Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как объяснить, что Ханука это не еврейское Рождество
21:46
Как объяснить, что Ханука это не еврейское Рождество

Как объяснить, что Ханука это не еврейское Рождество

Многими неевреями Ханука воспринимается как восьмидневная иудейская версия Рождества. Подарки, гирлянды, свечи, чудеса – все звучит так знакомо. Это должно быть еврейское Рождество, рассуждают они. Но в действительности все совсем иначе и весьма увлекательно.

Шаги

  1. 1 Объясните, в чем заключается существенное различие – истинное отличие. Несмотря на то что оба праздника проходят примерно в одно и то же время, причины для празднования совершенно разные.
    • Ханука – это празднование совсем другого чуда. После того как Иуда Маккавей поразил сирийцев, в Иудее был восстановлен Второй Храм. В процессе освящения храма должно было зажечь менору, и ее свечи должны были гореть каждую ночь. Несмотря на то, что масла в меноре хватало для поддержания горения свечей лишь одну ночь, свечи горели восемь ночей подряд. Вот эти восемь ночей и празднуются каждый год во время Хануки.
    • Рождество празднует рождение Иисуса Христа, Сына Божьего. Для христиан это одно из величайших чудес и самый важный праздник после Пасхи.
  2. 2 Сравните свечи. Это, возможно, наиболее объединяющий два праздника символ. Каждая из традиций восходит к преследованиям, но, как и сами праздники, заметно отличаются друг от друга.
    • В то время как длительные гонения со стороны греков и полный разгром сирийцев привели к очищению храма – и последующему чуду, - менора является символом победы над жестоким, но поверженным, врагом. Подобно рождественским свечам, менора зачастую выставляется в окне в напоминание всем верующим.
    • Для христиан же традиция выставлять свечи в окна появилась в результате гонений по отношению к ирландским католикам со стороны английских протестантов. Во время Реформации католицизм был запрещен, и расправы были жестокими – вплоть до смерти. В Рождество семьи ирландских католиков, желавшие, чтобы их посетил священник и преподал им Причастие в обмен на теплый кров и ночлег, оставляли двери незапертыми, а в качестве сигнала ставили на подоконники зажженные свечи.[1]
  3. 3 Обсудите традицию дарить подарки. "Ага!", говорят христиане. "Разве вы не обмениваетесь подарками, как на Рождество?" спрашивают они. Объясните, что это семейный праздник, и если подарки и дарятся, то, как правило, это приятные мелочи. Бурно развившаяся мания дарить множество дорогих подарков, с которой стало ассоциироваться Рождество и, в гораздо меньшей степени Ханука, имеет больше отношения к развитию культуры потребления, нежели к религиозным причинам.
    • Во время Хануки дети (да и взрослые) играют с ханукальным волчком (дрейдлом), стараясь заработать как можно больше ханукальных денег.
    • В Рождество дети играют со своими новыми куклами или машинками и открывают подарок за подарком. Взрослые играют c новыми айфонами.
  4. 4 Обсудите традиции праздничного стола. Очевидная разница заключается в том, что в Рождество христиане устраивают пир, где, как правило, присутствует слишком много мяса и родственников, которых никто не видит в течение остального года. Евреи обычно этим пользуются и посещают в этот день полупустые кинотеатры и китайские рестораны (поскольку китайцы не празднуют Рождество и их рестораны всегда открыты).
    • Большая часть традиционной "ханукальной пищи" ассоциируется с самим чудом: многие традиционные блюда, такие как, латкес (картофельные оладьи) и суфганиот (пончики с джемом), готовятся в масле.
    • Корни христианского пира уходят в языческие времена. Сам праздник, отмечающие рождение Христа, празднуется не в точную дату Его рождения, поскольку она неизвестна. Христиане присоединились к Сатурналии, которая, в свою очередь, отмечает зимнее солнцестояние – самый короткий день в году, после которого солнце как бы рождается вновь. С этой датой пришла и традиция пировать: глубоким зимним вечером нет ничего лучше, чем приготовленная сытная горячая еда!
  5. 5 Подведите итоги. Попросту говоря, Ханука – это относительно небольшой иудейский праздник, отмечающий Чудо Света. Рождество – это крупный христианский праздник, сочетающий в себе традиции празднования рождения Святого Спасителя с традициями пира в честь Сатурналии. Любые сходства между Рождеством и Ханукой носят чисто случайный характер.


Советы

  • Осознайте, что в этом мире существует большое многообразие культур и традиций и некоторые совпадения неслучайны. Почти во всех религиях есть празднование ключевых дней, связанных с движением небесных тел, особенно дней солнцестояния, так что вы можете просто наслаждаться праздниками, независимо от их названий.
  • Примите участие в ханукальных мероприятиях.
  • Объясните разницу между Ханукой и Рождеством своим детям.
  • Если кто-то из ваших еврейских друзей пригласит вас на празднование Хануки, пойдите и попросите объяснить вам все традиции, связанные с этим праздником.

Предупреждения

  • Некоторые неевреи не могут или не хотят видеть различия между Ханукой и Рождеством. Лучше не настаивать на продолжении дискуссии.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]