Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Как обладать уличной мудростью
13:30
Как обладать уличной мудростью

Как обладать уличной мудростью

Можно научиться книжной мудрости в школе, но даже с тремя дипломами МГУ человек по-прежнему может оставаться неготовым к уличной жизни. Под защитой школьного кабинета никто не научит вас ориентироваться в опасном районе города. Аналогичным образом, вам не освоить уличную мудрость, сидя за компьютером и читая статьи, однако это руководство будет отличным началом. Учтите, что советы, представленные в этой статье, касаются опасных, неблагополучных и даже криминальных районов города, – следовать этим правилам на рабочем месте или на территории университетского общежития будет излишней предосторожностью.

Шаги

  1. 1 Ориентируйтесь на местности. Находясь в опасном районе, ничто так не увеличивает ваши шансы стать мишенью, как вид человека, потерянного и сбитого с толку. Если есть такая возможность, изучите этот район прежде, чем отправляться в него. Посмотрите карту и фотографии. Вы должны знать, куда отправляетесь, достаточно хорошо знать улицы, чтобы в случае чего найти путь, не открывая карты и не спрашивая прохожих. В частности, во многих городских районах улицы располагаются сеткой. Вам может быть достаточно знать, например, что "...если я буду двигаться по проспекту 50 лет СССР, то выйду на Интернациональную”. Даже если вы заблудились, ведите себя так, будто знаете, куда идете.
    • Человек, не обладающий уличной мудростью, может сказать: "Ой, что за паранойя. Я просто найду заправку или магазин и спрошу у них дорогу”. Будьте уверены, есть районы, в которых вам не найти таких мест, или же внутри вы встретите сомнительных личностей, заинтересованных в вашем кошельке.
    • Не следует отправляться в незнакомый район без полного бака бензина. На самом деле, если есть хоть малейший шанс заблудиться или попасть в пробку или затор, не позволяйте стрелке бензобака опускаться ниже половины.
    • Выясните все о системе общественного транспорта, если таковая имеется в этом районе. Возможно, вам придется воспользоваться ею. Разберитесь с маршрутами, тарифами и расписанием. Убедитесь, что знаете часы работы и места остановок; вы должны понимать, где можно будет безопасно дождаться транспорта и обратиться за помощью, если придется. Железнодорожные, трамвайные и автобусные остановки, паромы и метро могут быть опасным местом в темное время суток; вы должны понимать, что вы делаете, чтобы ситуация не становилась еще более опасной.
  2. 2 Оденьтесь так, чтобы слиться с толпой. Даже если вы выглядите отлично от окружающих, скромная одежда может сделать для вашей безопасности очень многое. Не время быть уникальным и гламурным. Посмотрите, во что одеты люди вашего возраста в этой местности, и скопируйте это. Не надевайте блестящие украшения и яркую одежду. В некоторых местах кожаная одежда с заклепками и шипами ассоциируется с байкерскими бандами. Если вы женщина, главный практический совет – не выглядите привлекательно. Да, стыдно, что вам приходится подавлять вашу индивидуальность, но давайте признаем, индивидуальность привлекает внимание, а это отнюдь не то, что вам нужно в опасном районе.
  3. 3 Ведите себя так, будто ничто не способно вас потревожить. Вы должны быть достаточно бдительны, чтобы распознать опасную ситуацию или человека, но при этом демонстрировать притворную беспечность. Например, если вы находитесь в магазине, и внезапно какой-то пьяный начинает устраивать скандал, кричать и размахивать кулаками, что вы сделаете? Если вы обладаете уличной мудростью, вы заметите эту ситуацию и попытаетесь непринужденно покинуть магазин, не привлекая к себе внимания. Человек, не обладающий уличной мудростью, может начать глазеть в сторону происходящего или в спешке убежать из магазина; такой человек может даже броситься на помощь (что хорошо для "доброго самаритянина”, но не для того, кто хочет обладать уличной мудростью – часто эти две вещи являются взаимоисключающими).
    • Не смотрите вверх. Ваше внимание может привлечь высокое здание или проезжающий над головой поезд, однако люди, живущие в городе, таких вещей не замечают.
    • Ведите себя тихо. Не смейтесь, не хихикайте, не повышайте голоса, чтобы привлечь внимание кого-то на противоположной стороне улицы.
  4. 4 Избегайте контакта. Это непросто. Если вам навстречу движется группа людей, внимательно разглядывающих вас, постарайтесь пойти в другую сторону, чтобы избежать контакта с ними. Но не делайте это очевидным – если вы решили перейти на другую сторону, сделайте вид, что направляетесь в магазин. Помните: вы хотите избежать опасных ситуаций, но не нужно выглядеть испуганным параноиком. В конце концов, будьте начеку и достаточно внимательны для того, чтобы заметить потенциально опасное столкновение заранее и перейти на другую сторону улицы так, чтобы не выглядеть напуганным.
    • Если вам все же придется пересечься с подозрительными личностями, не ускоряйте шага (вы можете сделать это бессознательно). Притворитесь, что говорите по телефону или набираете сообщение, если только у вас не какой-нибудь роскошный телефон.
    • Если вы идете с кем-то, не прекращайте разговора в момент, когда приблизитесь к группе потенциально опасных людей – это увеличит напряжение. Продолжайте непринужденный разговор и избегайте обсуждения того, куда вы идете, откуда пришли и что у вас с собой.
  5. 5 Если вы посмотрели кому-то в глаза, не нужно тотчас отводить взгляд; отведите взгляд медленно и непринужденно. Вспомните, как вы смотрите в глаза незнакомцам в районе, где вы чувствуете себя в безопасности. Вы ведь не отводите взгляд в спешке, как только встречаетесь с глазами прохожего. С другой стороны, вы не должны смотреть в глаза слишком долго, иначе это будет выглядеть конфронтацией. Не глазейте на незнакомцев; если зрительный контакт установлен, дружелюбная улыбка и кивок в знак признания может снизить напряжение от переживаемого испытания.
  6. 6 Если кто-то скажет вам что-то дружелюбное, ответьте вежливо, но кратко. Если вы проходите мимо кого-то, кто говорит вам "Как дела, парень?", ответьте "Все отлично, спасибо”. Кивните в его сторону, когда будете говорить "спасибо”, но продолжайте идти. Не говорите ничего такого, что приглашало бы к дальнейшему разговору, вроде У меня дела отлично, а как твои?. Дружелюбие некоторых людей может быть совершенно искренним, но у других могут стоять за этим недобрые намерения, а улица – не место учиться отличать одно от другого. Если вы женщина, и какой-то мужчина демонстрируйте вам свое дружелюбие, постарайтесь быть еще немногословнее. Скажите "Все нормально. Спасибо", и не улыбайтесь.
  7. 7 Если кто-то идет на конфликт с вами, сохраняйте спокойствие и постарайтесь не выглядеть напуганными. Осмотритесь, поищите возможную помощь (другие дружелюбно настроенные прохожие, открытый магазин, офис или кафе, полицейская машина). Если ничего такого не наблюдаете, приготовьтесь защищать себя. Начните с того, что запомните их лицо, расу, рост (сравните с собой), возраст и прочие особые приметы (например, татуировки). Такие люди могут попытаться увести вас подальше от людей. Не идите с ними ни в какое безлюдное место, даже если у них при себе оружие. Ваши шансы выжить будут выше, если вы останетесь на виду. Если преступник попытается увести вас силой, кричите, пинайтесь, деритесь, кусайтесь. Если у них оружие, и им нужен ваш кошелек или какие-то ценности, отдайте им их. Не стройте из себя героя, это не стоит вашей жизни. Вызовите полицейских, как только сможете, и расскажите им о том, кто это был, что произошло, где, когда и как.

Советы

  • Люди, ищущие жертву, обычно обращают внимание на тех, кто выглядит робким или потерянным. Поэтому люди, которым вы покажетесь достойным соперником, могут оставить вас в покое, когда поймут, что вы здесь посторонний и не заинтересованы в конфликте. Постарайтесь выглядеть спокойно и уверенно, но не ведите себя так, будто вы осуществляете вторжение на их территорию, если возникнет конфликт.
  • Помните о том, что даже в плохом районе большинство людей – добрые, обычные граждане, которые просто пытаются жить обычной жизнью. У них есть свои предубеждения, возможно, даже против вас, но они также являются частью их повседневной жизни. Вежливость и уважение могут дать вам очень многое.
  • Неплохая идея – сделать второй кошелек "для грабителя", чтобы можно было его бросить и избежать и потери и конфронтации.
  • Женщины, не удивляйтесь, если парни будут разглядывать вас с ног до головы так, будто раздевают вас взглядом. Они даже могут обратиться к вам, сказать что-то о вас (плохое или хорошее), когда вы будете проходить мимо. Игнорируйте их. Это происходит и с местными женщинами, и они тоже обычно игнорируют подобное. Не улыбайтесь, не благодарите за комплименты, не говорите "Поверить не могу, что вы сказали это про меня!".
  • Доверяйте своим инстинктами. Если ситуация, человек или место кажутся вам подозрительными или заставляют вас нервничать, уносите ноги как можно быстрее, но ненавязчиво. Лучше уйти прочь; даже если это кажется вам излишней предосторожность, лучше поступить именно так, чем оставаться в ситуации, которая может стать опасной.
  • Спланируйте свой маршрут за несколько дней заранее и познакомьтесь с местами по пути, которые могут быть опасными, которых стоит избегать. Сделайте свое дело как можно быстрее: чем меньше времени вы проведете в опасном месте, тем лучше. Покиньте район той же дорогой, что и пришли, и не делайте остановок, если только без них не обойтись.
  • Носите с собой карту метро или автобусов, посматривайте в нее незаметно, чтобы, не выглядя потерянными, вы могли самостоятельно найти верную дорогу.
  • Носите с собой все необходимое, если где-то застрянете.

Предупреждения

  • Избегайте лестниц, лифтов и подземных парковок, если район кажется вам небезопасным.
  • Не пытайтесь подражать местному говору или акценту. Лучше сохранять молчание, а если говорить, то кратко и со своим собственным акцентом. Если вы будете использовать местный сленг или говор, и вас раскроют, люди могут счесть это снисходительностью или оскорблением. В лучшем случае, они решат, что вы болван.
  • Это должно быть очевидным, но, определенно, не используйте наушников и хэндс фри. Эти предметы не только являются мишенью для воров, но также и говорят о том, что в данный момент вы не сосредоточены на происходящем (отвлечены на музыку или разговор), что делает вас легкой добычей. Мобильным телефоном также стоит пользоваться по минимуму.
  • Всем этим советам следовать труднее, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Отправляться в опасное, незнакомое место без всех 5 чувств, работающих наполную – яркий пример уличной глупости.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 294 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]