    • Многим людям не нравится вкус перекиси и пена, которая образовывается при полоскании рта.
  5. 5 Используйте ортодонтический воск. Дентальный воск создает барьер между брекетами и слизистой оболочкой. Это средство продается во многих аптеках, и ваш ортодонт мог дать вам с собой воск, когда устанавливал брекеты.
    • Чтобы нанести воск на брекеты, оторвите небольшой кусочек и скатайте из него шарик размером с горошину. Это также позволит разогреть воск и подготовить его к использованию. Высушите место, к которому вы будете прикреплять воск, салфеткой и прижмите горошину из воска к металлическому основанию брекета. Повторяйте по мере необходимости.
  6. 6 Носите резинки, которые идут в комплекте с брекетами. Эти резинки цепляются за крючки на брекетах и помогают им направлять зубы в нужную сторону. Они могут ускорить процесс выпрямления зубов, поэтому носить их стоит. Ваш ортодонт мог посоветовать вам своевременно заменять их, носить все время и снимать только для чистки зубов и перед едой.
    • Эти резинки могут причинять некоторое неудобство, особенно в первые дни, однако эти ощущения постепенно пройдут, если вы будете регулярно носить резинки. Если вы станете надевать их только на пару часов несколько раз в день или в неделю, вам будет больнее, чем если бы вы носили их все время.[6]

Метод 3 из 5: Новые привычки в чистке зубов

  1. 1 Покупайте пасту для чувствительных зубов. Многие производители паст выпускают особые пасты для чувствительных зубов. В их состав входит азотнокислый калий - вещество, которое позволяет уменьшить чувствительность, защищая нервные окончания в деснах. Многие пасты содержат синтетический азотнокислый калий, хотя в состав некоторых натуральных паст входит это вещество в натуральном виде.[7] Обе формы азотнокислого калия безопасны для здоровья.
    • Следуйте указаниям в инструкции по применению пасты.
  2. 2 Используйте щетку с мягкой щетиной. Щетки бывают жесткими, средней жесткости и мягкими. Чем мягче щетина, тем более щадящим будет воздействие щетки на зубы и десны при чистке. Выбирайте щетку с мягкой щетиной.
  3. 3 Чистите зубы аккуратно. Если вы привыкли сильно тереть зубы, вы будете испытывать сильную боль в первые дни после установки брекетов. Старайтесь чистить зубы легкими и медленными круговыми движениями. Не торопитесь, когда будете чистить зубы и широко открывать рот.
  4. 4 Чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью после каждого приема пищи. С брекетами необходимо ухаживать за зубами каждый раз после еды, даже если вы едите не дома. Без этого вы рискуете заработать кариес, отек десен и другие проблемы с зубами. Пока вы носите брекеты, вашим зубам нужен особо тщательный уход.
    • Носите с собой маленькую зубную щетку, пасту и зубную нить, чтобы у вас всегда была возможность почистить зубы после еды.[8]

Метод 4 из 5: Посещение ортодонта

  1. 1 Поносите брекеты какое-то время, прежде чем обратиться за помощью к врачу. При установке брекетов боль неизбежна. Если спустя несколько недель после установки вы продолжаете чувствовать сильную боль, наведайтесь к ортодонту и задайте ему интересующие вас вопросы.
  2. 2 Попросите ортодонта ослабить брекеты. Если боль слишком сильная, высока вероятность того, что брекеты затянуты очень туго. Большое натяжение необязательно ускоряет процесс выпрямления.[9] Спросите врача, что он думает о том, как затянуты ваши брекеты.
  3. 3 Попросите ортодонта отрезать выступающие края металлических прутиков. По мере того, как зубы двигаются, края прутиков начинают выступать наружу и колоть щеку. Это приводит к образованию ранок и появлению крайне неприятных ощущений. Если такое происходит с вашими брекетами, попросите врача отрезать выступающие края, и вам сразу станет легче.
  4. 4 Попросите назначить вам более сильные болеутоляющие или другие препараты. Врач может выписать рецепт на более действенные анальгетики, если парацетамол и другие обычные болеутоляющие вам не помогают.
    • Врач может также назначить другое лечение, например, использование специального приспособления для прикусывания. Его нужно прикусывать несколько минут каждый час. Эта процедура позволяет увеличить приток крови к деснам и уменьшить боль.[10]
  5. 5 Попросите врача посоветовать вам что-нибудь. Врач может порекомендовать вам что-то, что будет касаться непосредственно вашей ситуации, включая препараты. Ортодонты работают с большим количеством людей, поэтому они уже могли оценить все способы борьбы с неприятными ощущениями, которые могут быть эффективными.

Метод 5 из 5: Подготовка к корректировке

  1. 1 Вовремя показывайтесь врачу. Обычно есть не так много вариантов времени для корректировки брекетов, но если у вас есть возможность свободно распоряжаться своим временем, назначьте корректировку на день, когда вам не нужно заниматься чем-то, требующим концентрации и внимания. Старайтесь ходить на корректировки во второй половине дня, чтобы вы могли прийти домой после приема и отдохнуть.
  2. 2 Запаситесь мягкой пищей. Ваши зубы будут болеть несколько дней после корректировки. В эти дни следует есть мягкую пищу (картофельное пюре, пудинг, супы и похожие блюда).
  3. 3 Примите болеутоляющее перед приемом. Если выпить парацетамол заранее, он начнет действовать во время приема. Благодаря этому все болезненные ощущения будут притупляться сразу же. Затем примите еще одну таблетку через 4-6 часов - это поможет вам бороться с болью.
  4. 4 Расскажите врачу о том, что вас беспокоит. Если у вас возникли какие-то проблемы с брекетами или неприятные ощущения (головная боль, незаживающие ранки), поговорите об этом на приеме. Возможно, ортодонт сможет сделать что-то, что решит эти проблемы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]