Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как объяснить людям, что вы хотите оставить девичью фамилию
21:47
Как объяснить людям, что вы хотите оставить девичью фамилию

Как объяснить людям, что вы хотите оставить девичью фамилию

Многие женщины не меняют фамилию, когда вступают в брак, но это не значит, что предубеждения людей взяли верх. А как вы расскажете миру, что хотите сохранить свою фамилию?





Шаги

  1. 1 Будьте готовы к тому, что ваше решение будет рассматриваться некоторыми как сопротивление традициям. Тем не менее, традиции не высечены на камне. В некоторых странах, таких как Италия или Испания, женщины традиционно оставляют свою фамилию, и даже тогда, когда женщина решает использовать фамилию мужа, она не может полностью отказаться от своей, и обязана продолжать использовать ее в официальных документах, пропусках, паспорте и т.д. всю оставшуюся жизнь.
  2. 2 Выясните причины, почему женщины решают не менять свои фамилии. Вы, конечно же, не одиноки в своем решении. Женщины принимают решение сохранить свои фамилии от рождения по целому ряду причин:
    • Маловероятно, что женщины, уже построившие свою карьеру, и женщины в возрасте будут менять фамилию, потому что они уже зарекомендовали себя со своей собственной и чувствуют, что ее изменение будет оспаривать признание, которое они уже заслужили. (Например – при предоставлении рекомендации с прошлого места работы женщина, которая изменила свою фамилию, должна была бы просить потенциального работодателя использовать ее девичью фамилию при требовании рекомендации, так как прошлые работодатели не узнают ее с новой фамилией. Это создает неудобства, которые для некоторых женщин перевешивают выгоду от изменения фамилии.)
    • Фамилия является одной из отличительных черт человека, и многие женщины решают сохранить свою индивидуальность независимой от семейного положения. Ваша фамилия – часть вашей личности и наследия, и у вас есть полное право при желании сохранять ее.
  3. 3 Рассмотрите несколько вариантов.
    • Вы можете взять фамилию вашего мужа юридически, но сохранить свою собственную для использования в профессиональной и социальной сферах (не включая семейных событий). Независимо от того, измените ли вы свою фамилию юридически, вы по-прежнему можете пользоваться фамилией по мужу в кругу семьи. Если они не проверяют пропуск на семейном барбекю, они, вероятно, никогда об этом не узнают. Но на всякий случай пусть все члены семьи знают, что вы оставили свою девичью фамилию для работы в личных целях и, если они когда-нибудь услышат, как к вам обращаются по девичьей фамилии, они должны просто подыграть.
    • Вы также можете принять фамилию вашего мужа как вторую или сохранить свою девичью фамилию как вторую.
    • Сваминатхан Айар, известный индийский писатель, взял девичью фамилию своей жены в качестве второй фамилии, чтобы сохранить чувство гендерного равенства, даже когда она приняла его фамилию. Если проблема не в равенстве, этот вариант имеет право на существование.
    • Когда оба партнера добавляют фамилии друг друга к своим, разделяя их дефисом, дети будут лучше идентифицированы как принадлежащие каждому родителю, а не только отцу.
  4. 4 Обсудите план со своим будущим мужем. Любые разногласия в этом плане должны быть решены прежде, чем вы пойдете к алтарю. Кроме того, обсудите вероятность появления детей на данном этапе, так как вам и вашему мужу или жениху также нужно решить, чью фамилию вы дадите своим детям (люди, вероятно, будут спрашивать).
  5. 5 Расскажите об этом его и своим родителям. Может выясниться, что они поддерживают ваше решение. Если они склонны к соблюдению традиций, вы можете столкнуться с некоторым сопротивлением. Просто имейте в виду, что вам не нужно ни перед кем оправдываться. Будем надеяться, что они вскоре начнут уважать ваши планы, чтобы сохранить равенство.
  6. 6 Попросите священника, чтобы он не представлял вас как «мистера и миссис Джон Смит» во время церемонии. Вместо этого попросите, чтобы он объявил имя каждого отдельно. Вы даже можете попросить священника (или даже вашего DJ), чтобы он объявил всем, что и вы, и ваш муж будете продолжать жить под своими собственными фамилиями. Это отличный способ распространить информацию достаточно быстро, чтобы люди точно знали, как к вам обращаться.
  7. 7 Убедитесь, что ваши имена правильно воспроизведены в свидетельстве о браке и других документах с юридическими ответвлениями (например, документ о совместной покупке дома). Чем официальнее документ, тем меньше усилий потребуется, если вы оставите собственную фамилию вместо того, чтобы менять ее. Запомните: необходимо исправить каждую ошибку, прежде чем подписать какой-либо документ.
  8. 8 Заверьте в печатной форме. На свадебных письмах благодарности напечатайте на этикетке с обратным адресом или конверте ваше имя и вашего мужа. Подпишите письма обоими именами. Многие люди воспримут это как знак, что пора обновить свои адресные книги. То, что они увидят ваше имя без изменений в печатной форме, поможет им точно знать, как к вам обращаться.


Советы

  • Если вы решите не менять свою фамилию, вы убережете себя от бюрократии и возни с бумагами. Вам не придется менять водительские права, паспорт, кредитные карты и какие-то рабочие или учебные пропуски. Нет необходимости звонить, писать или посещать финансовые учреждения и сообщать о предстоящей свадьбе.
  • Обратите внимание на то, что термин «сохранение девичьей фамилии» неправильный, так как сам термин «девичья фамилия» употребляется, только если у вас также есть «фамилия по мужу». В противном случае, если у вас нет «девичьей фамилии» или «фамилии по мужу», то у вас есть просто фамилия.
  • При обсуждении своего решения утверждайте, что вы оба решили сохранить фамилии от рождения (вместо использования термина «девичья фамилия»). Даже с людьми старой закалки изменение терминологии, кажется, упрощает понимание смысла.
  • Удостоверьтесь, что вы проинформировали IT или программистов, если вы работаете на фирме с такой поддержкой. Они будут часто изменять вашу электронную почту, компьютер, телефон, и т.д. в то время как вы выходите замуж, чтобы все было правильно, когда вы вернетесь. (Большинство людей очень резко требуют вносить изменения, как только они станут официальными, и многие штатные сотрудники IT пытаются сделать это, прежде чем это станет проблемой.)
  • Будьте открыты и снисходительны, но также подготовьтесь быть непоколебимыми, если люди подвергнут сомнению достоверность вашего решения или ваших отношений. Не заставляйте своих друзей и родственников догадываться, сменили ли вы фамилию.
  • Если вы не изменяете фамилию, вы не должны будете исправлять имена ни в каких имущественных или трастовых документах, которые вы, возможно, уже создали.
  • Если у вас и ваших детей разные фамилии, будьте готовы к тому, что некоторые люди подвергнут сомнению ваше к ним отношение. Путешествуя в зарубежные страны, было бы полезно сделать копию свидетельства о рождении вашего ребенка в дополнение к паспортам, потому что паспорта не докажут ваше отношение к ребенку. Это может вызвать некоторые трудности.
  • Если у вас редкая фамилия, то большинство людей поймет ваше желание сохранить ее. Тот же принцип действует, если фамилия вашего мужа странно или нелепо сочетается с вашим именем. Джон Доу звучит намного лучше, чем Джон Джон.

Предупреждения

  • Не принимайте близко к сердцу, если люди считают, что вы сменили свою фамилию, особенно с незнакомыми людьми и во время знакомства. Не реагируйте на восприятие этого посторонними людьми. Будьте снисходительны в этом вопросе.
  • Пусть у вас на руках будет нотариально заверенная копия свидетельства о браке для агентства, которому необходимо видеть, что вы состоите в браке, и которое спрашивает о двойной фамилии. Это не было бы необычной просьбой для страховых компаний, которым необходимо убедиться в том, что вы один из супругов, или медицинских офисов, которым необходимо засвидетельствовать отношения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 438 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]