Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как обеспечить высокую производительность компьютера
14:46
Как обеспечить высокую производительность компьютера

Как обеспечить высокую производительность компьютера

Многие пользователи удивляются, почему их компьютер работает медленно. Но они забывают о том, что компьютер, как и автомобиль, нуждается в обслуживании. Есть определенные действия, обеспечивающие высокую производительность компьютера. (Эта статья рассчитана на пользователей Microsoft Windows.)

Шаги

  1. 1 Регулярно обновляйте операционную систему, но будьте осторожны с автоматическим обновлением, так как это может привести к замедлению работы компьютера из-за обновлений с ошибками и из-за самого процесса поиска обновлений. Для проверки автоматического обновления (включено оно или нет), нажмите «Пуск» - «Все программы» - «Центр обновления Windows» - «Настройка параметров».
  2. 2 Как правило, мощный антивирус замедляет работу системы. Поэтому выбирайте антивирусную программу, которая одновременно является эффективной и не потребляет системные ресурсы (в чрезмерных количествах). Например, некоторые пользователи считают, что Norton Antivirus не замедляет работу системы, а другие пользователи придерживаются совершенно противоположного мнения. Поэтому, прежде чем устанавливать антивирус, узнайте мнения о нем как можно большего числа пользователей. Если возможно, сами протестируйте несколько антивирусов. (В любом случае создайте резервную копию важных файлов.)
  3. 3 Определите процессы, работающие в системе (чтобы остановить ненужные). Для этого откройте Диспетчер задач Windows (нажмите CTRL + ALT + DEL) и просмотрите активные процессы. Используйте утилиту MSconfig, чтобы определить программы, запускающиеся во время загрузки системы (такие программы замедляют загрузку системы). Некоторые распространенные программы (Acrobat Reader, Java) настроены на автоматическое обновление; лучше всего настроить такие программы на обновления вручную.
  4. 4 Закройте программы, работающие в фоновом режиме, на панели задач (около часов). Такие программы замедляют работу системы.
  5. 5 Установите брандмауэр или используйте брандмауэр Windows. Для активации брандмауэра Windows нажмите «Пуск» - «Панель управления» - «Брандмауэр Windows».
  6. 6 Проводите обслуживание компьютера, по крайней мере, один раз в месяц. Оно включает дефрагментацию диска. Нажмите «Пуск» - «Стандартные» - «Служебные» - «Дефрагментация диска».

Советы

  • Если вам нужно отформатировать жесткий диск или вообще заменить его, воспользуйтесь созданным образом системного диска (вместо переустановки системы и нужных программ). После восстановления системы из образа она уже будет полностью настроенной, обновленной и со всеми установленными программами (то есть такой, какой она была на момент создания образа диска).
  • Некоторые антивирусы имеют утилиты для обслуживания системы. Вы можете настроить их на автоматический запуск.
  • После установки системы и всех нужных программ создайте образ системного диска и сохраните его на внешнем жестком диске или на DVD.
  • Есть множество программ для редактирования и восстановления реестра. Однако перед работой с реестром пользователь должен ознакомиться с его содержимым, так как любая ошибка может привести к краху системы. Поэтому перед редактированием реестра всегда создавайте его резервную копию.
  • Если вы часто удаляете и записываете файлы, воспользуйтесь утилитами «Очистка диска» и «Дефрагментация диска» («Пуск» - «Стандартные» - «Служебные»). Дефрагментация упорядочивает расположение файлов на жестком диске, тем самым повышая скорость обмена информацией между системой и жестким диском. Очистка диска удаляет файлы, которые вам не нужны. Более того, в интернете доступны другие программы, очищающие и дефрагментирующие жесткий диск.
  • У создания образа системы множество преимуществ. Для получения подробной информации прочитайте тематическую статью в Википедии.
  • Создание образа (клонирование) жесткого диска – это процесс создания точной копии жесткого диска, которая может быть перенесена на новый диск (без необходимости переустановки операционной системы и программ).
  • Эффективные и бесплатные антишпионские и антивирусные программы можно найти в интернете (хотя некоторые пользователи утверждают, что бесплатные антивирусы никуда не годятся; просто скачайте и протестируйте их).
  • Существует ряд популярных программ для создания образов дисков, которые позволяют либо обновлять уже сделанный образ (если в систему вносились изменения), либо создавать новый образ.
  • Реестр очень быстро заполняется ненужными записями (по мере внесения изменений в систему), что может привести к повреждению файлов на жестком диске.
  • Реестр играет существенную роль для эффективной работы системы.

Предупреждения

  • Без обслуживания компьютера его работоспособность снижется. Поэтому регулярно пользуйтесь утилитами Очистка диска и Дефрагментация диска. Если вы думаете, что на вашем жестком диске есть сбойные сектора, не дефрагментируйте его (это может привести к потери данных).
  • Вы обслуживаете свой автомобиль, чтобы он хорошо работал? Делайте то же самое с компьютером.

Что вам понадобится

  • Антивирус (платный или бесплатный)
  • Брандмауэр (скачанный или встроенный в систему Windows)
  • Программа для восстановления системы (например, бесплатная и очень эффективная программа ERUNT)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 304 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]