Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как объяснить другим, что такое биполярное расстройство
21:48
Как объяснить другим, что такое биполярное расстройство

Как объяснить другим, что такое биполярное расстройство

3 части:Объясните суть биполярного расстройстваРассказывайте другим о провоцирующих факторахРасскажите друзьям и семье как они могут помочь

Если вам или тому, кого вы любите, был поставлен диагноз биполярное расстройство, то, наверняка, вас интересует как можно объяснить это другим людям. Хотя говорить о столь личном вопросе может быть нелегко, без понимания и социальной поддержки жить с биполярным расстройством значительно сложнее. Хорошо подготовившись, вы сможете объяснить друзьям и семье, что такое биполярное расстройство, чтобы они попытались понять вас и ваши чувства.

Шаги

Часть 1 из 3: Объясните суть биполярного расстройства

  1. 1 Опишите симптомы мании. Мания - это чрезмерный прилив энергии. Те, у кого биполярное расстройство, могут испытывать "маниакальные эпизоды" или фазы мании, которые длятся в течение длительного периода времени. Если близкие понимают, что вы испытываете, они смогут вмешаться в случае необходимости.
    • Объясните, что в этом состоянии вы будете испытывать чрезмерный прилив энергии.
    • Это может проявляться в виде излишнего оптимизма, гиперактивности и уменьшения потребности во сне.
    • Кроме того, вы можете очень быстро говорить и действовать импульсивно.
  2. 2 Опишите симптомы депрессии. Объясните, что хотя депрессия и биполярная депрессия имеют много общего, есть и ключевые различия. Это здорово, если близкие принимают участие, ободряют и поддерживают вас в таком состоянии. Помогите им понять, какие чувства вы испытываете, чтобы, когда потребуется, они знали, как они смогут лучше всего поддержать вас.
    • При биполярной депрессии может появиться очень сильное чувство вины, увеличение веса, беспокойство, раздражительность и перепады настроения.
    • Все эти симптомы очень непредсказуемы.
  3. 3 Объясните, как вам до сир пор удавалось контролировать свои симптомы. Расскажите семье и друзьям, что вы делаете все, чтобы контролировать свои симптомы. Опишите как можно более наглядно, какое влияние оказывает на вас биполярное расстройство, чтобы другие люди понимали, почему в определенные дни вы ведете себя по-особенному.
    • Обсудите шаги, которые вы предпринимаете, чтобы уменьшить влияние биполярного расстройства на вас и окружающих вас людей, в том числе психотерапию, снижение стресса, лекарства и т.д.
    • Объясните, как вы и дальше планируете бороться с биполярным расстройством, и как вы надеетесь научиться лучше справляться с симптомами.


Часть 2 из 3: Рассказывайте другим о провоцирующих факторах

  1. 1 Объясните, что вам нужно высыпаться. У вас часто может быть бессонница, как в фазе мании, так и в фазе депрессии. Объясните друзьям и семье, насколько для вас важно высыпаться.
    • Недостаток сна очень сильно влияет на ваше настроение и уровень энергии, а несколько часов недосыпания могут вызвать маниакальное состояние.
    • Сон - это то, о чем многие часто забывают, но он занимает центральное место в жизни человека с биполярным расстройством.
  2. 2 Обсудите опасность сильного стресса. Сильный стресс ненормален для любого человека, но может быть особенно опасен для тех, кто страдает от биполярного расстройства. Чтобы минимизировать проявления биполярного расстройства, необходимо свести к минимуму любой стресс.
    • Серьезные стрессы могут вызвать симптомы биполярного расстройства без предупреждения. Именно этот провоцирующий фактор часто встречается у людей, которые генетически предрасположены к биполярным расстройствам.
    • Существуют различные способы снимать напряжение, их необходимо изучить и применять.
  3. 3 Предупреждайте о необычных эффектах препаратов, которые вы принимаете. Многие считают, что антидепрессанты могут помочь при этом расстройстве, и ваша семья может рекомендовать их вам. Хотя раньше биполярное расстройство лечили как депрессию, оно таковым не является.
    • Объясните семье, что антидепрессанты могут вызвать маниакальную фазу, потому что из-за антидепрессантов у человека быстро меняется состояние, ему тяжелее сохранять стабильность.
  4. 4 Обратите внимание на то, какое влияние времена года оказывают на ваше настроение. Важно, чтобы близкие знали, что времена года могут оказывать большое влияние на ваши симптомы. Смена времен года может отразиться на настроении любого человека, но это влияние особенно ощущают те, кто страдает от биполярного расстройства. Хотя биполярное расстройство может быть весьма непредсказуемым, важно проинформировать других об этих сезонных эффектах, чтобы они могли оказывать вам поддержку с учетом этих предсказуемых изменений.
    • У тех, кто страдает от биполярного расстройства, фазы депрессии чаще бывают в зимние месяцы.
    • И наоборот, маниакальные состояния чаще наблюдаются в летние месяцы.
  5. 5 Избегайте алкоголя и других стимуляторов. Важно знать о том, какое воздействие эти вещества оказывают на расстройство. Расскажите семье и друзьям о том, какое влияние эти вещества могут оказывать на вас, чтобы они старались воздерживаться от них в вашем присутствии. Если вы будете избегать этих веществ, то это поможет ослабить симптомы.
    • Алкоголь - это вещество, провоцирующее депрессию, оно может вызвать депрессию у пациентов с биполярным расстройством.
    • Наркотики, такие как кокаин, могут провоцировать фазу депрессии из-за их стимулирующего эффекта.

Часть 3 из 3: Расскажите друзьям и семье как они могут помочь

  1. 1 Подскажите окружающим, что они могут самостоятельно углубить свое понимание. Вы уже сделали первый шаг, объяснив своим друзьям и семье суть биполярного расстройства и рассказав о факторах, которые могут усугубить его. Вы прояснили, что означает ваше состояние, и как вы сами от этого страдаете. Теперь, поощрите друзей и семью сделать еще один шаг и самостоятельно собрать побольше информации о вашем состоянии.
    • Кроме того, если вы будете чувствовать себя комфортно, то предложите им сходить на прием вместе с вами.
    • Задавая любые интересующие их вопросы непосредственно врачу, они смогут лучше понять биполярное расстройство.
  2. 2 Делайте акцент на ценности социальной поддержки. Пусть ваши близкие знают, то, что они рядом, может оказать на вас позитивное влияние. Группа поддержки, состоящая из тех, кто хорошо вас знает, может дать вам чувство безопасности и опоры, которые так необходимы, чтобы вы могли справляться с симптомами. Если вам понадобится ободрение, вы будете знать, что они рядом.
    • Если окружающие будут видеть, что вы тянетесь к ним, то вы сможете обратиться к ним в трудные времена.
  3. 3 Подчеркните, что вам необходимо вести здоровый образ жизни. Друзья и семья должны понимать, что изменения в образе жизни могут помочь уменьшить проявление симптомов биполярного расстройства. Если они знают, насколько эти потребности важны для вас, то смогут помочь составить график, позволяющий вести здоровый образ жизни.
    • Расскажите своим близким, что нуждаетесь в хорошем сне, достаточных физических нагрузках и диете, богатой питательными веществами.
    • Кроме того, они должны понимать, что их деятельность и привычки могут случайно навредить вам.
  4. 4 Обсудите с семьей и друзьями необходимость отслеживать симптомы. Поговорите с вашими близкими о том, как вы планируете справляться с симптомами и улучшать самочувствие. Это отличный способ, который поможет научиться понимать ваши различные симптомы.
    • Поручите им отслеживать те факторы, которые провоцируют перепады настроения и изменения в поведении.
    • Попросите их наблюдать за вашими симптомами и записывать то, что происходит.
    • Вы можете использовать эти записи, чтобы избегать этих провоцирующих факторов в будущем.
  5. 5 Поговорите о важности уменьшения стресса. Если в вашей повседневной жизни есть вещи, которые вызывают у вас состояние стресса, обсудите их со своими близкими. Расскажите друзьям и семье о причинах, которые вызывают эмоциональное напряжение, чтобы они могли со своей стороны минимизировать эти факторы стресса.
    • Уменьшение стресса может иметь очень положительный эффект на тех, у кого биполярное расстройство, поэтому важно, чтобы самые близкие люди понимали это.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]