Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как объяснить верующим родителям что ты ней
21:51
Как объяснить верующим родителям что ты ней

Как объяснить верующим родителям что ты ней

Вы недавно осознали, что принадлежите к ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и транс*), и вы не уверены говорить или нет об этом своим родителям, которые, возможно, совсем этого не одобрят. Борьба за свою сексуальную ориентацию может стать трудным и страшным периодом, который может стать еще хуже, если ваши родители глубоко религиозные люди. Вам может быть сложно пережить их эмоциональную реакцию на эту новость. Признание может стать нелегким делом, но если вы чувствуете, что так будет правильно, вы должны во всем признаться своим родителям. Вот несколько подсказок как сохранить свое достоинство и свою самоидентификацию и с уважением принять религиозные взгляды своих родителей.



Шаги

  1. 1 Будьте осторожны. Этот момент нельзя переоценить. Подумайте о реальном диапазоне возможных реакций на ваши слова и выберите, какой вам кажется самым вероятным. Не стоит ничего говорить вашим родителям, если вы практически уверены в том, что они отрекутся от вас, особенно если вам при этом некуда податься.
    • Если же у вас есть место, где вы можете остановиться, и деньги на первое время, можете поступить по-другому.
  2. 2 Подумайте о том, кому из родителей рассказать раньше. Если вы лучше ладите с мамой, например, тогда первой расскажите ей. Просто скажите родителям, что хотите с ними поговорить наедине о чем-то важном для вас.
  3. 3 Выберите такое время, чтобы вы могли поговорить спокойно и никто вас не отвлекал. Лучше всего поговорить с родителями без свидетелей - это очень тонкий вопрос, не для разговоров за рождественским столом, когда вся семья в сборе. Вашим родителям нужна возможность впитать новость, отреагировать на нее, дать свой ответ и т.д. без лишней публики.
  4. 4 Прежде чем сказать им об этом, успокойтесь. Можете просто глубоко вдохнуть или произнести молитву. В любом случае, соберитесь, у вас должны быть силы, если обстановка накалится.
  5. 5 Расскажите им о своей ориентации. Ходить кругами вокруг да около не надо, это их испугает. Просто скажите: «Мама, я тебя люблю и хочу, чтобы ты знала, что я бисексуален». Или так: «Папа, я лесбиянка». Вы свою часть разговора завершили, и теперь придется наблюдать за их реакцией.
  6. 6 Посмотрите как они реагируют. Варианты могут быть разными: от полного принятия до того, что вас вышвырнут на улицу, но обычно это что-то посредине. Если они в целом принимают ваш выбор, проблема решена. Если же нет, не бойтесь уйти, но только если другого выхода нет.
  7. 7 Ожидайте вспышек гнева. Держитесь. Вы знаете, насколько они глубоко веруют. Очень мало шансов на то, что ваши родители спокойно все выслушают, а потом скажут: «Какая прекрасная новость». Так что идите к ним, зная, что вам придется иметь дело с сильными эмоциями. Если вы будете к этому готовы, то сможете оставаться спокойным во время эмоциональной бури.
  8. 8 Помните, что это только самое начало вашей миссии. У вас были месяцы, возможно, годы, чтобы осознать, понять и разобраться со своей сексуальной ориентацией. У вас были озарения, вы делали открытия, приспосабливали свой имидж к этим открытиям, примиряли свою личную жизнь с вашей верой, пока не вошли в колею и не разобрались с осознанием себя как гея. Вашим родителям может понадобиться такое же время плюс еще немного, потому что они глубоко веруют. Не то, чтобы вы не были верующим. Но вы по одну сторону баррикад, а вашим родителям будет сложно понять, а не то, что принять эту новость. Не думайте, что в первый же день все пройдет гладко.
  9. 9 Будьте готовы к тому, что вам придется цитировать главы и стихи священной для вашей религии книги. Просто стоять и говорить «мне все равно» или «я знаю» недостаточно. Они будут возражать вам, ссылаясь на религию, так что вам придется использовать для ответа ту же основу. Подыщите нужные вам моменты, вы же знаете, что они вам будут говорить, так что подготовьтесь, чтобы вас не застали врасплох. Меньше всего вам нужно производить впечатление, словно это было импульсивным решением. Вы должны заставить их понять, что вы основательно над этим подумали и приняли во внимание религиозные возражения.
  10. 10 Не надо колебаться, но будьте добрыми к ним. Ваши родители скорее всего попытаются вас встряхнуть, вывести из себя или как-то еще воздействовать на вас, чтобы заставить отказаться от того, кто вы есть. Они сами раздражены, взбешены и шокированы, так что они проецируют эти свои эмоции на вас. Вам просто нужно твердо стоять на своем. Вместо того, чтобы возражать им или позволить разговору перерасти в турнир кто кого перекричит, оставайтесь спокойным глазом бури, этим вы поможете и им успокоиться. «Мама, папа, я знаю, что вы расстроены. Я тоже долго не мог понять, что происходит. Но сейчас я знаю, кто я такой. Я тоже раздумывал над всем, о чем вы тут говорите, поверьте мне, я обо всем думал долго и упорно, но это не помогло мне стать гетеросексуальным». Просто оставайтесь уверенным в себе, признавайте их право на тревоги, но не позволяйте им думать, что это просто какой-то период или что рядом с вами есть некий демонический гей или лесбиянка, которые навели на вас чары и увели с пути истинного. Убедитесь, что они понимают: вы взрослый человек, полностью осознающий себя и несущий ответственность за свои поступки.
  11. 11 Если дело принимает слишком горячий оборот, уходите, вернетесь в другой раз. Если события выходят из-под контроля, вместо выкручивания рук и истерических визгов и воплей, просто скажите: «Знаете, я уже вижу, что мы не придем сегодня к согласию, и это нормально. Я тоже не за одну ночь принял правду о себе. Наверное я лучше пойду, и мы пока на этом остановимся, а завтра вечером я вернусь или чуть позже сегодня – как вы решите. Я очень вас обоих люблю, но вам надо дать время, чтобы переварить это все, а потом мы еще поговорим».
  12. 12 Договаривайтесь. Как только ваши родители осознают вашу ориентацию, поговорите с ними о том, что они смогут и что не смогут одобрить. Это позволит вам сохранить свой дом, а ваши родители возможно предоставят вам свободу в рамках ваших отношений.
  13. 13 Будьте готовы к прекращению общения, по крайней мере, на время. Некоторые родители принимают такие новости спокойнее, чем другие. Если вы в лагере последних, и получили ярко отрицательную реакцию на вашу новость, вам нужно на время сменить дислокацию и пропасть из их вида. Как ни болезненно это будет в краткосрочной перспективе, в долгосрочной это может хорошо сработать. Хотя, очевидно, есть риск, что вернуться у вас так и не получится – есть некоторые, которые примут и подстроятся под новую реальность, но бывает и так, что день примирения и принятия для кого-то из вас может так и не наступить. Но все-таки это ваша жизнь, вам и решать. Вы можете попытаться жить так, чтобы успокоить своих родителей, хотя это редко удается, но вы всегда будете несчастны. Многим детям из очень религиозных семей приходится уходить от своих родителей, хотя они очень сильно их любят, и это приносит чертовски сильную боль. Но большинство со временем понимает, что родители приходят в себя и находят в себе силы примирить свою веру и тот факт, что их ребенок гей. Молитесь о том дне и дайте вашим родителям все время, которое им может понадобиться для примирения с этой мыслью. Ну а пока верьте в себя и помните, что это ваша собственная и единственная жизнь, что только вам решать, как ее жить, и это ваша ответственность – подняться и прожить ее.


Советы

  • Если вы состоите в отношениях, не надо сразу рассказывать своим родителям о вашем парне/девушке. Некоторые родители могут именно их обвинить в том, что это они вас превратили в гея. Дайте вашим родителям время, чтобы привыкнуть к вашей ориентации и принять ее до того, как вы скажете им о своей паре.
  • Осторожно сообщайте о своей ориентации в школе или на работе. То, что кто-то объявит об этом вместо вас, может пройти гораздо более болезненно, чем если бы вы объявили об этом сами и в выбранное вами время.
  • Обговорите этот вопрос с другом, которому вы доверяете, если вы думаете, что это может помочь.
  • Если ваши родители утверждают, что гомосексуальность это грех, можете привести контраргумент, что ненависть – тоже грех.
  • Если вы уверены, что это железно останется секретом, не бойтесь обговорить эту ситуацию с потенциальным любовником/любовницей. Но убедитесь, что вас никто при этом не подслушивает.
  • Заблуждения на предмет сочувствия. Даже если ваши родители смогли принять и смириться с фактом вашей гомосексуальности, им вряд ли будет комфортно видеть ваше взаимодействие с партнером, выражение на людях свои чувства друг к другу. Будьте сдержаны и сострадательны: не надо делать вид, что вы «просто друзья», но и не надо усаживаться к вашему партнеру на колени, целоваться или обжиматься и т.д. при родителях. Вы рядом с ними будете всего несколько часов, так что контролировать себя в течение этого времени совсем несложно.
  • Найдите себе союзника в вашей семье. Может быть, у вас найдется в семье тетя или дядя геи, или которые подозревали о том, что вы гей. Или у вас может быть племянница или племянник или кто-то из двоюродных братьев или сестер, которые нормально относятся к вашей ориентации. Вы можете попросить их стать вашей поддержкой и буфером между вами и родителями. Они могут участливо выслушивать ваших родителей, и могут периодически высказываться в вашу поддержку. Возможно, вашим родителям будет проще выслушать их, чем вас. Не бойтесь просить таких членов семьи о помощи в этом деле.
  • Если ваша церковь не принимает гомосексуалистов, не стоит полностью отказываться от своей веры. Все же существуют церкви и конфессии, которые принимают гомосексуалистов без проблем.
  • Реакция ваших родителей может быть непредсказуемой. Они могут прийти в ярость, или существенно пересмотреть свои взгляды на гомосексуализм/бисексуальность/транссексуальность.
  • Попытайтесь поискать церковь или собрание, которое дружелюбно относится к ЛГБТ. Они могут оказать вам помощь, даже если вы не посещаете эту церковь на регулярной основе.
  • Многие христиане ошибочно считают гомосексуальность или бисексуальность самым худшим грехом, хотя нигде в писании об этом ничего не сказано.

Предупреждения

  • Помните, что вам нет нужды объявлять о своей сексуальной ориентации. Если вы думаете, что ваши родители плохо отреагируют, лучше будет подождать, пока вы не станете совершеннолетним (обычно 18 лет), и финансово независимым, а потом уже им рассказывать.
  • «Если таковой родитель имел случаи домашнего насилия, ни при каких обстоятельствах ему об этом не рассказывайте».
    • Если вас прямо спросят о вашей сексуальной ориентации, будьте честными и скажите, а затем уйдите как можно быстрее.
  • Некоторые религиозные убеждения никак не перебороть. Ваши родители могут принадлежать к тому меньшинству, которые все видят только в черно-белом цвете и не допускают никаких вариаций. Если у вас как раз такой случай, вы еще долго можете не увидеть и не получать весточек от своих родителей, иногда и никогда больше. Это будет очень печальным вариантом, но вам нужно принять и уважать их решение.
  • Если вы живете в консервативном обществе, или вы чувствуете, что ваша безопасность будет под угрозой, если вы откроете свою ориентацию, лучше это отложить.
  • Некоторые врачи предлагают «конверсионную терапию», что является попыткой изменить сексуальную ориентацию человека. Не стесняйтесь упомянуть, что большинство современных психологов считают, что эти процедуры вредят умственному здоровью. [1][2]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 519 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]