Главная » 2015 » Май » 15 » Как объяснить ребенку что такое Великий пост (католический)
23:28
Как объяснить ребенку что такое Великий пост (католический)

Как объяснить ребенку, что такое Великий пост (католический)

3 методика:Расскажите ребенку о жизни ИисусаРасскажите об обычаях Великого постаПомогите ребенку принять Великий пост

Великий пост – это время подготовки к Пасхе, Христианскому празднику в честь воскрешения Иисуса Христа, Сына Божьего. Многие христиане относятся к Великому посту, который длится сорок дней, как к возможности изменить свою ежедневную жизнь и стать максимально близким к Богу. Однако объяснить это ребенку может оказаться непростой задачей. Дети могут не воспринять изменения их обычной жизни, которые подразумеваются постом, и откажутся самоограничить себя в эти дни. Как родитель, вы можете помочь ребенку понять смысл Великого поста. Чтобы узнать больше, начните с шага номер 1.

Шаги

Метод 1 из 3: Расскажите ребенку о жизни Иисуса

  1. 1 Расскажите вашему ребенку об Иисусе. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок принял христианскую веру и его основные обычаи, важно регулярно говорить об Иисусе - и не только во время праздников. Как только ваш ребенок станет достаточно взрослым, чтобы понимать веру, начните рассказывать о том, кем был Иисус, чему он учил и почему стал таким великим.
  2. 2 Объясните смерть Иисуса Христа в том контексте, который лучше всего соответствует возрасту вашего ребенка. Вам не стоит заострять внимание на таких ужасных деталях, как распятие на кресте, что может огорчить и напугать ребенка, но вам следует дать понять, что Иисус умер. Подчеркните причины его жертвоприношения, что он отказался от своей земной жизни, чтобы люди смогли обрести вечное спасение.
  3. 3 Объясните значение Пасхи. Расскажите ребенку, что Пасха является самым важным христианским праздником и что он славит воскрешение Иисуса из мертвых. Понятия «воскрешение» и «жизнь после смерти» являются основополагающими для христианской веры, поэтому расскажите о них ребенку в раннем детстве.

Метод 2 из 3: Расскажите об обычаях Великого поста

  1. 1 Подчеркните важность поддержания близких отношений с Богом. Наша жизнь с Богом и Иисусом после смерти зависит от того, как мы ведем себя здесь, и Бог ожидает от нас, что мы будем благожелательными по отношению к себе и другим. Об этом легко забыть, но пост служит напоминанием. Предложите вашему ребенку относиться к Посту как к способу стать ближе к Богу.
  2. 2 Расскажите о Пепельной среде. Великий пост начинается с покаяния, которое, для многих верующих, включает в себя символический рисунок креста из пепла на лбу. Пепел предназначен для напоминания нам о нашей смертности, но не стоит раскрывать эту идею слишком откровенно маленьким детям. Об обычаях рассказывайте как-бы вскользь.
    • Некоторые дети могут сразу не принять эти обряды, и это нормально. Возьмите ребенка в церковь в Пепельную среду, но не заставляйте его участвовать. Вашему ребенку, возможно, потребуется время, чтобы понять и принять этот образ мыслей.
    • 3 Подчеркните значение сорока дней. Скажите ребенку, что Великий пост длится сорок дней, потому что именно столько Иисус бродил по пустыне, голодая, и не поддавался искушению сатаны. Объясните, что ребенку предоставляется возможность в течение сорока дней Великого поста воздать должное Иисусу, стремиться стать ближе к Богу и не поддаваться искушениям дьявола.
    • 4 Объясните ребенку о важности воды. Вода является основой нашей жизни, но через нее также происходит крещение и очищение от грехов. Возьмите какой-нибудь символ воды, например, бутылку с водой, и попросите ребенка сформулировать самостоятельно важность воды.
    • 5 Объясните значение поста. Соблюдая Великий пост, христиане различными способами становятся ближе к Иисусу, который постился сорок дней в пустыне, и воздают ему хвалу. Вам не следует надеяться, что ваш ребенок пойдет на такое большое, символическое жертвоприношение на сорок дней, но вы можете объяснить общую идею поста и убедить ребенка попробовать, например, отказаться от сладостей или видеоигр.
      • Обратите внимание, что Великий пост не всегда может включать пищу. Есть и другие способы жертвоприношения и пути соединения с Богом. Иисус не жил в роскоши, и отречение от чего-то ненужного – еще один способ почтить его жизнь.
      • Этот период поста также хорошее время для того, чтобы проявлять солидарность с людьми, которые живут очень бедно. Возьмите ребенка с собой, идя кормить малоимущих, приготовьте для кого-то еду или отнесите продовольствие в приют вместе с ребенком.
      • 6 Поощряйте раскаяние. Научите ребенка, что раскаяние за свои грехи приведет к более тесным отношениям с Богом. Дети по своей природе не совершают грехов целенаправленно и они могут не понять вас сразу. Тем не менее, поощряя своего ребенка признаваться и извиниться за свои шалости (драки с другими детьми, плохие слова, тайком спрятанные конфеты), вы можете помочь ему стать более зрелым человеком.
      • 7 Почтите Страстную неделю вместе. Ваш ребенок должен понимать, что последняя неделя перед Пасхой особенно важна. Начните с рассказа о той ночи, перед которой Иисус умер. Вы также можете приготовить еду (можно включить вино и домашний хлеб), чтобы лучше проникнуться последними днями поста. Убедитесь, что ваш ребенок знает о том, что эта последняя часть поста ведет к празднованию Пасхи.
      • 8 Обратите особое внимание на Страстную пятницу. День, когда умер Иисус, – печальный для христиан, но вы все равно можете сделать его интересным для своего ребенка. Покрасьте вместе яйца и напомните ребенку о важности воскрешения и жизни после смерти.
      • 9 Субботу Страстной недели посвятите приготовлениям к празднику Пасхи. Объясните ребенку, что в субботу нет литургии и христиане готовятся к Пасхе. Рассказывайте о Пасхе с радостью и энтузиазмом и объясните символику крашеных яиц, чудо воскрешения, спасения и жизни с Богом после смерти.

      Метод 3 из 3: Помогите ребенку принять Великий пост

      1. 1 Подготовьте своего ребенка к празднику. Вам не следует читать лекции ему, но, безусловно, следует обратить его внимание на то, что у вашего ребенка есть определенные предметы роскоши, которых у других детей нет. Напомните ребенку, что мы не должны принимать роскошь как должное.
      2. 2 Подавайте пример. Соблюдайте правила сами и будьте для своего ребенка образцом. Придерживайтесь обрядов и попытайтесь превратить Великий пост в период, когда все члены семьи становятся ближе друг к другу и ведут интересные рассуждения.
      3. 3 Делайте на практике то, что вы проповедуете. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок пожертвовал чем-то значимым, делайте то же самое. Например, если он или она отказывается от игрушек, вы можете отказаться от социальных сетей и компьютерных игр.
      4. 4 Пусть духовность объединяет вашу семью. Читайте Библию, молитесь и говорите о христианстве с вашим ребенком. Найдите детские книги об Иисусе, Великом посте и Пасхе и постарайтесь ребенка увлечь. К примеру, вы можете сделать постановку ключевых событий из книги.
      5. 5 Поощряйте своих детей делать что-то. Вместе всей семьей займитесь рукоделием, например, сделайте кресты, венцы с шипами и другие символические предметы. Покрасьте и украсьте вместе пасхальные яйца.
      6. 6 Готовьте блюда с заботой. Пост не подразумевает приготовление безвкусной, непривлекательной еды. Приготовьте что-то вкусное, чтобы ваш ребенок принял это как обряд Великого поста.
      7. 7 Дайте возможность ребенку почувствовать свою самостоятельность, когда он помогает другим. Пусть он сам решает, кому он хочет оказать акт милосердия. Давая ребенку активную роль, вы побуждаете его принимать обряды.
      8. 8 Сделайте Великий пост красивым и привлекательным. Не представляйте пост как период страданий, жертв и боли; подчеркните, что это время для размышлений и семейного времяпровождения. Учите, что важно наслаждаться жизнью, рассказывайте о чуде воскрешения и жизни после смерти.
      9. 9 Пообещайте вознаграждение за хорошее поведение. Предложите своему ребенку нематериальный подарок, к примеру: особое мероприятие, семейную игру или поездку в парк.
      10. 10 Не возвращайтесь к своему старому образу жизни после Пасхи. Научите себя и своих детей, что Великий пост призван сделать людей лучше. Воспитанные ценности должны сохраняться и после окончания Великого поста.

      Советы

      • Хорошо, если вы отнесетесь к "посту" в широком смысле этого слова. Ваш ребенок может отказаться от предметов роскоши, воздерживаться от споров со своими братьями и сестрами и начать общаться со своими родителями (если ранее отказывался).
      • Не забудьте учесть возраст вашего ребенка и уровень его зрелости. Не пугайте очень маленьких детей картинами страшного распятия и не запугивайте их соблюдением всех обрядов и раскаяниями.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 419 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]