Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Как обладать чувством юмора
13:31
Как обладать чувством юмора

Как обладать чувством юмора

Чувство юмора является одним из самых важных составляющих характера человека. Вы не только будете способны неожиданно впадать в приступ смеха, но вы также сможете снизить уровень стресса, более свободно общаться с людьми и уметь разрешать трудные ситуации. Что чаще всего вызывает заблуждения, так это то, что не обязательно быть смешным, чтобы иметь чувство юмора для чего нужно просто видеть положительную сторону окружающих вас вещей. В этой статье вы найдете, как обнаружить и развить свое уникальное чувство юмора.

Шаги

  1. 1 Найдите "фишку” своего юмора. Данный шаг является самым первым, основным и, возможно, вы уже знаете каким образом его следует осуществить. В природе есть несколько разновидностей юмора: остроумный юмор (Михаил Задорнов), буффонада (Марсель Марсо, Чарли Чаплин) и черный юмор (не будем указывать таких героев).
    • Не каждый вид юмора будет подходить ко всем людям, а некоторые подразделы юмора и того невозможно преподнести в повседневной жизни. Так, например, цитата из фильма "Бриллиантовая рука” (Поскользнулся, упал, проснулся, - гипс) может подарить улыбку любому, в то время, как повторение приколов из программы "Скрытая камера” может повлечь плачевные для вас последствия.
  2. 2 Различайте два понятия: "быть смешным” и "обладать чувством юмора”. Оба из них важны и, обычно, тяжело иметь одно из них при полном отсутствии другого, хотя это возможно.
    • Быть смешным значит иметь способность выразить юмор какого-либо характера посредством шутки, пародии, остроумного "подкола” в подходящее для этого время. Вам не нужно обладать чувством юмора, чтобы быть смешным.
    • Наличие чувства юмора проявляется в умении смеяться или хотя бы видеть юмор в жизненных абсурдах и парадоксах. Вам не нужно быть смешным, чтобы иметь чувство юмора.
    • Попытка быть смешным без чувства юмора обычно выглядит плохо, чрезмерно саркастично и насмешливо. Избегайте данного рода качества, если вы хотите выработать здоровое чувство юмора.
  3. 3 Прочувствуйте ситуацию. То, что может показаться смешным и остроумным при одних обстоятельствах, способно оказаться безнравственным и грубым при других условиях.
    • Расскажите тот знатный анекдот про блондинок мужикам на работе и они будут в слезах от смеха.
    • Поведайте ту же самую шутку своей девушке, которой довелось иметь светлый цвет волос, и вам гарантирован поход в кинотеатр на следующий эпизод "Звездных войн” в одиночестве.
  4. 4 Будьте трезвомыслящим. Для развития чувства юмора, не только старайтесь быть объективным, но и будьте таковым. Объективность и логика помогут вам увидеть незаметные для других людей подробности, которые составляют львиную долю юмора. Так, например, человеческий смех основывается на страдании или несчастии других людей, которые поскальзываются на банановой кожуре или говорят что-то несносное и не во время.
    • Если вам довелось быть тем самым человеком, который поскользнулся на банановой кожуре и провел 6 месяцев в больнице, то вам, скорее всего, будет далеко не до смеха. Однако, если вы сможете рассмотреть в этом всем иронию, что благодаря этой банановой кожуре вы наконец-то получили долгожданный отпуск на работе и получили возможность завершить написание своего приключенческого романа, главный герой которого тоже поскользнулся на банановой кожуре, то это будет означать, что вы все же нашли в этом несчастии долю юмора!
    • А если вы оказались той светловолосой красавицей из предыдущей истории, то просто посмейтесь над анекдотом про блондинок, извлекая из этого полезный урок на будущее. Или просто ответьте: "А слышал ли ты ту историю про парня, который получил самую лучшую ночь в его жизни после того, как он рассказал блондинке анекдот про блондинку? Нет? Какое совпадение, я тоже не слышала! Спасибо за ужин, но мне уже пора идти!
  5. 5 Расслабьтесь. Не каждый человек будет способен смеяться над тем, что вам смешно. Быть может, одна шутка будет невероятно смешной для одного человека, а другой просто откровенно зевнет во время вашего повествования какого-либо анекдота. Вместо этого, обнаружьте юмор в самой ситуации. Например, если вы застали выступление незатейливого юмориста, который заставляет не только вас, но и других людей в зале думать, что его теща "не такая уж и смешная по сравнению с моей”, то попробуйте увидеть юмор в том, как искренне он пытается убедить вас, что его история смешная.
    • Если вы даже смеетесь над тем, насколько неудачно он пытается вас рассмешить, то главное то, что вы смеетесь. И вы при этом в выигрыше!
  6. 6 Наблюдайте и учитесь. Если у вас уже сформировалось солидное чувство юмора, то вы знаете, что для вас приходится смешным. А в случае, если вы заметили в себе недостаток чувства юмора, то начните смотреть комедийные передачи и фильмы, с помощью чего вы сможете определить свою "фишку”. Самое страшное, что может произойти, так это то, что вы засмеетесь.

Советы

  • Наслаждайтесь тем, что наводит на ваше лицо улыбку или даже смех, являющийся наилучшим способом развития чувства юмора.
  • Продолжайте работать над этим! Не сдавайтесь! Юмор - залог счастливой жизни.
  • Не воспринимайте себя всерьез. Попробуйте увидеть в себе юмор и посмеяться над этим.
  • Когда спонтанная смешная мысль посетит ваш разум во время разговора с кем-либо, расскажите о ней, если ситуация сложилась подходящая.
  • Попытайтесь всегда быть человеком с чувством юмора, проявление которого будет иметь место в нужное время и в нужном месте!
  • Смотрите комедии, что поможет вам увеличить свой юмористический арсенал.
  • Не будьте расистом и не рассказывайте расистские анекдоты. Расизм - дело неприемлемое!
  • Ни над кем не насмехайтесь в своих шутках.
  • Будьте смешным.

Предупреждения

  • Если вы только не являетесь профессиональным юмористом, то не пытайтесь избегать опасных ситуаций с помощью каких-либо шуток. Если вы имеете дело с представителями правоохранительных органов, то даже будучи профессиональным юмористом, лучше оставить чувство юмора где-либо подальше от данной ситуации. Если вас спрашивают: "Не перевозите ли вы наркотики или оружие любого характера?” Ни в коем случае не отвечайте глупой шуткой, такой как: "Да, конечно, в моей сумке лежит две артиллерийские установки, а еще у меня есть два танка в кошельке”. Офицерам полиции может тогда показаться смешным задержать вас на несколько суток с целью более тщательного допроса о содержании вашей ручной клади.
  • Не рассказывайте глупых шуток на свадьбах и похоронах. Даже те, кто обладает завидным чувством юмора, рискуют выставить себя в дурном свете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 404 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]